|
Цель занятия: Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами (мягкий). Учить детей отщипывать пластилин от целого куска.
Цель занятия: Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами (мягкий). Учить детей отщипывать пластилин от целого куска. Совершенствовать умение скатывать пластилин в ладошках, круговыми движениями. Продолжать развивать интерес к новым методам и приемам по рисованию. Совершенствовать умение правильно держать фломастер. Развивать мелкую моторику пальцев и рук.
Материал для занятия:
плотный картон ½ А 4;
пластилин ярких цветов;
салфетки для рук;
доска для лепки;
игрушка-кошка;
шапочки котят;
фломастеры;
корзина;
клубочки из ниток;
листы бумаги с изображением котят;
маленькие клубочки из ниток для танца.
Ход занятия:
Вводная часть - игровая ситуация
Дети входят в группу в шапочках – котят. Объясняю, что мы сегодня с вами будем котятами. А я буду мама – кошка. Вхожу в группу с корзинкой. Предлагаю детям походить , как котята, помяукать. В этот момент корзинка падает, и из нее рассыпаются клубочки разных цветов. Прошу детей собрать клубочки. Это повторяется 2-3 раза. Затем говорю детям, что клубочки размотались и их надо смотать. Показываю, как надо накручивать нить на клубочек. При этом говорю, что клубочки мягкие, круглые.
Задаю вопросы:
Какого цвета клубочки?
А какие они по форме?
А почему вы думаете, что они круглые?
(они катятся)
Хвалю детей – (все справились с заданием, все смотали клубочки).
Дети кладут клубочки в корзину.
Основная часть
Предлагаю детям пройти за столы и поиграть пальчиками, игра «Сердитая и ласковая кошка». Показать, как кошка выпускает коготки. Для этого нужно поджать кончики пальцев, шевелить ими и зашипеть «Ф-ф-Ф». Затем выпрямить пальцы и сказать «Мяу». Предлагаю детям посмотреть на столы.
Там лежат листочки с нарисованными кошками. Говорю детям, что кошкам нужно нарисовать клубочки. Но сначала нарисуем пальчиком клубочек на столе, а потом в воздухе. Хвалю детей и предлагаю взять фломастер правильно, в правую руку и нарисовать своему котенку клубочек. Какие красивые клубочки у вас получились. Круглые, разноцветные. Теперь у каждой кошки будет свой клубочек, и она будет им играть.
А теперь давайте встанем и походим, как котята. Котята ходят спокойно и тихо, потому что у них лапки мягкие. Ходим по группе и находим игрушечных кошку с котятами.
- Ой, ребята, кто это? (Кошка с котятами ). Рассматриваем их. Затем спрашиваю детей:
Что любят есть кошки? (молоко, показываем язычком, как она лакает молоко)
А с чем она любит играть? ( с клубочками и т.д )
Что же делать? Где же взять нам клубочки? ( дети предлагают…)
А у меня есть пластилин, давайте, слепим для котят клубочки. Возьмите котят в руки и поставьте их на столы. ( Садятся за столы )
Но прежде, чем слепить клубочки для котят из пластилина, мы покатаем клубочек на столе ладошкой (имитация). Вот какой круглый получился клубочек. Для того, чтобы пластилин стал мягкий, нужно его помять в руке. А теперь кладем пластилин в ладошку и круговыми движениями скатываем его в клубочек. Какие молодцы, у всех получились красивые, круглые клубочки. Теперь и котятам есть, чем играть.
Заключительная часть
А теперь давайте потанцуем с клубочками, выходите.
Танец с клубочками
В конце занятия спрашиваю детей, чем мы сегодня занимались( лепили, скатывали клубочки, рисовали, ходили, как котята, танцевали с клубочками, играли с пальчиками).
|
|
|