Главная страница

Конспект интегрированной нод по развитию речи и художественному творчеству в средней группе тема: «Весна» Цель: продолжать развивать речь и творческое воображение дошкольников. Задачи


Скачать 93.9 Kb.
Название Конспект интегрированной нод по развитию речи и художественному творчеству в средней группе тема: «Весна» Цель: продолжать развивать речь и творческое воображение дошкольников. Задачи
Дата 17.02.2016
Размер 93.9 Kb.
Тип Конспект

Конспект интегрированной НОД по развитию речи и художественному творчеству в средней группе

тема: «Весна»

Цель: продолжать развивать речь и творческое воображение дошкольников.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

- закреплять знания детей о весенних явлениях природы;

- расширять представления об изменениях в жизни животных и птиц с

приходом весны;

- закреплять характерные признаки отдельных животных;

- расширить представление детей о насекомых, об их пользе для

человека;

- закреплять умение обобщать предметы по их характерным признакам;

- закреплять умение отвечать на вопросы полным ответом;

- закреплять навык безопасного обращения с огнём;

- Закреплять  практические навыки аппликации.

Коррекционно – развивающие:

- активизировать словарь по теме "Весна";

- развивать умения подбирать действия и признаки;

- упражнять в употреблении существительных с уменьшительно –

ласкательным значением;

- различать и называть растения, животных и их детенышей; развивать

связную речь; стимулировать мыслительную и речевую активность

детей;

- продолжать развивать общеречевые навыки (дыхание, интонацию, силу

голоса);

- углублять представления о цвете, геометрических фигурах;

- развивать общую и мелкую моторику.

Коррекционно – воспитательные:

- способствовать поддержанию положительных эмоций у детей на

протяжении всего занятия;

- поддерживать двигательную активность во время всего занятия;

- воспитывать бережное отношение и любовь к природе,

- приучать детей откликаться на просьбу о помощи,

- проявлять доброе и уважительное отношение друг другу.

Оборудование: аудиосредства (магнитофон), мольберт, клей, заготовки шаблонов для аппликации, образец аппликации.

Материал: картинки с изображением бабушки, домика, домашних животных и их детёнышей, картинка с изображением пчелы, улья, дидактический материал «Пятый лишний», мяч.

Предварительная работа с детьми: наблюдение за сезонными изменениями в природе на прогулке; беседа по правилам безопасного обращения с огнём, рассматривание иллюстраций по теме; чтение рассказов, разучивание стихов о весне, беседы о птицах, животных, насекомых, растениях.


Ход занятия

Орг. момент

Речевая игра "Здравствуй"( Натали САМОНИЙ)

Воспитатель:

Станем рядышком, по кругу,
Скажем  "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся – 
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО, ребята и дорогие гости!

Воспитатель:

Я хочу загадать вам одну загадку, а вы внимательно послушайте её и скажите, о каком времени года в ней говорится?

Греет солнышко и вот,

Тает снег и тает лед.

Стала травка зеленеть,

Стали птицы звонко петь,

А погода так ясна,

Значит к нам пришла… (Весна).

Воспитатель: Почему, ребята, вы решили, что речь идёт о весне?(тает снег и лёд, травка зеленеет и т. д.)

Воспитатель: Да, ребята, мы с вами все рады приходу весны.

-Ребята, а что хорошего в том , что пришла весна?(тепло, травка растёт, цветы, птицы поют, скоро лето)

-А что –то может быть плохого в приходе весны?(лужи, грязь, пожары)

-Да, ребята, весна- это и хорошо, и в то же время бывает что-то плохо.

- А скажите мне, какие весенние месяцы вы знает? А сейчас какой месяц?

-А какая она, весна? (ласковая, тёплая, красивая, нежная, солнечная, зелёная, теплая, цветущая, ранняя, поздняя.)

Воспитатель: Ребята, вы сказали, что весна ласковая, а давайте поиграем в игру. Сейчас я буду бросать вам мяч и называть слова, а вы будете говорить, как можно это слово произнести ласково.

  • солнце

  • трава

  • облако

  • цветок

  • капля

  • листок

  • ветка

  • птица

  • гнездо

  • проталина

  • ветер

. Воспитатель: Да, ребята, весной природа пробуждается. У животных, птиц, насекомых много хлопот, да и у людей их не мало.

Воспитатель: Ой, посмотрите-ка! Что это на шарике тут висит! (берёт письмо)

Да это же письмо от бабушки Матрёны из деревни : « Приезжайте в деревню! Помогите бабушке управиться с хозяйством!

Воспитатель: Ну что, поедем в деревню?

Дети: Да!

Воспитатель: А на чем можно поехать? (ответы детей).

Как одним словом назовём всё это? (транспорт)

Упражнение на координацию речи с движениями

На лошадке ехали,

До угла доехали.

Сели на машину,

Налили бензину.

На машине ехали,

До реки доехали.

Трр! Стоп! Разворот.

На реке — пароход.

Пароходом ехали,

До горы доехали.

Пароход не везет,

Надо сесть в самолет.

Самолет летит,

В нем мотор гудит: У-у-у!

Воспитатель: Ребята, приземляемся, все на посадку!

Воспитатель: Вот уже дом бабушки Матрены. Подойдём, надо только мостик перейти. Ой, а мостик – то у нас может сломаться, давайте –ка проверим, правильно ли собраны все дощечки, по порядку ли они стоят? (деревянные дощечки с цифрами от 1 до 8, ошибка сначала 4, потом 3) исправляем ошибку.

-Проверим теперь! (считаем )

Ребята, а из чего построен мост? (из дощечек)

-Из чего сделаны дощечки? (из дерева)

-Какой мост значит у нас получился?(деревянный)

(Дети собирают мост и переходят через него, подходят к дому бабушки. (картинка дом и бабушка)

Воспитатель: Здравствуй, бабушка Матрёна, мы с ребятами приехали помочь тебе по хозяйству!

- Ой, бабушка, да у тебя же все животные разбежались и потерялись детёныши, давайте поможем бабушке , найдём животных и их детёнышей. А помогать будет тот, кто угадает , о каком животном говорится в загадке:

Картинки животных и детёнышей ,

Загадки про домашних животных, а дети отгадывают.

1. Стоит копна,

Спереди вилы,

Сзади метла.     (корова)

-Как догадался, что это корова?

У коровы кто детёныш? (телёнок)

Подносим телёнка к корове.

  

2. Чемпионка в быстром беге,

Я порой вожу телеги.

Дядя конюх мне принес

Воду, сено и овес.

(Лошадь)

У лошади-жеребёнок

 

3. С бородой, а не старик

С рогами, а не бык

Доят, а не корова 

Лыко дерёт, а лаптей не плетёт (коза)

У козы-козлёнок

 

4. Глазищи, усищи,

Хвостище, когтищи

А моется всех чище.  (кошка)

У кошки-котёнок
Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли мы бабушке, но вот что-то тут у бабушки ещё непорядок имеется, давайте поможем разобраться, что же тут лишнее. Показ картинок (пятый лишний) Объяснение детей

c:\users\админ\downloads\лена - загрузки\открытое занятие\5 лишний\15.jpg

Лишний филин(дикая птица) , остальные домашние птицы.
c:\users\админ\downloads\лена - загрузки\открытое занятие\5 лишний\10.jpg

Лишний оленёнок(дикое животное)-остальные домашние животные

c:\users\админ\downloads\лена - загрузки\открытое занятие\5 лишний\7.jpg

Лишний одуванчик,(цветок) овсё остальное-это деревья
c:\users\админ\downloads\лена - загрузки\открытое занятие\5 лишний\3 - копия.jpg Лишняя малина (ягода)-остальные овощи.

Какие помощники хорошие!!! Устали наверно. Давайте сядем на полянку и немного отдохнём. Закройте глаза. (включается музыка «Звуки природы»)

-Ребята, какие звуки вы услышали? (птицы и насекомые)

-Каких насекомых вы услышали? Муха, комар, пчела

(картинка насекомые)

-Посмотрите на картинку

Какие насекомые прилетели на полянку?

-Сосчитаем бабочек (одна бабочка, две бабочки …)

-Сколько ос прилетело на полянку?(2)

-Что делают божьи коровки?(Божьи коровки сидят на листьях)

-Кто сидит на паутине? (на паутине сидит паук)

-А паук-это насекомое? (нет)

-Какие насекомые ползут по земле? (по земле ползут муравьи)

-Кто ползёт по камню? (по камню ползёт гусеница)

c:\users\админ\desktop\1.jpg

-Каких ещё насекомых вы знаете?(стрекозы и пчелы)

(картинка пчела на ниточке)

c:\users\админ\desktop\насекомые\bee-clip-art-3 (1).png
А как жужжит пчела? (ЖЖЖЖЖЖЖ)

Какой звук она произносит гласный или согласный?

-Почему это согласный звук?

Какие ещё слова , начинающиеся на этот звук вы знаете? (жираф, журнал, жук,жаба, жаворонок, жаба, жадина, жало)

-Ребята, а пчёлы какую пользу приносят людям?

-Пчёлы самые полезные для нас насекомые из всех насекомых земного шара. Все продукты жизнедеятельности пчел (а их немало: мёд, прополис, пчелиный воск, перга, маточное и трутневое молочко, пчелиный яд) человек использует с большой пользой для лечения очень многих болезней.

Пчела - символ трудолюбия . Для получения ложки меда 200 пчел должны во время собирать нектар в течение дня.

Дыхательное упражнение. «Пчёлка»

Давайте-ка отправим нашу пчёлку собирать мёд (подуем на пчёлку как можно сильнее)

-А как называется домик пчёл?(улей)

-Посмотрите в каких ульях живут пчёлы, эти домики для пчёл делают люди, чтобы пчёлы приносили им мёд, а такие ульи могут делать сами пчёлы без помощи человека. (показ)

-Посмотрите, ребята, какой домик для пчёл есть у бабушки, только вот пчёл –то в нём нет.

Ребята, а давайте мы для нашей бабушки Матрёны оставим в подарок пчёлок, чтобы они приносили бабушке мёд.

- Посмотрите, какую пчёлку я изготовила.(показ)

c:\users\админ\desktop\79656959_large_sl273895.jpg

-Из каких частей она состоит?

-Какой формы туловище? Голова?

- Какой формы крылья у пчёлки? (будут полукруги)

-Что ещё есть на туловище пчелы? (полоски)

-Сколько полосок вы видите?(3)

-Одинаковые ли эти полоски по длине?

Прежде чем приступить к работе немного разомнём наши пальчики!(пальчиковая гимнастика):
ПЧЁЛКИ

Домик маленький на ёлке,
Дом для пчёл, а где же пчёлки?
Надо в дом постучать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Я стучу, стучу по ёлке,
Где же, где же эти пчёлки?
Стали вдруг вылетать:
Раз два, три, четыре, пять



Приступаем к работе: (на туловище уже приклеены полоски, а на голове глазки)

- Сначала мы приклеим голову и туловище, для этого намажем часть маленького круга клеем и приложим его к большому кругу (показ)

-Что дальше мы с вами сделаем?

-Теперь сделаем крылья для нашей пчёлки.

-Мажем клеем полукруг, его кончик, и прикладываем к туловищу, затем второе крыло.

-А теперь приносите все своих пчёлок к нашему домику.( приклеиваются пчёлки)

-Какие , ребята, вы молодцы! Я думаю бабушка очень рада нашему подарку!

Ну а нам пора возвращаться назад в группу!

Итак, ребята, где же мы сегодня побывали с вами?

(в деревне, у бабушки)

Что интересного мы увидели в деревне?

-Как мы помогли бабушке?

-Понравилось вам наше путешествие?