|
Учебник Н. В. Нечаева, К. С. Белорусец 2008. Н. В. Нечаева, К. С. Белорусец ч. 1 стр. 30-31. Тема урока. Практическое пользование при чтении изученными буквами. Звуковой и звуко-буквенный анализ слов
К уроку. Предметные картинки: рак, радуга,
рысь жук; разрезная азбука, две корзины.
Предмет. Русская литература (обучение грамоте)1 класс.
Учебник Н. В. Нечаева, К. С. Белорусец < Азбука>2008. Н. В. Нечаева, К. С. Белорусец <�Я читаю?> ч.1 стр.30-31.
Тема урока. Практическое пользование при чтении изученными буквами. Звуковой и
звуко-буквенный анализ слов.
Цель: - повторить о слоге как о части слова; упражнять в делении слов на слоги, в чтении слов с изученными буквами; вызвать положительное отношение к учению.
Ход урока.
Здравствуйте, дети. Начинаем наш урок азбуки игрой: < Доскажи словечко>.
Над лугами, над водой
Хлынул дождик проливной,
А потом повисло
В небе коромысло.
Ребятишек радует
Цветная…(радуга).
В реке большая драка:
Поссорились два…(рака).
Лесники ее котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь: <�Кошка, брысь>,
Потому что это …(рысь).
2. Работа по теме.
1)Вывешивается картина радуги, рака, рыси. – Какое задание можно предложить? (Составить схему слова, вставить изученные буквы, разделить на слоги)
Дети составляют схему слова, вставляют изученные буквы, делят на слоги.
-Сколько в слове слогов? Сколько гласных?
-Какой вывод можно сделать?
Вывод: сколько в слове гласных, столько и слогов.
Физкультминутка.
-Я показываю слог, а вы дополняете до слова. РА…(рама, раки, раковина, ракушка, радость).
РЫ…(рыба, рыбак, рынок, рыжик). ….ры (шары, норы, ковры, мухоморы).
2) Продолжение работы над темой.
Разгадайте шарады и составьте схемы слов.
С Л – лить слезы заставляю,
С Ж - по воздуху летаю. ЛУК-ЖУК
Разделите слово лук на слоги.
-Что заметили? (Разделить нельзя).
-А теперь слово жук.
-Почему эти слова не делятся на слоги? (Одна гласная, один слог).
-Поставьте ударение.
3)Работа с тетрадью <�Я читаю?> с. 30.
Прочитайте предложения. (Марина стояла у пруда и уронила платок. Ирина нарвала лилии. Она наливала в кувшин воду и уронила кувшин. Ну и ну!)
-В третьем предложении замените слово кувшин, чтобы оно не повторялось.
4)Задание с корзинами выносится на доску.
-Что общего? Чем различаются? (На первой корзине слова в единственном числе, а на второй - во множественном)
-Поместите слова в нужные корзины.
Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
3. Закрепление изученного.
Работа с тетрадью <�Я читаю?> с. 31.
-Вы видите чудо-дерево.
-Какое задание можно предложить? (Составить из букв слова).
-Напечатайте получившиеся слова.
-Здесь спрятана и поговорка: <�Век живи, век учись>
-Почему так говорят?
4.Итог урока.
-Что нового узнали?
-Как определить, сколько в слове слогов?
|
|
|