Конспект урока русского языка
в 6 классе по теме: «Понятие о деепричастии»
учителя МКОУ « Песчановская СОШ»Панарина Г.И.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Форма урока: урок-исследование.
Цели урока:
Обучающая: знакомство с деепричастием, его морфологическими признаками, синтаксической ролью и грамматической особенностью.
Развивающая :развитие умения анализировать, обобщать новую воспитание любви к слову, бережного отношения к русскому языку.
Воспитательная: любви к слову, бережного отношения к русскому языку.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Запись числа и слов “классная работа”.
II. Новая тема.
1.
Прочитайте тексты и сравните их
| С неба донесся трубный клик лебедей. Всё ниже, ниже большие белые птицы. Вот они опустились на воду и поплыли.
| С неба донесся трубный клик лебедей. Всё ниже, ниже большие белые птицы.
Распрямив крылья, почти не шевеля ими, лебеди опустились на воду и поплыли , гордо поглядывая вокруг.
|
Что общего у этих текстов? (тема – лебеди) Чем отличаются, какими предложениями? Какие предложения выразительнее и почему? Найдите в последнем предложении второго текста слова, обозначающие основное действие. (опустились и поплыли) Какая это часть речи? (глагол) Что обозначает глагол? (глагол – действие) А какие ещё слова позволяют увидеть картину движения? (распрямив, не шевеля, поглядывая) Это глаголы? (нет) Но чем эти слова похожи на глагол? (заключают в себе действие)
Итак, запишем тему урока:
Деепричастие
1.Как вы понимаете слово “деепричастие”? Обратимся к его строению.
Деепричастие = Дее + причастие } составное слово
Что может обозначать частица “дее”? К чему же будет причастно? (к действию)
2. Обратимся к справочному материалу.
Деепричастие произошло от двух слов: дее (от деяти в значении делать) + причастие (ср. причастность)
Термин был введён в грамматику М. Смотрицким в начале ХYII века. До XYII века деепричастия не было, а была форма действительного причастия настоящего времени. Теперь формы нет (краткая форма образуется только от страдательного причастия). Вот ее место и заняли деепричастия.
Когда же появился этот термин? Что было прообразом?
3. Запишите последнее предложение из второго текста.
Выполните частичный синтаксический разбор (по членам предложения):
Распрямив крылья, почти не шевеля ими, лебеди опустились на воду и поплыли, гордо поглядывая вокруг.
Проверка.
Какие вопросы вы задавали к деепричастию? (как?, каким образом?) Что есть у деепричастий? (зависимые слова) Что такое деепричастие с зависимыми словами? (деепричастный оборот) От каких же слов зависит деепричастие? (от глаголов-сказуемых) Ещё раз: что обозначает глагол? (действие) Глагол обозначает основное действие, которое выполняет предмет. Какое же действие обозначает деепричастие? (второстепенное, добавочное, дополнительное действие)
Что обозначает глагол и деепричастие?
Глагол – основное действие. Деепричастие – добавочное действие.
4. Выпишите из предложения “глагол + деепричастие” .
опустились, распрямив; опустились, не шевеля; поплыли, поглядывая.
(Спор об окончании: надо поставить глагол в настоящее время и будущее, при этом деепричастие не изменится.)
Какой же признак есть у деепричастия? (неизменяемость)
5.
Заполните таблицу.
У деепричастия:
Признаки глагола
| Признаки наречия
| 1. Вид
| 1. Неизменяемость
| 2. Переходность
| 2. Синтаксическая роль
| 3.Возвратность
| 3. Вопросы
|
Проверка.
Сформулируйте определение:
Деепричастие – … глагола, которая обозначает …, объединяет признаки … и …, показывает, каким образом, почему, когда совершается … действие, названное глаголом-сказуемым. Деепричастие отвечает на вопросы…
.
6. Выполните следующее задание:
Выпишите в тетрадь только деепричастия:
Особенный; Приказал; Разъезд; Нарисованы; Узнав; Дополненный; Исчезая; Отмерь; Рассмеявшись; Трепещущий; Жажда; Припеваючи.
Проверка:
Узнав; Исчезая; Рассмеявшись; Припеваючи.
У деепричастия есть особые приметы – это опознавательные морфемы.
Давайте рассмотрим схему и запомним эти опознавательные морфемы.
Выделите эти морфемы в записанных вами деепричастиях.
Рассмотрим роль деепричастий в тексте.
Для анализа ученикам предлагается текст английского писателя Роберта Саути.
Кипя, Шипя, Журча, Ворча, Струясь, Крутясь, Сливаясь, Вздымаясь, Вздуваясь, Мелькая, шурша, Резвясь и спеша, Скользя, и обнимаясь, Делясь и встречаясь, Лаская, бунтуя, летя, Играя, дробясь, шелестя, Блистая, взлетая, шатаясь, Сплетаясь, звеня, клокоча, Морщинясь, волнуясь, катаясь, Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя, Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя, Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая, Катаясь, извиваясь, стремясь, вырастая, Вперед и вперед убегая в свободном задоре- Так падают бурные волны в сверкающем, быстром Лодоре!
После прочтения текста стихотворения ребятам предлагается выполнить следующие задания:
1.Озаглавьте текст.
2.Докажите, что это текст.
3.Тема текста.
4.Основная мысль текста.
5.Стиль текста.
6.Тип текста
7.Как вы думаете, какую роль играют деепричастия в данном тексте?
8.Выпишите из теста деепричастия, передающие звук, движение, опишите характер водопада.
Необычность стихотворения заключается в том, что оно состоит из 48 деепричастий и одного деепричастного оборота. Использованием такого количества деепричастий достигается изумительный художественный эффект. Картина становится зримой, образной, озвученной. Перед нами предстает изменчивый образ водопада : коварный и бунтующий, спокойный и резвый. Деепричастия показывают разнообразные характеристики действия: по цвету, по звуку, по движению. .В этом стихотворении передается напряженность действия, показана картина резко падающей воды.
Закрепление.
V. Итог урока. Рефлексия
Что мы сегодня изучали? Что узнали нового?
V. Домашнее задание. Параграф 43 упр495 |