Внеклассное занятие в компьютерном классе на тему
«Календарик, календарь- целый год ты - государь»
Цели урока: закрепить и систематизировать знания и умения обучающихся по теме «Текстовый процессор Open Office» программного обеспечения Linux. Создать условия для самостоятельного применения знаний по теме при составлении творческого проекта. Развивать самостоятельность школьников, используя творческое задание, имеющее практическую направленность.
Задачи урока:
Обучающая:
- повторить и обобщить знания о способах обработки графической информации,
- развивать самостоятельность, инициативу и умения сочетать самостоятельную работу с приемами самообучения;
Познавательная:
- создать ситуацию, способствующую
самостоятельному поиску решения проблемы, где нужно как принимать решения, так и реализовывать их;
- знакомить воспитанников с современными компьютерными технологиями.
Развивающая:
- развивать гибкость мышления, изобретательность, наблюдательность и воображение, чувство прекрасного, точности цветового восприятия, творческой фантазии;
-
развивать навыки мыслительной деятельности, включая каждого учащегося в учебно-познавательный процесс и создавая условия для работы каждого в индивидуальном темпе;
- продолжить развивать умения обучающихся применять компьютер для решения конкретных задач из конкретной предметной области;
Воспитательная:
- формировать эстетическую и художественную культуру обучающихся средствами компьютера.
- воспитывать информационную культуру, положительное отношение к знаниям.
Тип урока: урок изучения нового материала и совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: практическая работа.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Технология: личностно-ориентированная, индивидуальная и групповая работа.
Оборудование: интерактивная доска, компьютерный класс
Программное обеспечение: Windows’ XP,
Методическое обеспечение урока:
• раздаточные материалы с заданиями (Приложение 1).
Время проведения – 1 урок (30 минут)
Подготовительная работа:
- сканирование фотографий родителей, копирование и помещение её в папки «Рисунки» общего пользования локального диска D:, Е:.
Содержание урока:
Ты лишь на старте, длинен путь.
Но к цели он ведет.
И мир компьютеров тебя,
Быть может, увлечет.
А. М. Хайт
Организационный момент. Сядет тот, кто правильно ответит на вопрос: 1 мин.
- Это последний день недели (ВС)
- Он стоит между вторником и четвергом (СР)
- Он следует за субботой (ВС)
- Он начинает неделю (ПН)
- Этот день предшествует среде (ВТ)
- Он находится между четвергом и субботой (ПТ)
Друзья, сегодня у нас с вами необычный урок. Мы видим в нашем классе гостей,
которые хотели бы посмотреть, как мы с вами умеем трудиться, насколько мы целеустремлённы и собраны. Позвольте пожелать вам успеха.
Активизация опорных знаний. 2 мин.
В течение ряда занятий вы изучали тестовый редактор Open Offices в операционной системе Linux. Вы научились создавать различные текстовые документы, научились вставлять в текстовый документ таблицы и иллюстрации. Сегодня на уроке мы закрепим полученные знания.
Сначала давайте определимся, какими инструментами мы будем пользоваться?
Обучающиеся по очереди зачитывают классу загадки, остальные их разгадывают. По мере отгадывания загадки на экране появляется картинка-отгадка.