Главная страница

Конспект урока по чтению (Букварь, часть Б) по теме «Игры в слова». Цель: совершенствовать технику чтения


Скачать 31.65 Kb.
Название Конспект урока по чтению (Букварь, часть Б) по теме «Игры в слова». Цель: совершенствовать технику чтения
Дата 11.03.2016
Размер 31.65 Kb.
Тип Конспект

План-конспект урока по чтению

(Букварь, часть Б) по теме «Игры в слова».
Цель: совершенствовать технику чтения;

развивать внимание, память, речь;

воспитывать дружбу.
Методы и приёмы работы: слово учителя, беседа, практические работы.

Оборудование: учебники ,зеркала (индивидуальные), карточки с буквами, со словами ,тетрадочки для печатания, карандаши ,предметные картинки.

Ход урока.

1. Приветствие.

-Здравствуйте, милые детки!

-Здравствуйте, учительница!

-Здравствуй, солнце яркое! Здравствуй, утро ясное! -Здравствуйте, мальчики-зайчики!

-Здравствуйте, девочки-белочки!

-Все на земле, здравствуйте!

2. Организационный момент.

-Ребята, как называется наш урок? (чтение)

Верно, только буквы в этом слове рассыпались

и н

т е с

ч е
-Помогите их собрать

Не то урок нам не начать.

-Назовите по -порядку буквы, которые нам надо взять, чтобы получилось название нашего урока - чтение.

3.Сообщение цели.

-Чем мы занимаемся на уроках чтения? (читаем ,печатаем,….играем).Сегодня мы продолжим эту работу и опять будем играть. Играть ни в куклы, ни в машинки, а в слова, которые помогут вам быстрее научиться читать. Чтоб читать правильно и внятно,

чтоб было всем понятно.
4. Гимнастика. Сделаем гимнастику для губ и язычка. Возьмите зеркала

-Кто на вас смотрит? (красивый, счастливый,..) Вы тоже улыбнитесь ему.

а) На завтрак вы поели вкусную кашу, запачкались. Язычок оближет верхнюю губу (вверх, вниз.);

-почистим верхние зубки снаружи и внутри. б) Цокает лошадка по мостовой;

-воет волк -у-у;

-мычит корова –м-м;

-ползёт змея –ш-ш

-рычит собака –р-р
5. Песня «Звуки»

Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Обязательно читать

Должен научиться.

Припев: (учитель показывает карточки с буквами)

-а-а-а-а-а -о-о-о-о-о

-к-к-к-к -ф-ф-ф-ф

-и-и-и-и-и -у-у-у-у-у

-т-т-т-т -с-с-с-с
6. Тренировка памяти.

-Чтобы быстро научиться читать, нужна хорошая память.

Игра «День-ночь»

-Постарайтесь запомнить порядок букв

Б К А В У

-Закройте глаза.(переставляю буквы до тех пор, пока не получиться слово

Б У К В А

-Что изменилось?
7. Повторение пройденного.

-Расскажите, что вы знаете о буквах (гласные, согласные; букву видим и пишем...)

-Разделите эти буквы на две группы –напечатайте в тетрадочках. (б к в у а)

-Найдите лишнюю букву. (к -глухая)

-Соедините эти буквы с рисунками, название которых начинается на парную согласную(б - помидор, к – гриб, в – флаг)
8. Новая тема.

Работа по учебнику (стр. 24)

-Теперь я вам прочитаю рассказ о двух мальчиках, а вы следите, и постарайтесь запомнить их имена.

-Прочитайте, как зовут мальчиков. –Прочитайте, что они собираются делать.(Мальчики собираются играть в слова.)

-Вы можете дать название этому рассказу? (Друзья. Каникулы. Игра в слова.)
9. Игры в слова. Практическая работа. а). Кроссворд.

г













г













г













г


-Стоит Антошка на одной ножке (гриб)

-Любимое занятие детей (игра)

-По-английски это фут (нога)

-Товарищ (друг).

б). Цепочка слов. (Работа в группах)

-Постройте цепочку из пяти слов.

1 гр. – мак -

2 гр. – шум -

3 гр. – рот -
10.Заключение.

-Вам понравилось? Как мы играли? Прочитайте по книжке.(дружно, весело, интересно,…)

-Урок подошёл к концу. Вы стали ещё умнее. На этом уроке кто вам в этом помог? Кому вы хотели бы сказать спасибо? (…)