Главная страница

Урок по литературе в 7 классе с использованием икт технологии Выполнила Фролова Галина Ивановна


Скачать 49.62 Kb.
Название Урок по литературе в 7 классе с использованием икт технологии Выполнила Фролова Галина Ивановна
Дата 10.02.2016
Размер 49.62 Kb.
Тип Урок

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3

г. Богородска Нижегородской области
«Счастливая пора детства»…

( По повестям Л.Н.Толстого «Детство» и «Отрочество»)

Образ главного героя.

Урок по литературе

в 7 классе

с использованием ИКТ технологии

Выполнила

Фролова Галина Ивановна,

учитель русского языка

и литературы

г. Богородск

2012

Тема урока: «Счастливая пора детства»… ( По повестям Л.Н.Толстого «Детство» и «Отрочество») Образ главного героя.

Цели и задачи урока:

  1. Сосредоточить внимание учащихся на внутреннем состоянии главного героя Николеньки Иртеньева.

  2. Проанализировать изменения в характере героя под воздействием жизненных ситуаций,

  3. Подойти к пониманию сложности человеческой души и мыслей автора о нравственных убеждениях и поступках

Оборудование:

Компьютер, проектор, цветные репродукции Ясной Поляны,

Портреты Л.Н.Толстого, детские рисунки, учебные принадлежности.

Деятельность учителя


Деятельность ученика

- Сегодня,ребята, мы поведем

разговор о характере главного

героя повестей Л.Н.Толстого

Николеньке Иртеньеве.Но

вначале несколько слов о самом

авторе

- Сколько лет было Толстому,

когда он задумал написать

повесть об истории своей жизни?

(см. уч-к с.17.)

- Как вы понимаете выражение

«моральное развитие»?

Нравственное развитие?

Духовность?

- ответ записываем в тетрадь

- А что такое характер?

- Итак, в зависимости от

нравственности и

формируется характер

человека ,как утверждал

и показывал Толстой.

-Мы с вами постараемся

на примере Николеньки

Иртеньева проследить это

Что вы можете сказать о

портрете героя?

-Записываем в тетради

понятие «штрихового

портрета»: это словесная

зарисовка внешности героя

отдельными намеками,

ремарками ,тонкими чертами.

-Каким мы его себе представляем?

- Что мы узнаем о семье

мальчика? Кто из близких

окружает его?

-Каковы были взаимоотношения

в семье и как воспитывались

дети?

-Какие черты характера при-

ввивались детям?

- А какие черты характера

Были присущи Николеньке

В детстве?

Работаем по таблице, заранее заданной ученикам на дом

(таблицу чертим на доске, см. приложение)

-Какие из них автор считает

основными для этой поры?

-В каких главах это показано? И в каких эпизодах?


Показ презентации о

Биографии Толстого, заранее подготовленной учениками

- ему было 23 года, он находился на распутье и захотел проследить»ход своего

морального развития».Он написал трилогию»Детство»,»Отрочество»,»Юность»

-это развитие духовных и душевных качеств,необходимых

человеку в обществе,а также

выполнение правил поведения

-вера в Бога

-это совокупность всех пси-

хических , духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении.

- автор не дает конкретного портрета

-тоненький ,худенький, не очень

красивый мальчик лет 10-12

- мама, папа, брат Володя, сестра

Любочка, бабушка в Москве

-няня Наталья Савишна, кузина

Катенька, учитель Карл Иванович

-дружеские, уважительные

-уважение к родителям, к старшим, любовь к близким

вера в Бога, этикет , прилежание

-«беззаботную веселось и беспредельную ко всем любовь»

-в главе «Детство», «Карл Иванович», «Наталья Савишна». Эпизоды с маменькой и няней





Ученик читает наизусть лирическое отступление из главы «Детство» «Счастливая, счастливая , невозвратимая пора детства»…


- «Отрочество» Кто такой

отрок?

-Что произошло в жизни

Николеньки?

-Какие черты характера

сохранились и какие появились

у мальчика? Как он изменился

внутренне?

Работаем со второй частью таблицы( см. приложение)

--Делаем вывод о том каких черт

стало больше, положительных

или отрицательных?

-Вытесняют ли они первые?

И как автор говорит об этом?(см. уч-к с.40)

-Какая моральная перемена произошла с главным героем?

-Почему он так изменился?

Что влияет на это и как говорит автор?(с.52)

-Какие черты Николеньки показались вам привлекательными, а какие нет?


- отрок- подросток

-Николенька пережил смерть матери

-в нем появилась «склонность к анализу», он пробует размышлять, делать выводы. Это показано в главах «Гроза», «Старший брат» в эпизоде где показано, как Николенька думает о бедных и богатых

-но появилась и надежда на будущее (эпизод после грозы)

- больше отрицательных

- цитата из статьи уч-ка на с.40

-люди, среда оказывают влияние на изменения в характере

Главы «Гроза», «Старший брат», «Новый взгляд»

Пробуем сделать вывод о том, как изменилось внутреннее состояние героя и записываем в тетрадь

Итак, автор считает детство самой счастливой порой, потом с взрослением человек утрачивает лучшие качества души, он меняется, как утверждает писатель, под воздействием разных обстоятельств, но Толстой убежден также, что можно сохранить в себе детскую непосредственность и чистоту души, если каждый день, каждый час работать над собой, нравственно самосовершенствоваться.

В конце урока, если останется время , можно порассуждать с детьми об их сверстниках, какие изменения в них заметны и похожи ли современные дети на Николеньку Иртеньева.

В качестве д-з можно предложить сочинение-рассуждение по образу главного героя ( сильным ученикам, тему формулирует уч.) или на выбор темы по уч-ку с.53.