Главная страница

Лексическая тема: Секреты животных


Скачать 65.14 Kb.
Название Лексическая тема: Секреты животных
Дата 05.04.2016
Размер 65.14 Kb.
Тип Занятие

Логопедическое занятие «Родственные слова. Секреты животных»
Тема: Лексическая тема: Секреты животных.

Грамматическая тема: Родственные слова.

Предмет: логопедическое занятие.

Класс: 6 класс коррекционной школы VIII вида.

Тип занятия: отработка умений и рефлексии.

Продолжительность занятия: 40 мин.

Педагогическая цель: актуализация знаний по темам «Фонематический анализ и синтез слов», родственные слова.

Задачи

  1. Образовательные:

- развивать навыки фонематических обобщений при звуковом анализе и синтезе слов;

- развивать навык словообразования слов;

- закреплять навык находить и выделять корень слова;

- уметь находить и образовывать однокоренные родственные слова,

объясняя лексическое значение  слова;

- развивать навык правильного, осмысленного чтения;

-обогащать и активизировать словарный запас по теме: «Секреты животных».

- Коррекционно-развивающие:

- развивать слуховое и зрительное восприятие;

- развивать зрительно-моторную координацию и пространственную ориентировку;

- развивать навыки грамматически правильной речи

3. Воспитательные:

- воспитывать культуру речевого общения;

- формировать функции контроля и самоконтроля;

- воспитание внимательного и заботливого отношения к животным.
Методы и приемы используемые на логопедическом занятии

словесные: беседа, слово учителя, чтение;

практические: анализ слова, нахождение корня в слове, конструирование слов;

наглядные: схемы, опоры, презентация

Используемые технологии:

  1. Технология на основе деятельностного подхода.

  2. Здоровьесберегающие технологии.

  3. Информационно-коммуникативные технологии.

  4. Технология поэтапного формирования умственных действий.

  5. Картинный материал, презентация.

Ход занятия

Орг.момент

Снежная вся улица.

За окном, снежок.

Наступила тишина,

начался урок.

Повторение:

Какие слова связанные с зимой вы слышали?

(Снежиночка, снежок)

Что общего в этих словах – корень - снеж- . Как можно назвать слова имеющие общий корень ( родственные)

Слайд 1. Дайте определение родственных слов.

Как вы думаете, какая тема нашего занятия?

Слайд 2.

Дети: Родственные слова
Нацелевание

Зимой очень холодно, и готовясь к зиме, мы приобретаем и одеваем теплые вещи. Так же и животные по своему готовятся к зиме.

Как вы думаете, есть ли у животных свои секреты при подготовке к зимовке?

Хотите их узнать?

Дети: да
Основная часть

А чтобы узнать эти секреты нам нужно превратиться в следопытов и пройти по следу.

Кто заметил, какие два родственных слова сейчас прозвучали.
Слайд 3

Следопыт - следы – однокоренные слова.

Какой общий корень этих слов – след.

Мы будем узнавать секреты животного, чьи следы вы найдете.

Дети ищут по классу следы.



Как вы думаете, чьи это следы?

Хотите узнать?

Переверните картинки и попробуйте составить слово?

Слайд 4

Ребус

Прочти по первым звукам



БЕЛКА

Чьи секреты мы будем сегодня искать?

Назовите первый звук в слове белка, дайте характеристику этого звука.

Назовите третий звук в слове белка, дайте характеристику этого звука.

Выделите четвертый звук в слове белка, дайте характеристику этого звука.

Назовите пятый звук в слове белка, дайте характеристику этого звука.

Где живет белка? Где ее домик?

Дети: В лесу. На дереве.



Слайд 5.

Логопед:

Вот тут дуб, а в нем дупло

Тайну спрятало оно,

Нужно родственные слова

Искать,

и секреты открывать.
Готовы открывать секреты? Для начала давайте немного разомнемся.

Динамическая пауза

Я буду читать пары слов, если они являются родственными хлопайте один раз в ладоши, если нет, то один раз топните.

Кот – котик, река – плот, рука – ручка, день – ночь, носки – нос, снег – снеговик, ткань – тканевый, стена – гвоздь, дом – домашний.

Слайд 6

Первое задание

Исключите лишнее слово. Объясните, почему оно

не является родственным.

Четвертый лишний

Лес

Лестница

Лесник,

Лесочек

Слайд 7

Вода

Водичка

водяной

водитель

Открывается дупло, первый секрет раскрывает оно.

Слайд 9

1 секрет

Белка - легкий и проворный лесной зверек с пышным хвостом. Осенью белки меняют шубку с рыжей на серую. Зимний мех у белки высокий, мягкий и пушистый, летний — более жёсткий, редкий и короткий.

Слайд 10

Второе задание

Назовите одним словом словосочетания и запишите, выделите корень:

  • маленький гриб…

  • много маленьких грибов…

  • суп из грибов…

  • человек, собирающий грибы…

ЧТЕНИЕ СЛОВ:

Гриб, грибок, грибочки, грибной, грибник.

Л.: - Сравните, что общего в этих словах?

- Что можно сказать о значении слов?

Открывается дупло, второй секрет раскрывает оно.

2 секрет

В беличьем меню есть много сушеных грибов. Сушат их белки сами, нанизывают на острые, сухие сучки или вешают на веточки. У грибов белочка съедает только шляпку, а ножку выбрасывает.

Слайд 14

Гимнастика для глаз

Белка дятла поджидала,

гостя вкусно угощала

Ну ка дятел посмотри

Вот орехи раз, два, три.

Пообедал дятел с белкой

и пошел играть в горелки
Слайд 15

Коррекция слухоречевого и зрительного восприятия, внимания и памяти.

(соединить родственные слова и запомнить их.)

куст

зима

белочка

мороз

гнездо

 

зимовать

гнездышко

кустик

беличий

заморозки


(После того как дети выполнят задание, слова второго столбика убираются, дети записывают в тетрадь пары родственных слов с опорой на слова первого столбика

Открывается дупло, третий секрет раскрывает оно

Слайд 17

3 секрет

Белочка выбирает только спелые орехи. Для этого она раскачивает ветку и смотрит, если ветка долго раскачивается, значит и орехов на ней много. Иногда в беличьих запасах бывает до трех и больше килограммов орехов.

Слайд 18

Физминутка

Физзарядкой ей не лень

(руки в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Заниматься каждый день.

(руки в стороны, вверх, в стороны, вниз)

С одной ветки, прыгнув смело,

(руки на поясе, прыжок влево)

На сучок она присела (присесть )

Вправо прыгнула потом,

(руки на поясе, прыжок вправо)

Покружилась над дуплом

( покружиться )

Влево – вправо целый день

(Прыжки влево-вправо)

Прыгать белочке не лень.

Слайд 19

Прочитайте текст. Озаглавьте его.

Белка

1 секрет

.- легкий и проворный лесной зверек с пышным хвостом. Осенью она меняют шубку с рыжей на серую ….. мех зимой мягкий и пушистый, летний — более редкий и короткий.

Слова для вставки: белка, Беличий
2 секрет

В …меню есть много сушеных грибов. Они сушат их сами, нанизывают на острые сухие сучки или вешают на веточки. У грибов ….съедает только шляпку, а ножку выбрасывает.

Слова для вставки: белки, белочка
3 секрет

..выбирает только спелые орехи.

Для этого она раскачивает ветку и смотрит, если ветка долго

раскачивается, значит и орехов на ней много. Иногда в беличьих запасах

бывает до трех и больше килограммов орехов.

Слова для вставки: Белочка, беличьих.
Прочтите текст, найдите родственные слова, назовите их общий корень

Слайд 20

( Белка, белки, беличьем, белочка, (бельчонок…)

Подумайте можно ли подобрать к ним еще родственные слова

Слайд 21

Спешите один из секретов.

И вставьте правильно родственные слова

Слайд 2

Вспомните определение родственных слов и выберете правильный ответ на слайде

Подведение итога занятия.

Логопед: - Над какой темой мы сегодня работали? Чему научились? Какие моменты занятия вам особенно понравились? Почему?

Рефлексия

Оцените свою работу на занятии:

Продолжите предложения:

- Было интересно…

- Теперь я могу…

- Мне понравилось…