|
Книга «Волк и семеро козлят»
Правила безопасности.
Цель: воспитание чувства ответственности за своё поведение.
Задачи
1.Учить детей правильно вести себя дома, когда они остаются одни.
2.Развивать мышление, внимание.
3.Воспитывать бережное отношение друг к другу.
Оборудование
1.Книга «Волк и семеро козлят»
2.Карточка 02
3.Игра «Свои, чужие»
Ход занятия
Оргмомент
Работа над новым материалом
Вспомните с детьми сказку «Волк и семеро козлят». Обсудите поведение волка-злоумышленника и доверчивых козлят. на какие ухищрения пошёл волк, чтобы обмануть козлят? Как спасся маленький козлёночек?
Целесообразно организовать игровой тренинг, в который включить разного рода уговоры, ласковый голос, привлекательные обещания.
Примерные ситуации:
Почтальон принёс срочную телеграмму
Слесарь пришёл ремонтировать кран
Медсестра принесла лекарство для бабушки
Мамины сотрудники по работе пришли забрать нужные документы
Женщина предлагает в «хорошие руки» замечательного котёнка (щенка,..)
Женщина с ребёнком просит водички попить
Женщине нужно вызвать по телефону «скорую помощь» (милицию)
Приезжие гости к соседям просят оставить вещи на время, потому что соседи ещё на работе, а они хотят погулять по городу.
Милиционер пришёл проверить сигнализацию
Гость из другого города приехал
После игры подведите итоги и сделайте выводы вместе с детьми:
*не открывайте дверь незнакомому человеку
*на вопрос: «Ты один?» - отвечайте всегда «Нет не один, бабушка отдыхает
*не поддавайтесь не на какие уговоры и просьбы открыть дверь
*если злоумышленники попытаются взломать дверь, звони в милицию 02, потом маме или папе
*если нет телефона, громко кричи в форточку: «Милиция, ломают дверь!»
*зови на помощь с балкона: «Помогите, ломают дверь, я один
3.Физкультминутка
Не пускайте дядю в дом,
Если дядя не знаком!
И не открывайте тёте,
Если мама на работе.
Ведь преступник, он хитёр,
Притворится, что монтёр.
Или даже скажет он,
Что пришёл к вам почтальон.
Он покажет вам пакет
А под мышкой пистолет.
Или он надел халат,
В жизни всякое бывает
С тем кто двери открывает.
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили ,не украли,
Незнакомым ты не верь,
Закрывай покрепче дверь
4.Закрепление пройденного материала. Игра «Свои, чужие»
Кладётся два круга: зелёный и красный. Выкладываются положительные и отрицательные герои на стол. Детям предлагается поместить на красный круг отрицательных героев, а на зелёный – положительных.
Например: Волк на красный круг, Красная шапочка на зелёный круг.
5.Итог
Что нового мы сегодня узнали?
Нельзя открывать двери чужим людям!
Если незнакомый человек пытается открыть твою дверь, надо позвонить по номеру 02.
При отсутствии телефона, позвать на помощь из окна или с балкона.
|
|
|