Главная страница

Тема: в 6 классе "Применение распределительного свойства умножения", в 5-м классе "Упрощение выражений"


Скачать 84.19 Kb.
Название Тема: в 6 классе "Применение распределительного свойства умножения", в 5-м классе "Упрощение выражений"
Дата 26.02.2016
Размер 84.19 Kb.
Тип Документы

Тема: в 6 классе "Применение распределительного свойства умножения",

в 5-м классе "Упрощение выражений"




Цель занятия:
Образовательные:
5 класс:

6 класс:

  • Систематизировать и обобщить известные учащимся сведения о распределительном свойстве умножения, о свойствах умножения.

  • Выработать умения выполнять умножение дробных чисел, используя распределительное свойство умножения.

Воспитательные:

  • Cодействовать воспитанию активной личности, способной самостоятельно предлагать, реализовывать свои и пути решения.

  • Поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока;

  • Формирование навыков совместной деятельности, уважения товарищей;

  • Воспитание таких качеств личности как аккуратность в работе, трудолюбие, умение преодолевать трудности в процессе решения задач.

Развивающие:

  • Развитие самостоятельности, внимания, навыков взаимоподдержки.

  • Развитие математического мышления.

  • Поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока.



Тип занятия: изучение нового материала и его закрепление.
Формы организации учебной деятельности:
групповая форма работы, работа в парах, индивидуальные задания, взаимопроверка по образцу.

Ход урока.

Этапы занятий

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

5 класс

6 класс

  1. Организационный момент

Сообщение темы, целей занятия, плана работы

Слушают

Слушают

  1. Проверка домаш него задания

(приложение 1)

Объяснение условий работы; Наблюдение за работой учащихся, организация взаимодействия детей

Выполняют математический диктант задания по вариантам

Самопроверка, самооценка

  1. Изучение учащимися нового материала 5 кл. (приложение 2)

Наблюдение за работой учащихся, внесение поправок, уточнение ответов учащихся

Слушают объяснение, уточняют, задают вопросы, отвечают на поставленные вопросы


Актуализация опорных знаний

  1. Изучение учащимися 6 кл нового материала и закрепление

( приложение 3)


Постановка проблемы. Обсуждение проблемы

Наблюдение за работой учащихся,

Работа с учебником

Выполняют задания по новому материалу

самостоятельно

Постановка целей урока.

Отвечают на вопросы, выполняют задания из учебника

  1. Домашнее задание

(Приложение 4)


Объяснение домашнего задания

Записывают домашнее задание

  1. Подведение итогов занятия

(приложение 5)


Выводы и обобщения. Оценивание деятельности учащихся

Обобщение изученного материала.


Приложение 1
Математический диктант 5 класс

I в.

II в.

1) Переместительное свойство сложения

1) Переместительное свойство умножения

2) Сочетательное свойство умножения

2) Сочетательное свойство сложения

3) Распределительное свойство умножения относительно сложения

3) Распределительное свойство умножения относительно вычитания

4) Решить уравнение

5х=125

4) Решить уравнение

6х=216

5) Решить уравнение

140:у=14

5) Решить уравнение

180:у=10

6) Вычислить

163 ·7 – 7 · 63

6) Вычислить

63· 7 + 37·7

7) Упростить

2·х·3

7) Упростить

х·4·6

 

 

Проверка диктанта

1) а+в=в+а

1) а·в=в·а

2) (ав) ·с=а· (вс)

2) (а+в)+с=а+(в+с)

3) (а+в)с=ас+вс

3) (а-в)·с=а·с-вс

4) х=25

4) х=36

5) у=10

5) у=18

6) 700

6) 700

7) 6х

7) 24х

За правильные ответы ставим + или –

7+ – это 5;
5-6+ – это 4;
3-4+ – это 3;
2-1+ – это 2.

6 класс Проверка домашнего задания (самопроверка, самооценка).

№ 557 (Ученик 1)



Ответ: 80 копеек истратила Катя на покупку красок.

№ 553 (в) (Ученик 2).



Ответ: 10.

Приложение 2

3. Изучение нового материала 5класс

Постановка цели урока.

Знание распределительного и сочетательного свойств умножения помогают нам решать не только примеры, но и различные задачи. Сегодня на уроке мы изучим новую тему “Упрощение выражений”, в которой пригодятся полученные знания и навыки.

Цель нашего урока: научиться упрощать выражения и знакомство с понятиями “подобных членов” и “коэффициента”.

Задание: Составить задачу по условию и составить выражение для ее решения.



Выражение 2х+5х.

Попробуйте его упростить.

2х+5х=(2+5)х=7х

Какой закон мы применили?

Из каких множителей состоит это выражение? (7 и х)

7 – числовой множитель.
х – буквенный множитель. Числовой множитель называется коэффициентом

Работа с учебником стр. 118 – 119, вопросы стр. 120.

Актуализация опорных знаний (устная работа над правилами). 6 класс

Устные вычисления (задания на доске).



Проверка ответов

№ задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Ответы

32





12













Самооценка результатов.

Критерии оценки:

  • оценка “5” – 10 верно решенных заданий;

  • оценка “4” – 8–9 верно решенных заданий;

  • оценка “3” – 5–7 верно решенных заданий;

  • оценка “2” – менее 5 верно решенных заданий.

Подведение итогов устной работы, выставление

Приложение 3

Самостоятельная работа учащихся 5 класса по новой теме:

№546 (а,б,в,г), №547 (а,б), 548 (а,б)

6. Постановка целей и задач урока 6 класс

Анализ выполненной домашней работы и результаты вычислений показали, что еще не все из вас умеют быстро производить умножение дробей, выполнять сокращение дробей, применять рациональные приемы вычислений с использованием распределительного свойства умножения.

Задача сегодняшнего урока – повторить изученный материал по данной теме, совершенствоваться в полученных умениях и навыках, подготовиться к плановой контрольной работе по теме.

Актуализация опорных знаний (устная работа над правилами).

Вопросы ученикам: Какие из перечисленных правил использовались в устных вычислениях, и в каких конкретно?

  • Распределительное свойство умножения;

  • Нахождение дроби от числа;

  • Нахождение % от числа;

  • Умножение натурального числа на дробь;

  • Сокращение дробей;

Выделение целой части из неправильной дроби.

Работа с учебником

  1. Упражнение №536 (а,в), 537 (1 стр.),548 (а,в), Задача № 542(Ученик у доски).

  2. Самостоятельная работа .

Вариант 1



Вариант 2



Сбор тетрадей на проверку.

Работа в парах. Взаимопроверка ответов дублированных решений (через кодоскоп).

Ответы:

№ задания

Вариант 1

Вариант 2

1





2

93

33

3

14



Приложение 4

Домашнее задание

5 кл. п. 14.№№ 595 (а,б) 596 (а,в) 597 (а,в),602

6 кл. п.15 №№ 567 (а,в,д), 568 (а,г), 570, 576 (а)

Приложение 5

12. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Диагностика (рефлексия).

Беседа по следующим вопросам:

  • Что было интересного сегодня на уроке?

  • Что вызвало трудности?

  • Какие умения приобрели сегодня?

  • Где могут пригодиться эти умения?

Оценка эмоциональности урока по цветам радуги (прикрепление к эскизу радуги цветных “капелек настроения” и создание, таким образом, радуги урока)

)