Главная страница

«Одежда и обувь зимой»


Скачать 46.37 Kb.
Название «Одежда и обувь зимой»
Дата 05.04.2016
Размер 46.37 Kb.
Тип Урок

Урок развития  устной речи  2 класс  

Тема: «Одежда  и обувь зимой».

Задачи:

  • уточнить и расширить представления учащихся об одежде, обуви, формировать умение выбирать одежду и обувь по сезону;

  • отрабатывать навыки составления простого распространённого предложения, развивать умение работать внимательно, сосредоточенно;

  • развивать и корректировать вербальную память, развивать мелкую моторику, внимание, память;

  • воспитывать эмоциональную адекватность поведения, интерес к предмету, аккуратность.

Оборудование:   индивидуальные карточки со словами;   игрушки кукол и их одежды, картинки одежды и обуви.

Ход урока

 I. Организационный момент.

 Начинается урок,

 Он пойдет ребятам впрок.

 Постарайтесь все понять,

 На вопросы отвечать.

Входит в одну дверь, 

А выходит из трех.

Думаешь, что вышел,

А на самом деле вошел.

(Рубашка)(Слайд 5)

Сижу верхом,

Не знаю на ком,

Знакомца встречу –

Соскочу, привечу. (Шапка)

 

 

  II. Повторительно-обучающая работа.

Не галстук он, не воротник,

 А шею обнимать привык.

 Он помогает нам всегда,

 Когда приходят холода. (Шарф)


Я как зонт – не промокаю,

 От дождя вас защищаю,

 И от ветра вас укрою,

 Ну, так что же я такое?(Плащ)

 

Пушистая, а не зверь.

 Греет, а не печка. (Шуба)

- Что это за предметы? Как назвать их одним словом? Одежда.

-А для чего нужна одежда? Правильно, одежда помогает согреться, быть красивым.

Существует очень много различной одежды.

Верхняя одежда - это ..., ..., ... ».(пальто, куртка, шуба)
Нижняя одежда - это ...,         » (майка, футболка, трусы).

Для праздников нам нужна необычная, торжественная, нарядная одежда. Какая? (Красивое платье, костюм.) Это праздничная одежда.

Для каждого дня нужна одежда, которая называется повседневной. Что надевают мальчики каждый день? (Брюки, рубашки, джинсы, свитера.)

- А девочки? (Платья, юбки, джинсы, блузки, свитера, кофточки.)

Портные сшили для нас разную одежду, которую мы надеваем в разное время года. Эта одежда называется сезонной. Какие времена года знаете?

-Какое сейчас время года? (Зима.)

Выберите на рисунке одежду, которую одевают зимой. (Дети называют предметы  зимней одежды, изображенные на доске.)

-А что еще необходимо человеку зимой, чтобы не замерзнуть?

И по снегу, и по льду

В них в любой мороз пойду. (Сапоги)

III. Изучение нового материала.

- Сегодня на уроке мы говорить о зимней одежде и обуви, рассмотрим,  каких видов она бывает, вы научитесь выбирать одежду в соответствии со  временем года и погодой.

2. Запись в тетради: Одежда и обувь зимой.

- Как называется одежда и обувь, которую мы носим зимой? Зимняя

- Для чего нужна зимняя одежда?

Зимняя одежда нужна для того, чтобы защитить наше тело от холода. Поэтому чем холоднее на улице, тем больше одежды и теплее мы одеваемся. Когда мороз на голову мы надеваем что?  И даже руки одеваем в варежки или перчатки.

-Умеете ли вы выбирать обувь, подходящую к времени года?

Учитель выставляет предметные картинки с изображением различной обуви и сюжетные картинки с временами года; предлагает учащимся разложить обувь соответственно времени года. Дети по одному выходят и под картинки времен года подбирают соответствующую обувь.

А кто скажет для чего нам нужна обувь?

- Обувь служит человеку для предохранения его ног от травм, а также согревает ноги, что защищает нас от переохлаждения и простудных заболеваний. Обувь, как и одежда, должна быть удобной. Кто из вас знает, где шьют обувь? (Обувь шьют на обувной фабрике.)

- Верно. Обувь шьют из разных материалов. Кто скажет, из чего делают обувь? (Из кожи, резины, замши, войлока.)

Лексическая игра «Какая обувь?».

-    Обувь из кожи какая? - ... (кожаная); из резины? из вельвета? из материи? из меха? из замши? из войлока? покрытая лаком? - ... (лакированная).

-    Какую обувь делают из резины? (Сапоги, галоши.)

-    Из войлока? (Валенки.)

-    Из кожи? (Туфли, ботинки, сапоги, босоножки, сандалии, кроссовки.)

-    Из замши? (Туфли, ботинки, сапоги.)

-    Из материи? (Тапочки,  кеды.)

-    Что у вас на ногах в данный момент?

Следить за тем, чтобы учащиеся использовали в речи прилагательные.

IV. Физминутка. 

 V. Закрепление учебного материала

Работа в тетради:

Давайте в тетради составим предложения, о том, какую одежду и обувь мы должны одевать зимой. А помогут вам опорные слова и рисунки из конверта. (У каждого ученика свой индивидуальный набор слов и картинок. У детей хорошо читающих набор слов, плохо читающих - соответствующие картинки. )

Составление предложений:

Нижняя одежда – это футболка, майка, трусы, тельняшка.

Верхняя одежда – это пальто, шуба, теплая куртка, теплый комбинезон.

Зимняя обувь – это сапоги, валенки, теплые ботинки.

Зимой одевают шапку, варежки, шарф.

Проверка выполненной работы.

Оценивание работ учащихся.

VI. Подведение итогов. Оценивание.

- Какие виды зимней одежды вы знаете?

 - Какую одежду мы носим сейчас? Что к ней относится?


Приложение.

c:\documents and settings\admin\рабочий стол\dscf1357.jpg
c:\documents and settings\admin\рабочий стол\dscf1356.jpg
c:\documents and settings\admin\рабочий стол\dscf1354.jpg
c:\documents and settings\admin\рабочий стол\dscf1352.jpg
c:\documents and settings\admin\рабочий стол\dscf1353.jpg