|
Человек и домашние животные
Тема урока: Человек и домашние животные.
Предмет: окружающий мир
Тип урока: введение нового знания
Класс: 1, общеобразовательной школы
УМК: «Начальная школа 21 века»
Мотивация учащихся: применение ИКТ, проблемная ситуация
Конспект занятия
Цели урока: создать условия для развития умения классифицировать животных (домашних, диких)
Задачи урока для учителя:
1. актуализировать опорные знания о домашних животных, месте их обитания, питании
2. способствовать воспитанию заботливого отношения к животным
3. развивать речевую деятельность учащихся
4. создать на уроке атмосферу сотрудничества
5. воспитывать культуру отношений
Задачи урока для учащихся:
1. закреплять умение классифицировать животных
2. «открытие» новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения
3. формулировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать между собой и учителем
4. применять полученные знания
5. создать условия для развития таких базовых качеств личности, как рефлексивность
Ожидаемые результаты:
Предметные: сравнивать домашних и диких животных, приводить примеры
Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий в парах
Регулятивные: выполнять задания в соответствии с целью; учиться взаимодействовать со сверстниками; быть готовым к преодолению трудностей
Личностные: мобильность, самостоятельность, сотрудничество между собой и учителем
Познавательные: осуществлять целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос; знать в чем состоят отличия между дикими и домашними животными; классифицировать животных по признаку «домашние – дикие»; рефлексия способов и условий своих действий
Актуальность: обнаружение смысла, значимости предлагаемой темы для самих учащихся
Необходимое оборудование и материалы ИКТ: компьютер, проектор, экран, рисунки с изображением диких и домашних животных; таблица для практической работы
Подробный конспект урока
План занятия
|
Этапы занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1. Вводная часть
|
1. Организация класса.
Повторение пройденного.
Учитель: - Что мы называем природой? На какие группы можно разделить объекты природы? Какие объекты относятся к каждой группе? На какие группы можно разделить животных?
|
Организация работы учащихся
Схема ответов заполняется постепенно, по ходу ответов детей. (слайды)
|
Включение в работу
- Все, что нас окружает.
- Все объекты природы можно разделить на живую природу и неживую.
- Неживая природа: Солнце, воздух, вода, Земля. Живая – человек, растения. Животные (домашние и дикие).
|
2. Основная часть
|
2. Актуализация опорных знаний
|
|
|
|
Учитель: - Каких животных называют домашними? Почему?
- Перечислите домашних животных, которых вы знаете.
- Каких животных называют дикими? Почему?
- Приведите примеры диких животных.
2. Открытие нового знания.
Беседа по материалу учебника страница 33
Учитель: - Назовите еще раз животных, которых человек использует в хозяйстве.
- Какую пользу эти животные приносят человеку?
- Подумайте, а есть ли какие обязанности у человека по отношению к животным?
- Люди каких профессий ухаживают за животными?
Учитель: Ребята. Я предлагаю вам поработать в парах. Устно «заполнить» табличку. Слайд.
3. Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть- на место тихо сесть.
4. Первичное закрепление
Учитель: - Ребята, отгадайте загадки и прикрепите соответствующую картинку рядом с изображением: дома – домашних животных, рядом с лесом – диких животных. Слайды.
- Он носом в землю постучит,
Взмахнёт крылом и прокричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный.
- Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое.
- Сердитый недотрога.
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток – ни одной.
- Зимой – белый,
Летом – серый.
По полю скачет,
Ушки прячет.
Встанет столбом –
Ушки торчком.
- Глазищи, усищи, хвостище,
А моется всех чище.
- Хоть я не молоток –
По дереву стучу:
В нём каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.
- Есть бородка, шерсть и ножки,
Ушки, хвостик, а также рожки.
Хоть я блею, не пою –
Молоко тебе даю.
Я такая егоза!
И бодаюсь, я …
Задание «Соображалка» (учебник, страница 34)
Учитель: - Правильно ли художник изобразил домашних животных? Обоснуйте свое мнение.
Физкультминутка
Митя шел, шел, шел,
Белый гриб нашел.
Раз грибочек,
Два грибочек,
Три грибочек –
Положил их в кузовочек.
Задание по самостоятельному
выбору учащихся (рабочая тетрадь, страница 18)
5. Итог урока
Учитель: – О чем мы говорили на уроке? Чем отличаются эти две группы животных?
- Нужны ли человеку знания о домашних животных? Обоснуйте свое мнение.
Рефлексия деятельности.
Цель: формировать умения производить рефлексию своей деятельности.
- Ребята, кому сегодня было комфортно на уроке, легко, все удавалось. Все понравилось – нарисуйте улыбку. А если вам не понравилось, было скучно – нарисуйте грустного человечка.
|
Регулирующая
Осуществляет проверку результатов деятельности
|
- Домашние животные живут с человеком, он заботится о них.
- Куры, лошади, кролики, собака, кошка, корова, коза и другие.
_ Дикие живут в дикой природе, заботятся сами о себе.
- Медведь, волк, заяц, лиса, олень и другие.
- Лошади, коровы, кошки, собаки и так далее.
- Дают молоко, мясо, яйца. Помогают в хозяйстве.
- Человек должен ухаживать за ними: кормить, поить, выгуливать.
- Конюхи, доярки, пастухи, птичницы.
- Дети работают в парах и по образцу данному в таблице характеризуют домашнее животное.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
- Петух. Это домашнее животное. Он живет с человеком и человек за ним ухаживает.
- Корова. Это домашнее животное. Он живет с человеком и человек за ним ухаживает.
- Ежик. Это дикое животное. Живет в лесу. Сам себя обеспечивает.
- Заяц. Это дикое животное. Живет в лесу. Сам себя обеспечивает.
- Кошка. Это домашнее животное. Он живет с человеком и человек за ним ухаживает.
- Дятел. Это дикое животное. Живет в лесу. Сам себя обеспечивает.
- Коза. Это домашнее животное. Он живет с человеком и человек за ним ухаживает
- Дети называют каждое животное и характеризуют его: к какой группе относятся и почему.
Ученики выполняют по выбору задание: продолжить узор на ошейнике для собаки или продолжить узор на коврике для кошки.
- Говорили о домашних и диких животных. Домашние животные живут с человеком, и он о них заботится. Дикие – живут в дикой природе, заботятся о себе сами.
- Да, нужны. Для того, чтобы знать как ухаживать, заботиться о животных.
У детей заготовки смайликов. На них необходимо изобразить только «улыбку» или «грусть».
|
|
|
|