Главная страница

Жизнь дана на добрые дела


Скачать 84.44 Kb.
Название Жизнь дана на добрые дела
Дата 12.02.2016
Размер 84.44 Kb.
Тип Конспект


ГБОУ «Белгородская коррекционная школа-интернат №23»


Конспект по виду деятельности «Беседа» на тему:

«Жизнь дана на добрые дела»

Подготовила и провела

воспитатель высшей категории

ГБОУ «Белгородская коррекционная

школа-интернат №23»

Ларченко Наталья Александровна

[email protected]

Белгород

2013г.


Тема: Жизнь дана на добрые дела
Цели: 1. Приобщение педагогом ребенка к добру и доброте.

2. Стимулирование самопознания ребенком своих положительных черт.

3. Формирование нравственных чувств при самооценке своего поведения, постоянное педагогическое внимание к позитивным поступкам.
Задачи:

1. Расширить и уточнить представление учащихся о нравственных нормах: что такое добро, зло, взаимопомощь, любовь и др.

2. Воспитывать взаимопонимание между детьми; формировать умение слушать друг друга; формировать дружный детский коллектив;

3. Развивать у детей стремление к совершению добрых дел; развивать память, познавательные способности, речь учащихся.
Оборудование:

  1. Фланелеграф с рисунками детей.

  2. Разрезные пословицы о добре.

«Толковый словарь» Ожегова.

  1. Мультимедийная презентация, проектор.

  2. Экран для работы на слух.

  3. Сок «Добрый» (стаканы).

  4. Музыка к занятию.

Форма проведения: беседа с элементами игры-инсценировки.

Место проведения: классная комната.

План проведения занятия:

1. Организация начала

2. Работа с выставкой.

3. Сообщение темы.

4. Работа по теме: инсценировка №1, обсуждение инсценировки, работа со словарём, фонетическая зарядка, игра «Кто быстрее»? , работа со словарем, физкультминутка, инсценировка № 2, обсуждение инсценировки, игра «Закончи пословицу», сюрприз.

5. Итог занятия.

6. Оценка работы учащихся.

Практическая реализация занятия:

Оформление доски.

Выставка работ (Выставка рисунков, посвященная добрым делам)

Тема рисунков: «Жизнь дана на добрые дела».

Цитата: «Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.»

- Л. Н. Толстой

Игра «Кто быстрее»?

1) уступить место в транспорте;

2) подсказать соседу ответ на уроке;

3) опоздать на встречу с другом;

4) выполнить домашнее задание;

5) выбросить мусор в урну;

6) советоваться со старшими;

7) обидеть младшего;

8) поблагодарить за помощь;

9) списать контрольную работу;

10) помочь маме..

Ход занятия:

Организация начала, приветствие, проверка оборудования.

    1. Для создания психологического настроя в начале занятия ученикам предлагается:

(слайд 2) Фразы на слух:

- Улыбнитесь соседу слева.

- Улыбнитесь соседу справа.

- Пожмите друг другу руки.

- Возьмитесь за руки со своим соседом.

- Произнести дружно хором «ЗДРАВ-СТВУЙ-ТЕ!»

Воспитатель – Здравствуйте, ребята садитесь.

Проверка работы слуховых аппаратов.

- Фраза на слух:

- Ребята, как вы меня слышите?

- Алёша, как ты меня слышишь?

Ход занятия:

(Слайд 3)

Работа с выставкой.

Воспитатель:

– Дома я просила вас нарисовать свои добрые поступки. Посмотрите на доску. Здесь получилась целая выставка рисунков. Расскажите о своих рисунках.

Дети:

Объясняют содержание рисунков.

Воспитатель:

– Спасибо, вы все очень постарались.

(слайд 4)

Сообщение темы.

Воспитатель ( за экраном)

– Прочитайте тему занятия.

Дети:

– Жизнь дана на добрые дела.

Воспитатель (за экраном)

– О чем будет это занятие?

Дети:

– Это занятие будет о добрых делах.

Воспитатель:

– Сегодня на занятии мы будем говорить, что такое добро и зло, любовь и взаимопомощь.

А в конце занятия мы сделаем вывод, какие поступки надо совершать человеку в своей жизни.

Работа по теме.

А) инсценировка №1

(слайд 5)

- Сейчас мы с вами посмотрим сюжет-инсценировку, а потом обсудим поведение героев.

- Смотрите и слушайте внимательно.

Дети: (Марина, Алёша)

Мама: (приходит с работы усталая) Здравствуй, сынок!

Сын: Здравствуй, мамочка! Как дела?

Мама: Ох, устала!

Сын: Садись, мама, кушать, я уже все подогрел.

Мама: Спасибо, милый.

Воспитатель:

– Понравился вам сюжет сценки?

Дети:

-Да.

Воспитатель (за экраном)

- О чём говорится в этой сценке?

Дети:

– Мама и сын любят друг друга.

– Эта сценка рассказывает о добре.

– Мальчик совершает добрые дела: заботится о маме, приготовил ей ужин.

(Слайд 5)

Воспитатель:

- А теперь давайте вместе прочитаем то, что говорили ребята.

Дети:

– Мама и сын любят друг друга.

– Эта сценка рассказывает о добре.

– Мальчик совершает добрые дела: заботится о маме, приготовил ей ужин.

(слайд 6)

В) работа со словарем.

Воспитатель:

– Так что же такое добро?

– Давайте обратимся к толковому словарю и прочитаем, как он объясняет значение слова «добро». А поможет нам в этом Марина.

Марина:

– Добро – это добрые дела, забота, помощь, любовь.

- Добро – это все хорошее, полезное, противоположное злу.

Воспитатель:

- А теперь давайте вместе прочитаем то, что говорила Марина.

Дети:

– Добро – это добрые дела, забота, помощь, любовь.

- Добро – это все хорошее, полезное, противоположное злу.

Воспитатель:

- Молодцы, ребята!

– Значит, мы верно решили, когда сказали, что добро – это все, что необходимо, полезно для жизни и без чего жизнь становится хуже.

Пример:

«Желать добра кому-нибудь».

«Сделать много добра людям».

(слайд 8)

Фонетическая зарядка.

Воспитатель:

О, О, О_______

Доб-ро, добро, добрые дела.

Добро – это добрые дела, забота, помощь, любовь.

Дети повторяют.

Воспитатель:

- Молодцы, ребята!

(слайд 9)

Г) Игра «Кто быстрее?»

Воспитатель:

– А сейчас мы поиграем и узнаем, кто из вас самый быстрый, сообразительный.

– На экране вы увидите 10 дел, которые совершают люди.

- Прочитайте и выберите из них только добрые поступки.

Дети: ….. (Читают и выбирают добрые поступки.

Плохие поступки дети убирают с доски).

Воспитатель:

- Давайте посмотрим и узнаем, правильно ли мы выбрали добрые поступки.

(Слайд 10)

Воспитатель:

– Добрыми поступками можно назвать:

уступить место в транспорте;

выполнить домашнее задание;

выбросить мусор в урну;

поблагодарить за помощь,

советоваться со старшими,

помочь маме.

- Молодцы, ребята! Все вы знаете добрые поступки, умеете их творить, а значит, несете радость людям.

(слайд 11)

Стихотворение «Доброта»

Воспитатель:

Давайте послушаем стихотворение о доброте, которое написал поэт Андрей Дементьев.

А прочитает его Абдуллаев Ахмед.

Ахмед читает стихотворение.

Вам понравилось стихотворение?

Дети:

- Да, понравилось.

Воспитатель:

- О чём в нём говорится?

- В нём говорится о том, что доброта не продаётся за деньги.

- Это самое ценное, что есть у человека.
- Ребята, давайте немного отдохнём и проведём физкультминутку.

А в этом нам поможет наш физорг Рыбалко Вадим.

(слайд 12-19)

Физкультминутка

Дети повторяют движения.

(слайд 20)

Д) инсценировка № 2

Воспитатель:

– А сейчас посмотрите вторую инсценировку.

Ее герои те же: мама и сын, но уже из другой семьи.

– Затем мы также обсудим поведение героев.

- Внимательно смотрите и слушайте.

Дети: (Марина, Костя)

Мама: (приходит с работы) Здравствуй сынок!

Сын: Привет, мам!

Мама: Если будут звонить, меня нет дома (уходит и садится смотреть телевизор). Звонит телефон.

Сын: (снимает трубку) Алло! – Кого? Маму? А… ее нет дома!

Воспитатель:

– Понравился вам сюжет сценки?

Дети:

-Нет.

Воспитатель (за экраном)

- О чём говорится в этой сценке?

Дети:

– Герои: и мама, и мальчик, поступили неправильно.

Мама учит сына обманывать, а сын, не рассуждая хорошо это или плохо, слушается мать.

Сценка показывает обман, зло.

(Слайд 20)

Воспитатель:

- А теперь давайте вместе прочитаем то, что говорили ребята.

Дети:

– Герои: и мама, и мальчик, поступили неправильно.

– Мама учит сына обманывать, а сын, не рассуждая хорошо это или плохо, слушается мать.

– Сценка показывает обман, зло.

(слайд 21)

Ж) работа со словарем

Воспитатель:

– Что же такое зло?

– Давайте обратимся к толковому словарю и прочитаем, как он объясняет значение слова «зло». А поможет нам в этом Костя.

Костя:

– Зло – это все плохое, вредное и даже опасное для жизни.

- Зло – это что-то дурное, неприятное, беда, несчастье.

Воспитатель:

- А теперь давайте вместе прочитаем то, что говорил Костя.

Дети:

– Зло – это все плохое, вредное и даже опасное для жизни.

- Зло – это что-то дурное, неприятное, беда, несчастье.

Воспитатель:

– Молодцы, ребята.

Толковый словарь еще раз подтвердил, что вы хорошо разбираетесь в таких понятиях, как добро и зло, и стремитесь делать добро, а не зло.

Пример:

Поступить плохо по отношению к другим.

Ввести в заблуждение. (Обмануть)

(слайд 22)

З) игра «Закончи пословицу»

Воспитатель:

– А сейчас, давайте поиграем в игру «Закончи пословицу».

Я буду называть начало пословицы, а вы – ее конец.

(Слайд 23)

– Делу время… (а потехе час)

– Что посеешь…(то и пожнёшь)

– Не все то золото… (что блестит)

– Один за всех…(и все за одного)

– За правое дело…(стой смело)

– Друг познается… (в беде)

– Не одежда красит человека…(а добрые дела)

- Доброе слово…(доходит до сердца)

Воспитатель:

- Молодцы, ребята! Вы все хорошо знаете пословицы о добре.

- Пусть этот опыт помогает вам быть в жизни добрее и терпимее друг к другу, помогает находить то доброе и хорошее, что есть в душе каждого человека.

(слайд 24)

Воспитатель:

– Есть солнце большое – оно на небе.

Дети выходят по одному к доске, говорят слова и прикрепляют на солнечные лучи ладошки.

Марина:

- А есть маленькое солнце – оно светит в каждом из нас.

Костя:

- Это наша доброта.

Алёша:

- Добрый человек – тот, кто любит людей и помогает им.

Ахмед:

- Добрый человек любит природу и бережет ее.

Вадим:

- А любовь и желание помочь согревают нас самих, как солнце.

Воспитатель:

- Я предлагаю вам угостить всех наших гостей соком «Добрый», чтобы поделиться частичкой добра.

(Слайд 25)

Дети угощают соком всех гостей.

(Слайд 26)

Итог занятия.

Воспитатель (за экраном)

– Что мы делали сегодня на занятии?

Дети:

- Мы слушали и хорошо говорили.

- Мы рассказывали о своих рисунках.

- Мы учились работать с толковым словарём.

– Мы говорили о добрых делах, о дружбе.

– Мы отгадывали пословицы и играли.

– Мы смотрели сценки и объясняли их значение.

(слайд 27)

Воспитатель:

– Хочется закончить наше занятие словами Льва Николаевича Толстого :

«Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях»

Прочитайте. (Дети читают)

Воспитатель:

– Что же всегда побеждает: добро или зло?

(Слайд 28)

Дети:

- Добро всегда побеждает зло.


Оценка работы учащихся.

Воспитатель:

– Спасибо, ребята, вы все отлично работали, хорошо и правильно говорили.

- Спасибо ребятам, которые помогли нам выяснить такие понятия как добро и зло, дружба и взаимопомощь.

- Вам понравилось занятие?

- Я благодарю вас за хорошую работу.

- Спасибо. Можете быть свободны.

Источники и литература:


  1. Давыдова А.В. Классные часы. – М.: Вако, 2010.

  2. Даль В.И. Пословицы русского народа. – М.: Дрофа, 2007.

  3. Сборник песен и стихов о детской дружбе. – М.: Альтаир 2009.

  4. Коллекция клипартов: http://www.lenagold.ru/fon/clipart/alf.html