Главная страница

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Зимовье лесных зверей»


Скачать 64.56 Kb.
Название Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Зимовье лесных зверей»
Дата 23.03.2016
Размер 64.56 Kb.
Тип Конспект


Конспект занятия

по развитию речи в

средней группе «Зимовье лесных зверей»

Цель: Воспитание просодических компонентов речи: дыхания, голоса, темпа речи, выразительности. Развитие подражательности, выдержки, зрительной ориентировки на говорящего, активности на материале темы «Дикие животные». Уточнить и расширить представление детей об образе жизни лесных зверей (белка, заяц, волк, медведь). Сформировать умение выделить и охарактеризовать особенности внешнего облика животных. Активизировать словарь, коррекционную деятельность детей. Учить детей отвечать на вопросы полным предложением, последовательно излагая свои мысли. Воспитывать бережное отношение к природе.
Лексический материал: «нора», «дупло», «берлога», «логово», «хищник», «жилище», «шкура», «шерсть».
Оборудование: картинки с изображением зверей, наборное полотно, маски животных.
Ход занятия.

I. Организационный процесс:

Логопед: сегодня мы поедим в лес. Вспомните, какое сейчас время года. Дети: зима

Логопед: значит и в лес мы поедим в зимний и волшебный. Давайте же собираться в дорогу. А какую же одежду мы с вами будем одевать? Дети: зимнюю.

Логопед: Слава! Что\ты наденешь? Таня! А что ты надеваешь? Саша! Что ты надеваешь? Егор! А что ты надеваешь? И т.д. Ответы детей: Я надеваю шапку; меховые сапоги; тёплую кофту; пуховый свитер;

Логопед: сначала мы поедим на поезде. Осмоторщик вагонов проверь вагоны. Ребёнок постукивает по колёсам и повторяет за логопедом: «Тук-тук-тук» всё в порядке. Поезд готов к отправлению. Логопед: разрешаю отход поезда Дети: У-у-у-у, пошёл, пошёл, пошёл.

Так- так-так, тук- тук- тук.

Деток поезд наш везёт

В лес и на полянку

Будут дети там гулять

Повстречают зайку

Так- так- так- так, так- так- так

Все колёсики стучат

У- у- у, белку встретим и лису.

Едим, едим мы быстрей, не боимся мы зверей

Паровоз идёт потише

Остановка близко

У- у- у, стоп!

Логопед: приехали, поезд выпустил пар: ш- ш -ш- ш.

Дети: ш- ш- ш- ш.

Логопед: дальше пойдём пешком. Пойдём осторожно, тут глубокий снег.

Дети идут высоко поднимая ногами, с трудом вытаскивая ноги из сугроба

Логопед: какой снег?

Дети: белый, пушистый, серебристый, мокрый, лёгкий, липкий, холодный, сверкающий.

Логопед: что бывает только зимой?

Дети: мороз, снег, лёд, сугробы, холод, вьюга, гололёд, иней.

Логопед: какая бывает погода зимой? Дети: холодная, снежная, вьюжная, морозная, ветреная.
Физкультминутка.

Мы пришли в зимний лес, сколько здесь вокруг чудес. Справа берёзка в шубке стоит, слева ёлка на нас глядит. Снежинки в небе кружатся и на землю красиво ложатся. Вот и зайка проскакал, от лисы он убежал. Это серый волк рыщет, он себе добычу ищет! Все мы спрячемся сейчас, не найдёт тогда он нас! Лишь медведь в берлоге спит, так всю зиму и проспит. Пролетают снегири, как красивы они! В лесу красота и покой, а нам пора идти дальше. Логопед: А вот полянка чистая от снега. Замёрзли? Погреемся. Дети: мы погреемся немножко. Мы похлопаем в ладошки: хлоп, хлоп, хлоп. Ножки тоже мы погреем, мы потопаем скорее: топ, топ, топ. Рукавички мы надели, не боимся мы метели! Да, да, да.

Игра драматизация.

Логопед: дети мы попали в волшебный лес. Сидите тихо не спугните хозяев леса. Смотрите, заяц появился, не заметил нас, на снегу запрыгал (надеть на ребёнка маску зайца).

Ребёнок (зайчик) - Я зверь лесной,

Я заяц не простой

Я зайчик попрыгайчик

Длинные ушки,

Короткий хвост.

Про меня говорят

Будто я трусоват,

Но пусть не думают лиса и волк

Что это так. У меня вот сколько храбрости.

А спасают меня от врагов зоркие глаза,

Чуткий нос и быстрые ноги (поскакал дальше).
Ребёнок (медведь)- Я зверь лесной,

Я сплю зимой,

В лесу хозяином живу,

Свои владенья обхожу

Да за порядком гляжу

(Уходит подражая походке медведя)
Ребёнок (волк) - Я серый волк, зубами щёлк.

Я ищу себе еду, я всегда голодный

У- у- у. Поскорее побегу,

Может, что-нибудь найду.

(Уходит подражая повадкам волка)
Ребёнок (белка) - Я белка весёлый зверёк по деревьям скок да скок.

Но зимой я меняюсь, в шубку серую переодеваюсь.

Меньше приходится прыгать скакать,

Силы надо беречь, сохранять.

Всю осень дупло утепляла,

Пуха, соломки туда натаскала.

К зиме готовила запас, грибы, ягоды, орехи

Чтоб зимой не голодать.

Где ж еду в мороз достать?

Трудно белки зимовать.
Логопед: ребята, давайте поможем белочке сделать запасы на зиму (нанизывание на шнурок грибов, орехов, яблок)

Логопед: собрались звери на лесной полянке и начали хвалиться друг перед другом. Игра «Похвалялись звери»

Медведь: я медведь, у меня шубка коричневая, у меня уши круглые, я умею рычать, а живу я в берлоге.

Заяц: а я заяц, у меня шубка летом серая, а зимой белая. Мои детки зайчата.

Волк: а я волк, а у меня шубка серая, у меня зубы острые и я живу в логове.

Белка: а я белка, у меня есть бельчата, я умея цокать и живу в дупле.

Логопед: кто из вас хочет задать вопросы нашим лесным зверям?
Вопросы к зайчику.

1. Что ты умеешь делать? (прыгать, бегать, шевелить ушами, грызть морковку).

2. Зайчик, с чем можно сравнить тебя? (Я пушистый, белый, как снежок, как комочек пуха).

3. Какими ласковыми словами можно тебя назвать? (Зайчишка, зайчонок, заинька, заюшка, зайчик, зайчишка-трусишка).

4. Как зовут твоих детёнышей? (Зайчата)

5. Зайчик, а какие у тебя ушки? (Длинные, а хвост короткий).

6. Какие у тебя ноги? (Быстрые, сильные).

7. Зайчик! А что тебя спасает от врагов. (А спасают меня от врагов зоркие глаза, чуткий нюх и быстрые ноги).
Вопросы к медведю.

1. Миша, а какую ты пользу приносишь зимой? (Никакую. Зимой я сплю).

2. Медведь! А какими ласковыми словами можно тебя назвать? (Мишенька, мишутка, медведюшко).

3. А как надо сказать, чтобы было понятно, что ты, мишка, большой? (Медведище).

4. Миша, а какие у тебя глаза? (чёрные, блестящие).

5. Какие у тебя уши? (Круглые, маленькие).

6. Какие у тебя лапы? (Толстые, мохнатые, сильные).

7. А что ты делаешь зимой в берлоге? (сосу лапу).
Вопросы к волку.

1. Волк! Где ты живёшь?

2. (Я живу в лесу).

3. В каких русских народных сказках, известных тебе, речь идёт о волке? (Лисичка-сестричка и серый волк, Девочка и лиса)
Вопросы к белке.

1. Белочка, а где твой дом? (На ёлке, в дупле).

2. Белочка, а где у тебя ушки? (На затылке с кисточками).

3. Какая у тебя шубка летом, а какая зимой? (Летом - рыжая, а зимой - серая)

4. Белка! Чем ты питаешься? (Орехами, грибами, ягодами, желудями).
Логопед: Пора возвращаться из леса в детский сад.

Дети: По тропинке пошли -

Шишку нашли,

Подняли,

В корзину положили,

Опять пошли

По другой пошли -

Белкин гриб нашли

Подняли,

Белке бросили в дупло.

Опять пошли.

По третьей пошли -

Следы зайчика нашли.

Остановились,

Посмотрели,

Дальше пошли

Полянку нашли,

Вот и поезд.

Дети строятся друг за другом «У- у- у! Пошёл, пошёл! Так- так- так, тук- тук-тук, ш- ш- ш-.
Логопед: Вернулись мы в детский сад из зимнего волшебного леса и чьи же голоса мы там услышали?

Дети: Зверей лесных: зайку, медведя, волка, белку.

Логопед: Вы очень хорошо рассказали о жизни диких животных. А теперь я хочу, чтобы Вы друг другу загадали загадки о диких животных.
Загадки.

1. У кого из всех зверей хвост пушистей и длинней? (лиса)

2. Кто зимой холодной бродит злой, голодный? (волк)

3. Кто мохнатый и большой спит в берлоге зимой? (медведь)

4. Зимой белый - летом серый? (заяц)

5. Кто с высоких сосен в ребятишек шишку бросил? (белка)

6. Не портной, а всю жизнь с иголками? (ёж)
Логопед: Сегодня мы побывали в зимнем лесу. Увидели животных, узнали какие они, где живут, чем питаются. Лесные жители оставили вам гостинца (раздаются яблоки, орехи). До свидания.