|  | 
          Схема самоанализа урока мбоу вольгинская сош 7 б класс урок биология Учитель: Володина Т. О. Тема урока: Значение и разнообразие водорослей
            
              | 
 
 Владимирская область
 
 Петушинский район
 
 МБОУ Вольгинская СОШ
 
 Схема составления самоанализа открытого урока
 
 
 Учитель биологии Володина Татьяна Олеговна
 
 2013 год
 
 Схема самоанализа урока
 МБОУ Вольгинская СОШ
 
 7 – б класс урок биология
 
 Учитель: Володина Т.О.
 
 Тема урока: Значение и разнообразие водорослей
 
 Для 7 класса общеобразовательной школы. Объем урока 1 час. Отбор учебного материала проведен от простого к сложному, от общего к частному, с учетом возрастных особенностей учащихся.
 
 
 
                  
                  
                  
                  
                    
                      | №
 
 | Вопросы самоанализа
 
 | Примерный план самоанализа
 
 |  
                      | 1.
 
 | Место данного урока в системе уроков. Тип урока.
 
 | Данный урок является предпоследним в теме: Низшие растения и предшествует уроку-обобщению по этой теме.
 
 Тип урока:
 
 1) усвоение новых знаний;
 
 2) с включением обобщения и систематизации ЗУНов, полученных во время изучения темы «Низшие растения»
 
 |  
                      | 2.
 
 
 | Оборудование урока
 
 | 
 
 |  
                      | 3.
 
 | Формулировка целей и задач урока, оценка их оптимальности, пути их реализации.
 
 | Цель урока:
 
 Образовательные задачи:
 
 
                          Обобщить знания о низших растениях;
 
Повторить особенности водорослей;
 
Изучить различные отделы водорослей;
 
Узнать о значении водорослей в природе и жизни человека.
 
 Воспитательные задачи:
 
 
                          
                            способствовать воспитанию культуры межличностного общения, трудолюбия, ответственности;
 
продолжать формирование экологической культуры личности, вызвать чувство сопричастности в решении экологических проблем своей страны и всего мира.
 
 Развивающие:
 
 
                          развивать умения применять и обобщать полученные знания;
 
развивать интерес к предмету биология;
 
                            развивать познавательную активность и творческую деятельность учащихся;
 
развивать логическое мышление учащихся путем сравнения, обобщения, анализа и систематизации;
 
развивать умения учащихся работать самостоятельно и в группах;
 
развивать навыки само- и взаимоконтроля.
 
 
 
 
 |  
                      | 4.
 
 
 | Формы организации учебной деятельность на уроке
 
 | Индивидуальная, групповая.
 
 |  
                      | 5.
 
 | Использование ТСО
 
 | Использование ИКТ: компьютер, проектор, мультимедийная презентация
 
 |  
                      | 6.
 
 | Краткая характеристика класса, учёт особенностей развития учеников.
 
 | 7-б класс активный, работоспособный, любознательный класс. Учащиеся не всегда ответственно и серьезно относятся к учебе, но можно отметить у учащихся 7-б повышенный познавательный интерес к предмету биология.
 
 Трудностей в работе с классом не возникало.
 
 |  
                      | 7.
 
 | Выбор структуры урока.
 
 | Этапы урока:
 
 1) Организационный момент
 
 2) Постановка цели и задач урока
 
 3) Изучение нового материала
 
 4) Закрепление изученного материала
 
 5) Подведение итогов. Рефлексия
 
 6) Домашнее задание.
 
 |  
                      | 8.
 
 
 | Организация начала урока
 
 | Подготовка учащихся к работе на занятии. Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.
 
 |  
                      | 
 9.
 
 | Постановка цели
 
 | Учитель создаёт условия для формулировки цели урока и осознания её учащимися. Какие цели мы поставим перед собой? Фронтальное заслушивание ответов. Демонстрация слайда. Знакомит учащихся с формами работы и видами их оценивания на уроке.
 
 |  
                      | 10.
 
 | Методы ознакомления учащихся с новым материалом на уроке
 
 
 | Учащиеся готовы к активной учебно-познавательной деятельности на уроке на основе опорных знаний, которые в ходе изучения нового материала пополнили новыми знаниями и учениями. Учащиеся активно работали, максимально использована самостоятельная работа учащихся в добывании знаний и овладении способами действий.
 
 |  
                      | 
 11.
 
 | Оценка оптимальности выбранных форм и методов обучения. Их педагогическая целесообразность.
 
 | Использованы приёмы обучения, отвечающие особенностям учащихся. На этапе объяснения нового материала учителем использованы словесные методы обучения: рассказ, беседа и объяснение; наглядные: демонстрация слайдов; использованы практические методы: творческая работа – презентация, исследовательская работа. Детям были предложены задания разного уровня сложности: репродуктивные, поисковые, аналитические. Осуществлена дифференциация также и по характеру помощи учащимся.
 На уроке была организована самостоятельная работа обучающихся: Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации.
 
 |  
                      | 12.
 
 
 | Раскрытие темы
 
 | Тема урока раскрыта полностью
 
 |  
                      | 13.
 
 | Рефлексия, подведение итогов урока, комментирование домашнего задания
 
 | Озвучивание впечатлений учащихся от урока. Учитель комментирует поставленные оценки за работу учащихся на уроке. Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.
 
 |  
                      | 
 
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 |  
                      | 
 
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 |  
                      | 
 
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 |  
                      | 
 
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 |  
                      | 
 
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 |  
                      | 
 
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 |  
                      | 
 
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 |  |  |  |