Комбинированный урок обучения грамоте и письма в 1 классе
Цель проведения урока: Преемственность в обучении и воспитании детей в рамках «детский сад-школа»
Тема урока: Упражнения в чтении и письме. Наблюдение над однокоренными словами. Заглавная и строчная буквы С с.
Цели и задачи урока:
1.Развитие фонематического слуха, умение вычленять звуки из слова, производить звуко-буквенный анализ слов; сравнивать звуки в похоже звучащих словах
2.Проводить работу над лексическим значением слов
3.Формирование и совершенствование навыка чтения у детей; привитие интереса к чтению и желания читать
4.Работать над графикой заглавных и строчных букв. Познакомить с написанием заглавной и строчной буквы С,с
5. Продолжать знакомить детей с рядом языковых явлений из области фонетики, лексики, словообразования, морфологии, синтаксиса и пунктуации, орфографии; обогащать словарный запас
6.Познакомить с русскими народными песнями.
7. Прививать любовь к родному краю
Оборудование:
Выставка рисунков «Мой город» , иллюстраций, литературы о городе Новая Ладога.
Видео к уроку- Написание букв и сочетаний, слияний
Видео-мультик «Лиса и лисенок. Игра «найди предметы в которых есть буква «эс»
Лексическое значение слов – плакаты
Памятки-корня
Схемы сочетаний, слов, предложения, текста
«человечки» согласных,гласных
Пройденные буквы
Картинки
Сигнальные карточки
Карточки – (. ! ?)
Согласные буквы- С,П,Т,К,Р,Л,М,Н (пройденные)
Этапы урока
|
Ход урока
|
Формирование УУД
|
Ι. Актуализация знаний
|
Организационный момент:
Сегодня на уроке мы будем:
Читать, писать, рассуждать,находить закономерности, анализировать,сравнивать,выделять главное, вычленять,работать со схемами…
Мы с Вами по максимуму должны показать своим воспитателям,чему научились за эти 2 месяца в школе…
Настроились на урок…Пожелали друг другу удачи…улыбнулись…
2.Повторение:
* Показ иллюстраций «Мой город».
* Выставка и позитивный анализ детских рисунков с комментариями авторов (какой город изобразили, что изображено на рисунке).
* Над каким правилом работали на прошлом уроке?
* Как же пишутся географические названия?
* Работа по учебнику: (по рядам)
1) 1 ряд- найти в тексте названия русских городов, полученные от рек на которых они строились (Москва, Тула, Орел, Воронеж)
2 ряд – названы именами великих людей (Чехов, Пушкинские горы,Санкт-Петербург)
3 ряд – от мест, на которых они строились (Курган, Верея, Холмс, Белая гора)
2) Кто ответит на вопрос, заданный нам в конце текста?
* Почему наш город назвали Новая Ладога? (построен на берегу Ладожского озера в 1704 году .Основатель –Петр Первый)
3) Расскажите о любимых местах своего города (используются рисунки)
3.Полетное повторение:
Игра «Веришь-не веришь» (сигнальными карточками)
Верите ли Вы,что:
Все звуки делятся на гласные и согласные (да)
В слове столько слогов, сколько согласных букв (нет)
Есть гласные-показатели мягкости и показатели твердости согласного(да)
Гласная «и» показатель твердости согласного (нет)
Согласные звуки бывают мягкими и твердыми (да)
Согласный звук «П» - звонкий (нет)
«Г» и «К» -это парные согласные по звонкости и глухости (да)
Предлоги со словами пишутся слитно (нет)
Он, она, оно, они – это предлоги (нет)
В конце предложения ставится только точка (нет- ! ? …)
Предложение начинается с большой буквы (да)
Имена, фамилия, города, реки, страны пишутся с маленькой буквы (нет )
|
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
|
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
|
1. Введение в урок
Давайте рассмотрим с. 72 «Букваря» и составим план нашей работы на уроке.
План (примерный) 3 2
Чтение слогов и слов.
Письмо букв, слогов и слов.
Работа с предложением.
Работа с текстом.
– Будут ли новый звук, буква?
– Давайте обратим особое внимание на то, что нового мы всё-таки узнаем на уроке.
2.Знакомство с новым звуком (с, сь)
Просмотр мультика «Лиса и лисенок
( На слух запомнить слова со звуками «с» «сь» )
Чему учит текст (Правилу дорожного движения)
-Можно ли слоненку ездить на самокате по дороге?
Почему?
Какие слова услышали со звуками «с», «сь»-(смотрим картинку) (Солнечный,Лисавета,сын,светофор,свет,слоненок,бусы, сосна,сейчас,Лисенок )
Встретились ли нам слова, писать которые мы будем с заглавной буквы? Что они обозначают?(Лисавета, Лиска)
3. Работа по «Букварю» с.72
Работа со звуками-человечками(на доске человечки с буквами)
1)…Работа у доски- поселить буквы в человечков (1 ученик)
2)…Работа в Азбуке (самостоятельная)
3)… Проверка
* на какие 2 группы они разделены? (это схемы букв, обозначающих звонкие и глухие согласные )
* Как вы догадались? (по шляпам)
* Какие согласные мы уже знаем?
Какими буквами они обозначаются на письме? (п,т,с,к н,м,р,г,л)
* Они парные по какому признаку? (по твердости и мягкости)
Какие сочетания доказывают, что согласный звук «с» «сь»-твердый(мягкий) (са,со,су,сы-твердость; си- мягкость)
Чтение столбиков –слогов.
1)Чтение слогов –самостоятельно
2) Назови слог по схеме -слога
3)Игра «Доскажи словечко»
СА- чок ,хар,лат, мовар АС- тра, тролог
СО- ль,к ОС- а,
СУ-мка,к,чок УС-ы, луга,илие
СИ-то, рень ИС-тория,ток,тина
4)Прочитайте слоги, которые являются словами (ус, (много ОС)
6.Работа в тетради по печатанию(Пропедевтика)
Звуко –буквенный разбор слова (кошки)
(Учитель показывает игрушку: (кошку)
Кто это?
Как назвать по разному?
Добавляет еще 1 котенка…
А теперь как назвать этих животных? (Кошки)
Составить предложение с этим словом
(ученик у доски-остальные-в тетради)
Характеристика предложения (Кошки гуляли во дворе)
7.Работа со столбиками слов с.72
( Чтение слов, работа над их лексическим значением)
Дети читают про себя, затем вслух по заданиям.
1) Что означают слова в 1-м столбике1 ряда?
Почему они написаны с большой буквы? (названия городов)
Обозначьте простым карандашом заглавную букву уголком.
• Названия каких городов нашей Ленинградской области вы еще знаете?
2) Прочитайте слова в 1-м столбике второго ряда.
– На какие группы их можно разделить?
– Чем отличаются слова
слон и слоник?
Лом и поломка?
(ПРОПЕДЕВТИКА!)
– Что общего?
– Какая часть повторилась в обоих словах?
– Кто помнит, как называется такая общая часть слов?
– Как её обозначить? (Плакат «Правила корня)
3)Прочитайте 2 столбик.
Как вы думаете, есть ли в этом столбике однокоренные слова?
– Какие? Почему?
Обозначьте общую часть.
Возможно, дети назовут слова солонка и посолила.
– Что такое солонина?
Солонина – пригодное в пищу мясо, полученное путём длительного держания его в соли. Процесс получения солонины называется посолом (реже – засолкой или засаливанием) мяса.
– Что такое сало?
Са́ло – животный жир, откладывается под кожей, возле почек,
в брюшной полости.
4)Прочитайте 3 столбик.
Какое слово лишнее? (салака)
– Какая часть повторилась во всех словах?(салат)
– Как она называется?(корень)
5)3 ряд -1 столбик
Работа в парах:
- найти и выделить общую часть (корень)
6)3 ряд -2,3 столбик
Есть ли лишние слова? (Соло,слалом)
Вы знаете,что обозначают эти слова?
Лексическое значение слов:
соло-музыкальное произведение,предназначенное для 1 исполнителя; исполнение такого произведения одним человеком
слалом-в спорте:скоростное движение по заданному извилистому маршруту (спуск с горы на лыжах по протяженной трассе)
7)Прочитайте слова с корнем- мост.
(Мост, мосты, мосток, мостик, мостит, подмостки.)
– Прочитайте маленькое слово, обозначающее большой предмет. (Мост.)
– Прочитайте большое (длинное) слово, обозначающее маленький предмет. (Мосток, мостик.)
Лексическое значение слов:
(с показом фото мостов,мостков города Новая Ладога)
Мост- сооружение для перехода,переезда через реку, овраг, железнодорожный путь
мостит- делать настил из досок
подмостки-настил из досок на возвышении
- Когда говорят мостик, а когда – мосток?
(Мостик – это слово употребляется в уменьшительно-ласкательном значении в повсе¬дневной жизни. Мосток – тоже употребляется в уменьшительно-¬ласкательном значении, но больше в сказках, потешках.)
Можно обратить внимание на то, что слова в паре один-много не являются родственными, т.к. это формы одного и того же слова.
8) Работа в парах.( 4 ряд 1 столбик)
– Поработайте в парах.
-Прочитайте однокоренные слова
Объясните, чем похожи слова. Чем они отличаются?
Составьте устно предложения с этими словами.
9)Проверка по алгоритму формирования самооценки.
* Выборочное составление предложений со словами по заданию учителя.
Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе это?
– Ты составил всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
10)2-4столбики 4ряда :
Наблюдение над однокоренными словами;
самостоятельный подбор однокоренных слов
- мыс, мысик, мысок
(Мыс-это часть суши,выдающаяся острым углом в море, озеро, реку)-показ картинок
Сом- сомик (сомок-нет)
11)Работа со схемами слов
Найти слова в столбиках по схеме слова (показ схем –слоник, мосток, мостик)
8.Работа в прописи
Откройте прописи, с. 16.
Сравните заглавную и строчную буквы С.
Обведите сначала все строчные буквы ,потом заглавные
Пропишите самостоятельно по 2 буквы
Запись слогов и слов с буквой С,( отработка верхнего и нижнего соединений).
–В каких словах встретятся эти слоги и соединения?
– Обведите слог, который встречается в словах такси, соска, остров, искал, санки, астра, сумка, ускакал. (Используем ручки двух цветов.)
|
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
|
ΙΙΙ. Применение нового знания
|
9.Работа в «Букваре». С.72
1) Работа с предложениями
1) Самостоятельная работа с предложениями
1…плакаты со схемами предложений, текста
Задание: Определить на какой схеме текст, а где просто предложения
* Это текст или отдельные предложения? Почему?
* Найдите предложение к картинке
* Найдите однокоренные слова и выделите корень (-класс)
* Найдите предложение с предлогами…
* найдите предложение по схеме !__ !_____ ______ (У Симы ластик). (Расскажите все о предложении)
* Произнесите это предложение с ! ? знаками.
10.Работа в «Букваре»с.73
Чтение русских народных колыбельных песенок
1) До чтения.
– Прочитайте название. Это стихотворение или проза?
– Почему эти песенки называются колыбельными?
* - Как вы думаете, кто исполняет эту песню? (мама,бабушка. Поют тихо,по доброму, Чувствуется их любовь к малышу)
- Как читать этот текст (напевно)
Что такое колыбель?( люлька для младенца)
– Рассмотрите рисунки.
– О чём будут эти песенки? (О младенце, о котике.)
2) Чтение 1-й песенки сначала про себя, затем вслух.
Вопросы по ходу чтения:
– Каким представляете котика?
– Как это – «во печурочке поспать»? (Когда натопленная печка остывает, в ней тепло.)
– А кто поёт эту песенку?
3) Словарная работа: плисовая шубка (бархатная), корки с мяконьком (корка с мягкой частью печёного хлеба).
4) Вопросы после чтения.
– В какой форме написана песенка: в форме совета, в форме просьбы, в форме угрозы?
– Какие слова использованы в песенке? (В уменьшительно-ласкательном значении.) Приведите примеры.
– Как вы думаете, кто исполняет эту песню? Когда? (Мама, бабушка. Поют на ночь, тихо, по-доброму. Чувствуется их любовь к малышу.)
– Постарайтесь при чтении передать напевность русских колыбельных песенок.
Выразительное чтение.
Чтение 2-й песенки-самостоятельно.
После чтения.
– Кто автор этих песенок? (У них нет автора. Эти песенки появились очень давно. Кто-то их сочинил, другой человек услышал, запомнил и спел, добавляя свои слова, эти песенки передавались от мамы к детям, а от тех – своим детям, так и стали народными.)
Подведение итогов .
Вспомните,какие колыбельные песенки пели вам мамы, бабушки
2. Работа в прописи. 2
1) – Есть ли в прописи однокоренные слова?
Откройте с. 16. Посмотрите.
– Прочитайте эти слова. Напишите.
Письмо с комментированием.
– Прочитайте предложение, которое написано ниже. (У Симы и Сони косы).
– Сколько слов в этом предложении?
– Найдите на доске схему этого предложения.
– Прочитайте первое слово.
– Почему оно написано с большой буквы?
– Что это за слово?
– Для чего нужны предлоги? Отметьте заглавную букву уголком.
– Прочитайте второе слово. Почему оно написано с большой буквы?
– Отметьте заглавную букву уголком.
– Прочитайте третье слово. (Это союз.)
– Прочитайте четвёртое слово. Почему оно написано с большой буквы?
– Отметьте заглавную букву уголком.
– Какое пятое слово? Что имел в виду автор?
– Какие косы у Симы и Сони?
– Отметьте гласные буквы красными кружками.
2) – Зачем над словами поставили цифры? Что нужно сделать? (Изменить порядок слов.)
– Назовите предложение, которое получилось. Запишите его.
3) Запись слов с печатного образца.
– Прочитайте слова, которые написаны ниже.
– Что обозначают эти слова?
– Почему они написаны с большой буквы?
– Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
– Спишите эти слова.
– Проверьте, прочитав ещё раз по слогам.
– Мы выполнили с вами большую работу. Кому из вас было нелегко? В чём?
– А что у вас хорошо получилось?
– Нарисуйте в конце страницы кружок и раскрасьте его тем цветом (символом), который скажет, как вы оценили свою работу в прописи.
|
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание
3)воспитание любви к родному краю;
4) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
5) воспитание здорового и безопасного образа жизни ;
6) экологическое воспитание;
7) эстетическое воспитание
.
|
ΙV. Итог
|
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Все ли пункты плана выполнили?
– Что нового узнали на уроке?
– Кому сегодня было легко?
– Кому ПОКА было трудновато?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Отметки ученикам первого класса не ставят.
А каким бы смайликом вы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?
– Отметьте своё настроение в дневнике.
|
ТООУ
|
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые правильно называли звуки и давали им характеристику.
ΙΙ. Постановка учебной проблемы
1. Работа в прописи
* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво записывали буквы.
2. Работа в «Букваре»
* Отметить учеников, которые правильно объясняли лексическое значение слов.
ΙII. Развитие умения применять новое знание
1. Работа в прописи
* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво записывали предложения.
2. Работа в «Букваре»
* Отметить учеников, которые правильно читали и анализировали предложения.
* Отметить учеников, которые отвечали на вопросы по тексту.
* Отметить учеников, которые подготовили рисунки и рассказы о своем любимом месте в городе
ПРИЛОЖЕНИЯ- карточки-памятки
КОРЕНЬ- общая часть родственных однокоренных слов
МЫС- это часть суши, выдающаяся острым углом в море, озеро, реку
Схемы слов – мостик, слоник, мосток
Схемы текста, предложений
Схема сочетаний- са,со,су,си
. ! ? знаки
Согласные буквы н,т,к,п,с,р,г.л,м
КОРЕНЬ- общая часть родственных однокоренных слов
МЫС- это часть суши, выдающаяся острым углом в море, озеро, реку
ОН
ОНА
ОНО ОНИ
|