Главная страница

Конспект занятия лепка по сказке «Волк и семеро козлят» (старшая группа)


Скачать 26.98 Kb.
Название Конспект занятия лепка по сказке «Волк и семеро козлят» (старшая группа)
Дата 14.03.2016
Размер 26.98 Kb.
Тип Конспект

Конспект занятия

лепка по сказке

«Волк и семеро козлят»

(старшая группа)

Воспитатель МДОУ Д/С № 15

Кошкина Н.А.

2011г.

Педагогическая технология: Коллективный способ обучение (КСО)

Программные задачи:

  1. Учить детей лепить фигуры волка, козы, козлят передавая характерные особенности персонажей;



  1. Продолжать учить детей работать вместе, сообща, умение договариваться, кто, что будет лепить;



  1. Закрепить умение сглаживать поверхность формы, делать предметы устойчивыми;



  1. Создать радостное эмоциональное настроение.

Предворительная работа:

  1. Рассматривание эпизодов сказки;



  1. Вместе с детьми сделать деревья, кусты, домик;



  1. Сделать шапочки для инсценировок (Козы, волка, козлят)

Материал к занятию:

  1. Иллюстрации к сказке «Волк и семеро козлят»;



  1. Куклы «Би – ба – бо» (коза и волк;)



  1. Домик для инсценировки;



  1. Пластилин, дощечки, стеки;



  1. Шапочки для инсценировки.

Ход занятия:

Воспитатель выставляет иллюстрации к сказке «Волк и семеро козлят».

Воспитатель показывает козу (куклу Би – ба – бо) и поёт песенку козы.

Воспитатель: - «Дети, из какой сказки этот персонаж?»

Ответы детей.

Воспитатель: - «А помните, как начиналась сказка?»

Ответы детей.

Воспитатель: - «Что сделал волк?»

Ответы детей.

Воспитатель: - «Помните ребята, как закончилась сказка?»

Ответы детей.

Воспитатель: - «Дети рассмотрите эти иллюстрации к сказке. Какая коза?»

Ответа детей: - «Добрая, любит кормить своих козлят».

Воспитатель: - «А как коза одета?»

Ответы детей: - «В сарафане, в фартуке, в руках корзина».

Воспитатель: - «Что есть у козы?»

Ответы детей: - «Рога, хвост, копыта».

Воспитатель: - «А каким на иллюстрации изображён волк?»

Ответы детей: - «Злой обманщик».

Воспитатель: - «Дети, а чем коза отличается от козлят?2

Ответы детей: - «Козлята маленькие, ножки тоненькие, рожки короткие, маленькие ушки. Козлятки доверчивые».

Воспитатель предлагает детям лепить персонажей этой сказки. Помогает детям определится с выбором, кто, что будет лепить – козу или волка, а если козлят, то можно двух или трёх. Воспитатель объясняет детям, что фигурки должны быть устойчивы, похожими на персонажей сказки.

Физкультминутка:

Дети выполняют работы. Воспитатель индивидуально помогает детям, которые слабо справляются с работой.

По окончании занятия воспитатель объединяет все работы в одну – коллективную.

Воспитатель: - « Молодцы, дети! Очень хорошо вы вылепили фигурки. У нас с вами получилась сказка. А теперь мы с вами поиграем. У нас есть шапочки козы, волка и козлят».

По желанию дети делают небольшие инсценировки по сказке (эпизоды сказки дети выбирают сами)

После инсценировки дети рассматривают свои работы. Выбирают наиболее понравившиеся, объясняют почему они сделали такой выбор.