Главная страница

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы «В гостях у Лесовичка»


Скачать 86.49 Kb.
Название Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы «В гостях у Лесовичка»
Дата 29.03.2016
Размер 86.49 Kb.
Тип Конспект

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО

ВИДА №5 «ДУБОК» СТАНИЦЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

для детей средней группы
«В гостях у Лесовичка»


Составила воспитатель 1 кв. категории

Тихонова Юлия Анатольевна

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

для детей средней группы
«В гостях у Лесовичка»


Образовательная область: «Познание»

Интеграция образовательных областей:

Образовательные области:

"Познание"

Цель: закреплять представление детей о правилах поведения в природе

"Коммуникация"

Цель: развивать связную речь, умение отвечать на вопросы, речевое общение детей посредством проблемных ситуаций.

"Социализация"

Цель: воспитывать умение применять полученные знания в повседневной жизни.

"Чтение художественной литературы"

Цель: развивать умение внимательно слушать стихотворение, загадки.

Возраст детей: 4 – 5 лет.

Формы НОД – занятие, (Рассматривание, наблюдения, беседы, разговоры, экспериментирование исследования, чтение).

Формы организации: групповая

Программные задачи: Продолжать учить детей адекватно реагировать на экстремальные ситуации и соблюдать правила безопасности в природе; дать представления о свойствах воды; рассказывать детям о взаимосвязи и взаимодействии всех природных объектов, чтобы они поняли главное: Земля – наш общий дом; развивать навыки культуры поведения в природе, необходимо объяснить, что можно делать при походе в лес, при контактах с растениями, животными, грибами и водой; закрепить умение отвечать на вопросы, выразительно рассказывать потешки, песенки, скороговорки, находить к существительным прилагательные; воспитывать доброту, бережное отношение к природе.

Методы и приемы: беседа, объяснение, показ, опыт, художественное слово, ответы, вопросы, указания, загадки.

Словарная работа: несъедобные, ядовитые, съедобные, безвкусные, бесцветная, прозрачная, не имеет запаха.

Индивидуальная работа: активизировать Алису, Лизу при ответе на вопросы; Витю в выполнении правил игры.

Материал и оборудование: строительный материал, деревья, цветы, муляжи грибов, птичка, тарелочка с солью, мелкие игрушки; магнитофон, макет леса, рыбки, речка,

сказочный персонаж, воронка, фильтр, машины.

Предварительная работа: чтение произведения В. В. Бианки, М. М. Пришвина, Е. И. Чарушина, наблюдение в природе, рассматривание иллюстраций.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, давайте отправимся в поход в лес. Можем ли пойти в лес

сейчас?

Дети: Да!

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что нас много и мы можем идти все вместе.

Воспитатель: А кому нельзя идти в лес?

Дети: Нельзя идти в лес одному.

Воспитатель: Да, ребята, в лесу, в котором не раз ты бывал, подстерегает много

опасностей. Что же произойдет, если кто-нибудь пойдет один?

Дети: Он может заблудиться?

Воспитатель: Что нужно делать, если мы все вместе пошли в лес, но кто-то остался

и заблудился?

Дети: Нужно не бегать, нужно кричать громко, чтобы тебя услышали.

Воспитатель: Но вот кричит, а тебя все равно не слышат, что нужно делать?

Дети: Нужно произносить, понятно, откуда идет громкий звук, но если звук стихает,

то ты идешь неправильно.

Воспитатель: Но, наверное, пора отправиться в путь.

Мы в лес за наукой сегодня пойдем.

В дороге с пути никуда не свернем.

(Встречают Лесовика, который сидит под деревом сердитый, грустный, вокруг

валяются ветки, цветы, на дереве разорено гнездо птицы.)

Воспитатель: Дети, а это кто?

Дети: Что же такое случилось, почему он такой расстроенный?

Лесовик: Ой, ой, ой!

Воспитатель: Дети, посмотрите, он так сердит, что даже не хочет с нами

разговаривать. Ребята, может вы знаете, почему он сердит?

Дети: Он рассердится, потому что кто-то сорвал цветы, веточки деревьев и разбросал

их, разорили птичье гнездо.

Лесовик: Да, да, да – вы догадались, что случилось. Приходили в мой лес ребята,

сорвали мои любимые цветы, оборвали веточки у кустарников, ой, ой, даже

обидели мою певчую синичку.

Воспитатель: Что бы вы сделали, если бы увидели ребят, которые разоряют гнезда

синички?

Дети: Мы бы его проучили и т.д. /их /, кто это делает.

Воспитатель: А если бы увидели засыхающий стебель растения, цветка?

Дети: Мы взяли бы воду и полили его.

/стих читает ребенок/

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все – и я и ты-

Если мы сорвем цветы,

То окажутся пусты,

И деревья и цветы

И не будет красоты.

Воспитатель: Давайте выучим пословицу: «Много леса - не губи

Мало леса - береги

Нет леса – посади.»

Лесовик: Вот, какие добрые ребята, за это я вам покажу мою любимую полянку.

А что на ней растет – отгадайте загадку:

Невысок и коренаст

Поглядеть решил на нас

Приподняв с утра под елками

Лист с прилипшими иголками.

Дети: Это гриб.

Лесовик: Да, ребята, здесь растут грибы, но они таят в себе много опасностей.

Воспитатель: А какие грибы растут в лесу?

Дети: Съедобные и ядовитые.

Воспитатель: Можно ли есть сырые грибы?

Дети: Нет, нельзя.

Воспитатель: А какие едят грибы?

Дети: Вареные, жареные, маринованные.

Воспитатель: Какие грибы можно собирать?

Дети: Съедобные – подберезовики, маслята, подосиновики, белый гриб.

Воспитатель: Какие грибы ядовитые?

Дети: Мухомор, белая поганка, ложные опята.

Лесовик: Молодцы, ребята, вы знаете много. Хотите побежим на речку.

(дети бегут под музыку «Вместе весело шагать»/)

Подходят к речке.

Воспитатель: Ребята, разве можно плавать в этой реке?

Дети: Нет, нельзя.

Воспитатель: Почему она стала такая грязная?

Дети: Потому что сюда набросали мусора.

Воспитатель: Можно в реку бросать мусор, банки, стекло.

Дети: Нет, нельзя, можно пораниться.

Воспитатель: Можно ли пить речную воду?

Дети: Нет, нельзя.

Воспитатель: Почему?

Дети: Это опасно для жизни, можно заболеть.

Воспитатель: Посмотрите, какая грязная и грустная рыбка, здравствуй, рыбка, почему

ты грустная?

Рыбка: Как же мне не грустить, посмотрите, сколько в воде грязи, банок, а на воде

большое пятно, оно вредное.

Лесовик: Нет, оно красивое.

Воспитатель: Что ты, Лесовик – это же настоящий яд. Видишь мост, по нему едут

машины, они выбрасывают на мост грязь, она жирная такая. Потом всё стекает с моста прямо в реку, поэтому рыбкам плохо плавать.

Рыбка: Посмотрите, какая грязная, мутная вода в моей речке.

Воспитатель: Очень грязная вода, мы сейчас ее очистим.

(дети и Лесовик садятся за столы)

Воспитатель: Возьмите колбу, вставим в нее воронку, вложим в воронку фильтр,

нальем грязную воду и вот, чистая вода. Дети, возьмите воду, понюхайте

ее, вода имеет запах?

Дети: Нет, не имеет

Воспитатель: Чистая вода не имеет запаха, а теперь возьмите соль, какая она на вкус?

Дети: Соленая.

Воспитатель: Возьмите кусочек лука. Какой он?

Дети: Он горький.

Воспитатель: Ну, а теперь попробуйте воду, какого она вкуса?

Дети: Она не имеет вкуса, она безвкусная.

Воспитатель: Поставьте за стеклом игрушку, вы видите ее?

Дети: Да.

Воспитатель: Почему мы игрушку видим?

Дети: Вода прозрачная.

Воспитатель: Можно ли такую воду пить?

Дети: Можно пить чистую воду.

Воспитатель: Чистую воду надо беречь, но чтобы ее очистить, многие люди вкладывают большой труд. Что нужно делать, чтобы сохранять воду?

Дети: Нужно хорошо закрывать кран.

Воспитатель: Что произойдет, если не будет воды?

Дети: Погибнут люди, растения, животные, завянут цветы, деревья, трава.

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, вода бывает в кране, а какая вода ещё бывает?

Дети: Вода, бывает дождевая.

Воспитатель: А какой бывает дождик?

Дети: Холодный, теплый, грибной, веселый, летний, грустный, осенний.

Воспитатель: Кто знает: потешки, песенки, стихи, скороговорки о воде?

/дети читают/ «Бережливый будь», «Пей, пей, Еремей», «Вода текучая»,

«Рыбки», «Дождик».

Воспитатель: Дети, дождик хочет с вами поиграть. Лесовик, поиграй с нами.

Игра «Дождик»

Дождик, дождик покатился /ребёнок бегает по кругу/

По лесам и по полям

По холмам и облакам

Теплый дождик докатился до тебя /останавливается возле ребёнка/

Саша, Саша не зевай

От дождя ты убегай.

Воспитатель: Ребята, вам понравился наш поход в лес?

Дети: Да, понравился!

Воспитатель: Давайте скажем, Лесовику спасибо за путешествие! Нам пора возвращаться домой.

(дети прощаются, уходят).

Список используемой литературы:

1. Как обеспечить безопасность дошкольников: Конспекты занятий по основам безопасности детей дошкольного возраста. Белая К. Ю., Зимонина В. Н., Кондрыкинская Л. А., Куцакова Л. В., Мерзлякова С. И., Сахарова В. Н.. Изд. –М.: Просвещение, 2001. – 94 с.

2. Авдеева Н. Н., Князева Н. Л., Стеркина Р. Б.. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005. – 144 с.

3. Стихи и рассказы о животном мире: Дидактические материалы по развитию речи дошкольников / Авт.-сост. О. Е. Громова, , И. В. Переверзева, Г. Н. Соломатина. – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 176 с.

4. Система экологического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях: информационно-методические материалы, экологизация развивающей среды детского сада, разработки занятий по разделу «Мир природы», утренники, викторины, игры. – 2-е изд., стереотип. / авт.-сост. О. Ф. Горбатенко. – Волгоград: Учитель, 2008. 286 с.

5. «Мы». Программа экологического образования детей , Т. А. Виноградова, Н. Н. Кондратьева, Т. Т. А. Маркова А. Шиленок. – 2-е изд., испр. И доп. – СПб: «Детство-пресс», 2000. – 240с