Главная страница

Конспект открытого занятия по теме : «Автоматизация звука [Ш] в слогах и словах»


Скачать 62.09 Kb.
Название Конспект открытого занятия по теме : «Автоматизация звука [Ш] в слогах и словах»
Дата 13.03.2016
Размер 62.09 Kb.
Тип Конспект



Конспект открытого занятия

по теме : «Автоматизация звука [Ш] в слогах и словах».


Провел: учитель-логопед ГБОУ Школа № 1161

Миклина Ольга Александровна

2015 г.
Тема:

Автоматизация звука Ш по мотивам сказки «Маша и Медведь».
Цель:

закрепить навык правильного произношения звука Ш в слогах, словах и предложениях.
Задачи:

Образовательные: закрепление знаний о механизме образования звука, его

акустических особенностях. Закрепление словаря по теме: «Русские народные сказки».

Коррекционные: развитие и укрепление речевой моторики. Закрепление условно-рефлекторных связей на данный артикуляционный уклад. Закрепление правильного произношения фонемы «Ш» в изолированном виде, в слогах, в словах, предложениях, в тексте. Развитие и закрепление фонематического слуха на акустический образ данной фонемы. Обучение звуко-слоговому анализу.
Воспитательные: воспитывать усидчивость, внимание, память, трудолюбие,

целеустремлённость.

Ход занятия:


этапы

содержание

оборудование

  1. Орг. момент


Раз, два, три, четыре, пять!

Вот и сказке мы опять!
- Догадайся, какая сказка к нам пришла в гости?

- Это русская народна сказка, она не имеет автора.

- Скажи, чем похожи эти слова:

МАША

МИША

-Какой звук общий в этих словах?

«Домик»





  1. Характеристика

звука

Этот звук:

Согласный (т.к. имеет преграду при произнесении- язычок наверху);

Глухой (т.к. горлышко не вибрирует- тыльная сторона руки);

Всегда твердый (т.к. не имеет мягкой пары).




  1. Распознавание звука на слух.

Определение места звука в слове.


Сейчас мы научимся слушать и распознавать этот звук в потоке других звуков:

- Хлопни в ладоши, когда услышишь звук Ш:

Ш, Д, М, Щ, С, Ж, Ш

- Хлопни в ладоши, когда услышишь звук Ш в слогах:

ШЕ, НЕ, РА, СА, ЩЕ, ЖИ, ШИ

- Топни ножкой, когда в словах услышишь звук Ш

ШУБА - где слышишь звук?

ГУБЫ, ЗЕБРА,

ЧАШКА - где слышишь звук?

ШОКОЛАД, ДОСКА,

ДУШ - где слышишь звук?


веер


  1. Дыхательная гимнастика



Сейчас мы будем учится правильно произносить этот звук:

- для произнесения этого звука нужна

сильная воздушная струя: «ФОКУС»

«ВЕРТУШКА»

- займемся дыхательной гимнастикой:

Вдох ртом - выдох ртом 3раза

Вдох ртом – выдох носом 3 раза

Вдох носом – выдох носом 3 раза

Вдох носом - выдох ртом 3 раза



Ватка, вертушка.
Салфетка,

Маша

  1. Артикуляционная гимнастика




  1. Произнесение звука.



  1. Гимнастика


  1. Определение места звука в слове.




  1. Произнесение звука в чистоговорках.



  1. Графическое упражнен.



  1. Итог.

Превращаемся в сказочников и вместе расскажем эту сказку по- новому. Ты мне поможешь?:

- В одной деревушке, в бревенчатой избушке, у дедушки и бабушки жила-была внучка – Машенька.

- Машенька проснулась, и УЛЫБНУЛАСЬ

- Почистила зубки

- Пошла на кухню и испекла блинчики

- Взяла чашечку, налила чаек

- Достала вкусное варенье (Какое варенье любишь?)Позавтракала

- Пошла во двор кататься на качелях

- Поиграла в мячик

- Поиграла в свою любимую лошадку

- И пошла в лес собирать грибы
В лесу подул теплый ветер и зашумели деревья:

ШШШШШШ

(Картинка с дорогой … подставляю предметы)
- Маша по дороге встретила Ежиху с ежатами:

Ежиха испугалась Машу и зашипела на нее: ШШШШШ

Но Маша успокоила Ежиху:
- Сделай массаж

правой ручкой: Гладила мама Ежиха ежат,

левой ручкой: Что за пригожие детки лежат.
- Маленький ежик замерз – погрей его: ШШШШШШШ

Внутри ежика есть сюрприз – массаж пальчиков каждой руки.
- Встретила Улитку, которая медленно ползла ей навстречу. Улитка ползет навстречу к Машеньке.
- Машенька по дороге нашла мешочек с сюрпризом. Что там, отгадай сам…

- Сколько звуков Ш в слове ШИШКА?
В конце пути Машенька встретила избушку, а кто в ней живет, отгадай загадку:

Кто в малине знает толк,

Косолапый, бурый волк (Медведь)

_____________________________________________________

Двигаемся под музыку «Миша»
_____________________________________________________

У Мишки в избушке был большой беспорядок. Маша решила убраться:

- Расставь в нужные окошки карточки с картинками.

В названии каждой картинки есть звук Ш - в начале, в середине или в конце слова. Достань картинку и поставь ее на место.

- Придумай свои слова, которые начинаются на звук Ш; шалаш, шарик,

- Я придумала слова: ШАПКА, ШУБА, ШКАФ, ЖУК –какое слово лишнее?

- Придумай с этими словами фразу или предложение.

____________________________________________________

Машенька решила приготовить кашу себе и Мишке:

- Слушай чистоговорки и повторяй за мной:

Ошка- ошка-ошка- где моя большая ложка!

Ошку-ошку-ошку- дайте мне большую ложку!

Ошку-ошку-ошку- я держать умею ложку!

Ошкой-ошкой-ошкой-буду кашу кушать ложкой!
Мишутка наелся и поблагодарил Машеньку. Подарил ей.

- С каким звуком мы с тобой познакомились?

- Расскажи, что ты знаешь об этом звуке.
Спасибо нашим пальчикам,

Спасибо язычку.

Красиво, четко, правильно я говорить хочу.



Заборчик

Чистим зубки

Лопаточка

Чашечка (боковые края язычка)

Вкусное варенье
Качели (кончик язычка прячем за зубки)

Лошадка+пес.час.

Грибок

Картинка с дорогой + Маша
Щетка + зеленый шарик;

Мешочек с шишкой.

Избушка

Музыка «Мишка»

Окошки и картинки

Картинки

ШАПКА

ШУБА

ШКАФ ШУБА

ШКАФ

ШУБА

ШКАФ
Карточка с графическими упражнениями.