Главная страница

Конспект урока составила учитель начальных классов


Скачать 51.7 Kb.
Название Конспект урока составила учитель начальных классов
Дата 04.03.2016
Размер 51.7 Kb.
Тип Конспект

Конспект урока составила учитель начальных классов

Черникова Наталья Александровна,

КОУ «Полтавская школа – интернат 8 вида», Омской области.

Слайд 1. Тема. Письмо слов, предложений с изученными буквами.

Цель. Формировать умения в написании слов и предложений с изученными буквами.

Задачи. Отрабатывать навыки правильного письма слов и предложений с изученными буквами.

Коррегировать и развивать речь, зрительное и слуховое восприятие на основе упражнений в составлении слов и узнавании букв.

Воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: мультимедийный проектор (презентация), карточки для индивидуальной работы.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесные, наглядные.

Формы: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
I. Организационный момент

Слайд 2. 1. Посадка

    • Психологический настрой.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Сядем прямо, не согнемся

За работу мы возьмемся

2. Настрой на работу

-Назовите число, месяц и день недели.

- Какой сейчас у нас урок?

- Чему учимся на уроках письма и развития речи?

- Какой это урок по счёту?

Слайд 3.

3. Сообщение темы и цели урока.

Тема нашего урока. Письмо слов и предложений с изученными буквами.
Будем учиться правильно, писать слова и предложения с изученными буквами.
4. Мотивация: Для чего мы учимся писать на уроках письма и развития речи?

Что мы пишем на уроке письма и развития речи?

А как вы думаете, вам пригодится письмо в дальнейшей жизни?

Слайд 4.

5.Критерии оценок:

А теперь мы поговорим с вами, за что и как будут выставляться оценки.

5

«5»-ученик отвечает полными ответами, выполняет правильно задания, не допускает ошибок при выполнении письменных заданий

4

«4»- небольшие неточности в ответах, при выполнении письменных работ допускает 1-2 ошибки.


3

«3»-допускает большое количество ошибок в устных и письменных ответах.


Тот, кто получит больше всего красных магнитов, тому я вручу значок с пчелкой.

II. Актуализация опорных знаний

Слайд 5.

1. Пальчиковая гимнастика

Мыли мылом ручки.

Мыли мылом ножки.

Вот какие ладушки,

Ладушки – ладошки!

Наварили кашки.

Помешали ложкой.

Вот какие ладушки,

Ладушки – ладошки!

Замесили тесто,

испекли лепешки

Вот какие ладушки,

Ладушки – ладошки!

Строили ладошки,

Домик для матрёшки.

Вот какие ладушки,

Ладушки – ладошки!

Курочке Пеструшке

Накрошили крошек.

Вот какие ладушки,

Ладушки – ладошки!

Хлопали ладошки,

Танцевали ножки.

Вот какие ладушки,

Ладушки – ладошки!

Прилегли ладошки

Отдохнуть немножко.

Вот какие ладушки,

Ладушки – ладошки!
Итог. Для чего руки нужны?

Что мы сейчас делали?

Для чего выполняем пальчиковую разминку?

2.С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке письма? Чему учились? (С письмом строчной и заглавной буквы ф. Учились писать её в соединении с другими буквами в словах.)

Слайд 6. 3. Сообщение темы и целей урока

Тема нашего урока «Письмо слов, предложений с буквой «ф» и изученными буквами». Закрепим умения в написании слов, предложений с буквой ф.

- Буква ф, какая она? - Почему согласная?
Слайд 7 - 9.

4. Динамический момент.

Помогите, пожалуйста, своему другу запомнить написания буквы.

Работа в парах. Дети «пишут» пальцем на спине друга букву.

Слайд 10.

5. Упражнения в чистописании.

фа фо фу

флаг фрукты фабрика

Анализ слогов и слов

Какое соединение в слогах фа, фо, фу?

Разделите слова на слоги и назовите гласные и согласные.

Какое соединение в словах?

Письмо в тетрадях слогов и слов

Итог. Для чего на уроке письма и развитие речи проводится упражнение в чистописании?

III. Изучение нового материала.

1. Краткая беседа.

    • Из чего состоят слова?

    • Сколько слогов может быть в слове?

    • Как можно посчитать еще слоги в словах?

    • Из чего состоят предложения?

    • Сколько может быть слов в предложении?

    • Что ставится в конце предложения?

Слайд 11.

2. Игра «Собери слово»

Составьте слова из первых букв названий картинок.

Телефон.

Слайд 12.

3. Работа с кассой букв.

Игра «Составь схемы» (работа с кассой букв)

Ферма, филин.

  • Сколько гласных букв в слове ферма?

  • Сколько согласных букв в слове ферма?

Составь схему к этим словам.

Проверка составленных слов.

Слайд 13. Физкультминутка

Слайд 14.

4. Работа по учебнику.

Стр.131 Самостоятельная работа у доски.

1-группа списать 2 предложения с печатного текста. (Флот плывет к родной земле. Флаг на каждом корабле.)

- Новое слово. ФЛОТ - БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ОЕННЫХ КОРАБЛЕЙ.

(Совокупность всех видов судов страны или отдельного моря.)

2- группа списать с прописного текста 2 строчки.

3-группа работа по карточкам. (Обвести только гласную букву А)

IV. Закрепление.

Слайд 15.

1. Работа в парах.

Составить предложение из 3 слов. И записать в тетрадь.

Работа у доски. Записать предложения. Устно разделить слова на слоги.

С какой буквы пишется начало предложения?

1и 2- предложения выполняются у доски.

V. Итог.

  • Чему учились на уроке?

  • Что мы писали?

  • С какой буквы пишутся предложения?

  • Сколько слов может быть в предложении?

  • Что ставить в конце предложения?

VI. Домашнее задание

Стр. 131…….. Записать 1предложение с печатного текста.

1- 2 группа – 1 предложение.

3группа - показ в тетради
VII. Оценивание.

  • А теперь вместе посчитаем у кого больше всего красных магнитов.

  • Теперь посчитаем желтые магниты?

  • А сейчас синие магниты.

Аргументированный анализ оценок.

VIII. Рефлексия.

«Солнышко». Моѐ настроение похоже на:

  • Солнышко с улыбкой,

  • Солнышко с тучкой,

  • Солнышко с тучкой грустное;



Слайд 15.