|
«Камушки»
ВОУО ДО г. Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №1764
Конспект
совместной коррекционно-образовательной деятельности учителя-дефектолога (тифлопедагога) по развитию осязания и мелкой моторики на тему: «Камушки»
Вторая младшая группа
Составила и провела
учитель-дефектолог (тифлопедагог)
Москва 2013
Цель:
Развивать мелкую моторику рук.
Коррекционные задачи:
Способствовать развитию глазомера;
Формировать представления о массе (легкий – тяжелый), о форме (овальный – круглый); количестве (один, один – два, один – много);
Развивать навык метания правой и левой рукой.
Общеразвивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Формировать доброжелательное отношение детей друг к другу.
Материал и средства коррекции:
Очки; подставки; окклюдоры; Офтальмотренажер Базарного В.Ф., указка с ярким наконечником (для зрительной гимнастики); Набор круглых и овальных речных камней; мячики-мякиши по числу детей; корзина для мячей; набор раздаточных тарелок круглой и овальной формы; доски для лепки; соленое тесто, подкрашенное серой, коричневой, черной краской); салфетки; картинка-заготовка с изображением реки и песчаного берега.
Ход совместной коррекционно-образовательной деятельности:
Тифлопедагог:
Ребята, расскажите, что вы делаете, когда приходите на речку с родителями или бабушкой и дедушкой?
(плаваем, загораем, играем в воде и на берегу…)
Т-г: А еще вы можете собирать камушки. У меня много камушек, которые я собрала летом. Они лежат в этой красивой коробке. Давайте послушаем, как они гремят!
А теперь рассмотрим камушки!
(коробка ставится в центр стола, дети располагаются вокруг, рассматривают камни, берут их в руки)
Т-г: Сколько здесь камушков?
(много)
Т-г: Все камни разные, но похожи друг на друга по форме. Какой они формы?
(круглые и овальные)
(если дети затрудняются, задаются наводящие вопросы)
Т-г: А теперь переложите все овальные камни в овальную тарелочку, а камни круглой формы – в круглую тарелочку.
Т-г: Камни, какой формы лежат в круглой тарелке? А в овальной?
Т-г: Теперь возьмем по одному камню, который вам понравился, круглому или овальному. Сколько камушков в вас в руке?
(один)
Т-г: Камушек тяжелый.
Т-г: А теперь возьмем из корзины мячики. В одной руке у нас мячик, а в другой камушек. Сравним их по весу. Камушек – тяжелый, а мячик – легкий, или тяжелый?
Т-г: В группе можно бросать камушки?
Т-г: Конечно, нельзя, потому что можно попасть в кого-то из нас или в стекло. Давайте осторожно сложим камушки в коробку.
Т-г: А мячиками можно играть в группе?
Встаньте вокруг корзины. Мячи возьмите в правую руку, теперь размахнемся и бросим мяч в корзину.
А теперь возьмем мяч в левую руку и снова бросим!
Сколько мячей в корзине? (много)
Зрительная гимнастика (с использованием офтальмотренажера БазарногоВ.Ф.)
Я поеду к бабушке,
|
Прослеживание взглядом по часовой стрелке
|
Побросаю камушки.
|
Прослеживание взглядом против часовой стрелки
|
По песочку – бух-бух!
|
Прослеживание взглядом сверху-вниз, снизу-вверх
|
По водичке – плюх-плюх!
|
Прослеживание взглядом слева - направо, справа - налево
|
Т-г: Наши глаза сделали гимнастику, а теперь давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
Я поеду к бабушке,
|
Руками, согнутыми в локтях, поступательно передвигаются вперед, имитируя движение поезда.
|
Побросаю камушки.
|
Правую и левую руку поочередно выбрасывают энергично вперед, имитируя движения при метании мяча.
|
По песочку – бух-бух!
|
Руки, сжатые в кулаки, поочередно опускают энергично сверху вниз, имитируя падения при метании мяча.
|
По водичке – плюх-плюх!
|
Движение копируется, только вместо кулаков ладошки в жесткой позиции «дощечка».
|
Т-г: Сегодня мы рассматривали камушки, держал их в руках. А теперь мы слепим камушки. У меня есть картина, на которой вода и песок, а камушков нет! (картина устанавливается на мольберт)
Сядем за столы, на которых есть доска для лепки и кусочки теста. Какие камушки мы будем лепить – круглые или овальные?
(уточняется способ лепки и уровень усвоения материала о форме предметов. Пока дети разминают тесто, тифлопедагог вслух проговаривает потешку. После того как будет вылеплен первый камушек, предлагает закрепить его на картинке-заготовке.)
Т-г: Сколько камушков на картинке?
(один)
Т-г: Какой он формы? Круглой или овальной?
(когда на картинку прикрепляется еще один камень, вопрос повторяется.)
Т-г: Сколько теперь камушков на картинке?
(два)
Т-г: Вы слепили по нескольку камушков. Скажите, сколько их стало на нашей картинке?
(много)
Т-г: Теперь мы вытираем руки салфетками.
Вам нравится наша работа? Посмотрите, как много камушек на нашей картине и на песке, и в воде! Давайте громко расскажем о камушках нашим куклам!
(стихотворение проговаривается хором «Мы поедем к бабушке…»)
|
|
|