|  | 
          Прилагательные близкие и противоположные по смыслу
            
              | Тема:Прилагательные близкие и противоположные по смыслу.
 
 (2 класс,система развивающего обучения Л.В.Занкова,учебник русского языка Полякова А.В. )
 
 Цели: формировать умения УУД.
 
 Предметные:
 
 
                  
                    актуализировать знания учащихся о словах, называющих признаки предметов, и вопросах, на которые они отвечают.
 
развитие умения распознавать и употреблять в речи имена прилагательные
 
формировать представлений детей о синонимах и антонимах.
 
 Метапредметные:
 
 
                  развивать внимание, мышление, речь;
 
уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;
 
уметь контролировать и корректировать свою работу;
 
 Коммуникативные:
 
 
                  уметь строить работу с партнёрами;
 
уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
 
 Личностные:
 
 
                  уметь оценить свою работу и работу товарища;
 
уметь находить причину успеха работы.
 
 Тип урока: урок открытия нового знания
 
 
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                    
                      | Этап
 
 урока
 
 
 
 | Время, мин
 
 | Цель
 
 
 
 | Содержание взаимодействия с учащимися
 
 
 
 | Методы
 и приемы работы
 
 
 
 | ФОУД*
 
 | Деятельность учителя
 
 
 | Деятельность учащихся
 
 | Формируемые УУД
 
 |  
                      | 1.Мотивация к учебной деятельности.
 
 
 | 2
 
 
 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
 
 
 | -Сядьте удобно, закройте глаза. Повторяйте за мной:
 
 
                          Я в школе на уроке.
 
Сейчас я начну учиться
 
Я радуюсь этому
 
Память моя крепка
 
Я готов к работе!
 
Я работаю!!!
 
 
 
 
 | –
 
 
 | Ф
 
 
 | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
 
 
 | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
 
 
 | Регулятивные:
 
 -нацеливание на успешную деятельность.
 
 Личностные:
 
 - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
 
 Коммуникативные:
 
 - формирование умения слушать и слышать.
 
 |  
                      | 2.Актуализация (повторение)знаний.
 
 
 | 7
 
 
 | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
 
 
 | 
                          
                            Загадка: «Определяю я предметы,
 
 Они со мной весьма приметны.
 
 Я украшаю вашу речь.
 
 Меня вам надо знать, беречь!» (прилагательное)
 
 - С какой ч/р мы с вами познакомились?
 
 - На какие ?? отвечает имя прилаг-ное?
 
 - Что оно обозначает?
 
 - С какой ч/р связано?
 
 - Какие признаки может обозначать? (цвет, форму, размер…) /Приведите примеры/.
 
 - Обобщите свои знания об имени прилагательном.
 
 
 
                          
                            Словарная работа. «Третий лишний»:
 
 м . л . дой
 
 (обосновать свой выбор) мальч . к
 
 дев . чка (молодой,т.к.имя прилагательное)
 
 - Подберите прилагательные к данным существительным
 
 | Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока
 
 
 | Ф
 
 
 | Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "имя прилагательное", формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока
 
 
 | Ведут диалог с учителем,
 
 конкретизируют понятие “имя прилагательное”.Обосновывают ,доказывают свой выбор.
 
 Подберают прилагательные к существительным.
 
 | Регулятивные:
 
 - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;
 
 Познавательные:
 
 - постановка и решение проблемы;
 
 Личностные:
 
 - развитие познавательных интересов учебных мотивов;
 
 Коммуникативные:
 
 - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
 
 |  
                      | 3Объяснение нового материала.Постановка целей урока.
 
 .
 
 
 | 7
 
 
 | Выход на тему урока
 
 | Молодой
 
 - Каким другим словом, близким по значению, можно заменить это прилагательное? (юный)
 
 - А какое слово противоположно по значению? (старый)
 
 – Что такое синонимы? (Это слова, близкие по значению.)
 
 – Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы.)
 
 – Как вы думаете, как будет называться тема нашего урока? (Синонимы и антонимы.)
 
 – Какой частью речи являются слова дети и ребята? (Это имена существительные.)
 
 – О чем мы говорили на прошлом уроке? (Об именах прилагательных.)
 
 – Могут ли быть имена прилагательные синонимами или антонимами?
 
 – Вот это мы и должны выяснить на уроке.
 
 Это цель нашего урока.
 
 
 | Наблюдение.
 
 
 | Ф
 
 
 | Указывает объект наблюдения
 
 
 | Беседуют с учителем. Формулируют тему и задачу урока
 
 | Регулятивные:
 
 - оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
 
 Познавательные:
 
 -актуализировать знания учащихся о словах,называющих признаки предметов,и вопросах,на которые они отвечают. развитие умения распознавать и употреблять в речи имена прилагательные
 
 -формировать представлений детей о синонимах и антонимах.
 Коммуникативные:
 
 - умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
 
 
 |  
                      | 4. Первичное закрепление с проговариванием в слух.
 
 
 | 11
 
 
 | Подведение детей к самостоятельному выводу
 
 
 | У п р а ж н е н и е 62, с. 31 – коллективное выполнение.
 
 – По какому признаку сравниваются предметы в каждом предложении?
 
 – Выпишите прилагательные, которые обозначают противоположные признаки (антонимы).
 
 – Как называют слова, близкие по смыслу? (Синонимы.)
 
 Слова-синонимы
 
 Всегда близки по смыслу,
 
 Разница лишь оттенками подчас.
 
 Родимый край – Отечество – Отчизна.
 
 Как много в них священного для нас.
 
 – Что такое антонимы?
 
 Минус – плюс, огонь – вода,
 
 Дерзкий – осторожный,
 
 Все антонимы всегда
 
 Противоположны.
 В. А. Синицын
 
 
 | Наблюдение, работа с учебником,
 
 с.31,упр.62
 
 | Ф, И.
 
 
 | Организует подводящий диалог, уточняет правило
 
 
 | Выписывают прилагательные, которые обозначают противоположные признаки.
 
 | Регулятивные:
 
 - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;
 
 Познавательные:
 
 - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
 
 Личностные:
 
 - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
 
 - знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);
 
 Коммуникативные:
 
 - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
 
 |  
                      | Физкультурная минутка-2 минуты
 
 |  
                      | 5. Включение в систему знаний и повторение.
 
 
 | 10
 
 
 | Развитие умения распозна-вать и подбирать слова близкие и противоположные по смыслу.
 
 
 | 1)И г р а «Путаница» (Приложение 1).
 (Карточки могут быть развешаны по классу.)
 
 Собрать цепочки: предмет (вопрос) – признак.
 
 – Определите род и число существительных.
 
 – Как вы это узнали? (Подставили слова: это, оно, мое – с. р., этот, он, мой – м. р., эта, она, моя – ж. р.)
 
 – Определите род и число прилагательных.
 
 – Что вам помогло это узнать? (Род и число существительных, с которыми они связаны; вопросы и окончания прилагательных.)
 -К одному из слов, обозначающих признак подобрать слова близкие и противоположные по смыслу.
 
 | Самостоя-тельная работа, рефлексия, контроль,
 
 
 | Ф,Г
 
 
 | Проводит инструктаж обучающихся. Организует выступление групп, обмен мнениями
 
 
 | По очереди собирают цепочки слов, доказывая. Один человек объясняет решение группы у доски,
 
 определяя род и число существительных.
 
 Производят взаимопроверку, рефлексию
 
 | Регулятивные:
 
 - умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
 
 - умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;
 
 Познавательные:
 
 - поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств;
 
 Личностные:
 
 - готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;
 
 - оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;
 
 Коммуникативные:
 
 - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
 
 - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
 
 |  
                      | Работа в группах.
 
 Подбор и запись синонимов и антонимов.
 
 | Подобрать и записать антонимы:
 
 Толстый – …, частый – …, здоровый – …,
 
 близкий – …, новый – …, широкий – … .
 
 Подобрать и записать синонимы:
 
 Печальный – …, трудный – …, быстрый – …,
 
 знойный – …, большой – … .
 
 – Объясните написание слов, в которых есть орфограммы.
 
 – Составьте предложения: I вариант – с любым антонимом,
 
 II вариант – с любым синонимом.
 
 – Определите части речи в предложениях.
 
 
 | Работа по карточкам
 
 
 | Г, П
 
 
 | Раздаёт карточки для групп. Проводит инструктаж работы в группах
 
 
 | Выполняют работу в группах.Объясняют написание слов с орфограммами.
 
 | Регулятивные:
 
 - умение адекватно воспринимать оценки;
 
 Познавательные:
 
 - построение логической цепи рассуждений;
 
 Личностные:
 
 - формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки и самопринятия;
 
 Коммуникативные:
 
 - управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий);
 
 - владение монологической и диалогической формами речи родного языка.
 
 |  
                      | 6.Этап разъяснения домашнего задания
 
 | 2
 
 | Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
 
 | -Подбери к именам существительным имена прилагательные.,
 
 определи род и число имен прилагательных,
 
 подбери по два синонима и два антонима к прилагательным.
 
 Солнце (какое?)
 
 Звезды (какие?)
 
 Ветер(какой?)
 
 Море(какое?)
 
 Буря(какая?)
 
 
 | Работа по индивидуальным
 
 карточкам.
 
 | Ф,И
 
 | Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражнению, дает конструктивные задания
 
 | Записывают задание на дом, задают вопросы
 
 | Регулятивные:
 
 - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;
 
 Познавательные:
 
 - преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.
 
 - самостоятельное формулирование познавательной цели;
 
 - построение логической цепи рассуждений;
 
 - самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
 
 Коммуникативные:
 
 - постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
 
 - умение слушать и вступать в диалог;
 
 |  
                      | 7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
 
 
 | 3
 
 | Обеспечение позитивного настроя на получение знаний
 
 | – Что нового узнали об именах прилагательных?
 
 – Что такое синонимы? Антонимы?
 
 -Что интересного было на уроке?
 
 -Как вы оцените свою работу?
 
 Работу одноклассников?
 
 
 | Рефлексия
 
 | Ф
 
 | Обеспечивает положитель
 
 ную реакцию учащихся на уроки русского языка
 
 | Получают позитивный настрой от урока
 
 | Регулятивные:
 
 - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
 
 - осуществлять итоговый контроль
 
 Личностные:
 
 - оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
 
 Коммуникативные:
 
 - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
 
 - проявлять активность в деятельности.
 
 |  * ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
 
 
 Приложение 1.
 
 
   |  |  |