Из истории совхоза «Солидарность» Совхо́з «Солида́рность»

Скачать 51.44 Kb.
Название Из истории совхоза «Солидарность» Совхо́з «Солида́рность»
Дата 16.02.2016
Размер 51.44 Kb.
Тип Документы

Из истории совхоза «Солидарность»

Совхо́з «Солида́рность»  — посёлок Елецкого района Липецкой области. Центр Архангельского сельского поселения. В настоящее время в состав территории Архангельского сельского поселения (сельского совета) входят следующие населенные пункты: д. Аленка, с. Архангельское, д. Буевка, д. Голубевка, д. Ивлевка, д. Кожуховка, д. Комбаровка, д. Николаевка, с. Новый Ольшанец, д. Сахаровка, пос. Солидарность.

В период социалистического строительства эти населенные пункты неоднократно меняли названия. В документах, которые хранятся в архивном отделе администрации Елецкого района, прослеживается история этих изменений, начиная с 40-х годов ХХ века. Воспроизведем эти названия в соответствии со «Справочником по хозяйствам Елецкого района».
список колхозов-1

список колхозов-2

(Из архивного отдела администрации Елецкого района)

Поселок Солидарность – один из самых молодых населенных пунктов Елецкого района.

По данным Липецкой энциклопедии, поселок Солидарность «возник в 1920 г. как поселок одноименного совхоза. По переписи 1926 г. в нем было 15 дворов и 30 жителей. На 1 января 2000 г. здесь проживало уже 2299 человек». [Липецкая энциклопедия / сост. В. В. Шахов, Б. М. Шальнев. — Липецк: Липецкое издательство; Рязань: Гэлион, 2001. — Т. 3. — С. 266]. Символично название поселка, получившего свое имя в честь солидарности трудящихся, победивших в Октябрьской революции. СОЛИДАРНОСТЬ (от лат. solidus – прочный) - согласие во мнениях, готовность к взаимной ответственности за единогласные решения и действия.

История заселения территории поселка Солидарность уходит корнями в далекие времена. Из поколения в поколение передаются версии возникновения нашего населенного пункта. Мы слышали их от учителя истории Лисавкина Германа Васильевича, местных жителей и выпускников школы Соболева Геннадия Анатольевича и Сериковой Галины Александровны, которые много лет посвятили сбору информации об истории родного края. В данной работе мы ссылаемся, в основном, на эти материалы, но стремимся найти документальное подтверждение этих версий, обращаясь в архивы (ГАЛО, архив Елецкого района, архив ОНО), изучая краеведческие сборники и подшивки газет.

Раньше эта обширная и плодородная территория не была заселена, но тут проходили дороги, соединявшие Елец с другими населенными пунктами. Основным «транспортом» были почтовые лошади, перевозившие путешественников от одной почтовой станции – «ямы» к другой.

dsc04757

(Карта из Государственного архива Орловской области)
В рукописи Г.А.Сериковой читаем: «В давние времена на территории нашего посёлка возникло поселение ямщика. Называлось оно Думский хутор. Был здесь всего один двор. Хозяева его из года в год несли ямскую службу, занимались извозом и земледелием. Ямщик держал постоялый двор. Шло время. Ямщина потеряла своё значение, а хутор стал разрастаться».

Но скорее всего, это было не поселение ямщика, а обычная государственная почтовая станция с постоялым двором, где служил, согласно «Табели о рангах», государственный чиновник самого низшего 14 класса, а вовсе не собственник постоялого двора. Чтобы прокормиться, занимался земледелием, вел натуральное хозяйство. На смену одному приходил другой.

Когда были изобретены поезда и другой транспорт, ямщина потеряла свое значение, надобность в существовании постоялого двора отпала. А плодородные земли привлекли внимание предприимчивых зажиточных крестьян.

«На отруба переселялись богатые мужики из окрестных сёл и начинали обзаводиться своим хозяйством. Первым из таких переселенцев был мужик из Ольшанца по фамилии Селезнёв. Он развёл большой сад, скупал у населения окрестных сёл битую птицу и яйца, занимался огородничеством. Сам Селезнёв жил в Ельце. По имени его и хутор стали называть Селезнёвской. Хутор был невелик, всего три двора. Шли годы…. По-прежнему батрачили здесь сезонные рабочие на Селезнева и Курчака».

Есть тут тоже некоторые несовпадения: был ли Селезнев переселенцем (т.е. поселился здесь) или все-таки жил в Ельце, а здесь организовал свое хозяйство. Но какое: торговал битой птицей, скупленной у других, или организовал собственное сельскохозяйственное производство? Кто жил в этих трех дворах? Где они располагались?

Судя по той роли, которую сыграл Селезнев в дальнейшем становлении нашего населенного пункта, все-таки ему удалось создать крепкое хозяйство птицеводческой направленности, которое впоследствии послужит основой для строительства птичников в Селезневке уже в советское время. Судьба самого Селезнева типична для того времени. Он сам был раскулачен и сослан, а его хозяйство стало совхозной собственностью.

Информация из Липецкой энциклопедии о времени образования совхоза и информация, полученная от старожилов, расходятся. В рукописи Г.А.Сериковой читаем: «В 1928 году резко изменилась жизнь Селезневки. На месте Селезневки было образовано отделение Воронецкого совхоза. А через год было преобразовано в самостоятельный совхоз. Он состоял из трех отделений: Самой Селезневки, села Красный Октябрь, нескольких сел нынешнего Каменского совхоза. Совхоз получил название «Солидарность». И стала Селезневка с тех самых пор поселком Солидарность. Постоянных жителей здесь не было. Контора совхоза находилась в Ельце, рядом со зданием аптеки №1».

Когда же точно Селезневка преобразована в Солидарность, в 1920-м или 1928-м году? Мы продолжим наши поиски и обязательно найдем ответ на этот и другие вопросы. А пока проследим, как развивалась территория в довоенный период.

В 1931 году в подвале разрушенного дома Курчака было устроено общежитие. Там поселились девушки, которые стали ухаживать за птицей. Кур для развода скупали у местного населения и завозили из Тульской области.

В 1935 году закупили 6 домов в деревне Голубевка. Разобрали их и построили два барака. В них поселились семьи Бородулиных, Бирюковых, Сараевых, Пашковых и других. Работы было много, расширили Селезнёвский сад, развели парники. «Машин не было, - вспоминает Пелагея Михайловна Сараева (Козырева). - Приходилось пахать на лошадях».

Стало расти население совхоза. Приезжали отовсюду. Работы хватало всем. К одному из бараков сделали пристройку и устроили там ясли-сад для детей рабочих совхоза. Строили новые бараки, поселялись в них приезжие из других районов нашей страны. В одном из бараков жили девушки-стахановки: Провоторова Александра Михайловна, Измалкова Мария, Коростелева Анна Михайловна, Шилина Марфа Александровна, Золотарева Мария, Ломовцева Ксения и другие девушки. Они работали в брудерном цехе совхоза.
схема_0
В 1936 году открыли школу. Училось в ней всего 10 учеников. Первой учительницей была Екатерина Михайловна Ролдугина.

Позднее построили молочную ферму, еще несколько птичников. К 1937 году поголовье кур довели до 6 тысяч. Завела свое подсобное хозяйство в совхозе и военная часть, стоявшая в Ельце. В нем стали работать семьи Россихиных, Кузьминых, Кудиновых. Вскоре построили инкубатор. Совхоз рос. Засевали уже 2160 гектаров земли. К 1939 году поголовье кур довели до 10 тысяч. Росли соответственно и доходы рабочих, служащих совхоза. Многие стали подумывать о строительстве собственных домов. Работали и учились, выполняли и перевыполняли плановые задания, ездили на слеты передовиков сельского хозяйства, щедро делились своим опытом с другими, перенимали славные трудовые начинания. Бескрайние горизонты, безграничные просторы раскрылись перед смелыми мечтами тружеников совхоза. Но все планы и надежды пришлось приостановить. Страна, охваченная единым порывом строить и созидать, оказалось перед лицом невиданных испытаний.
Сороковых Евгения Николаевна

Меркулова Светлана