|
«Словосочетание. Основные виды словосочетаний. Разбор словосочетаний»
Тема: «Словосочетание. Основные виды словосочетаний.
Разбор словосочетаний»
Цели урока:
Закрепить сведения о словосочетании как единице синтаксиса.
Продолжить формирование умений анализировать словосочетание как единицу синтаксиса.
Ход урока:
Вступительное слово по теме. Введение в урок элемента игры – веселой трудолюбивой пчелки, которая добывает свои знания. Ее задача переходить с детьми от задания к заданию и к концу урока собрать как можно больше «меда»(сосуд для « меда» на столе учителя)
Проверка домашней работы (выписать из предложений словосочетания, найти главное и зависимое слово).
Фронтальный опрос.
1. О каких разделах науки о языке мы уже говорили с вами на прошлых уроках?
2.Какие единицы речи изучает синтаксис
3.Какую единицу синтаксиса мы называем словосочетанием?
4.Из каких частей состоит словосочетание?
Синтаксическая пятиминутка
(произвести синтаксический разбор предложения)
В моховых болотах ожерельем лежит по кочкам румяная клюква.
-словарная работа со словом «ожерелье» (в работу включено знакомство со словарем Ожегова. Портрет ученого в течение урока на доске, краткая справка о нем дается перед началом работы);
- выписать словосочетания из предложения и определить характер связи слов в словосочетании (сочинительные или подчинительные)
-вопрос: Какие словосочетания в русском языке называют именными, а какие - глагольными?
Распределительный диктант
Сущ.+… глагол+…
Солнечным днем, посетить выставку, водяная струя, тосковать по родине, встреча с космонавтом, печь пироги, стремительно бежать.
Игра- диктант « Редактор»
-(запишите словосочетания, предварительно исправив в них допущенные ошибки)
Смотреть вслед грузовика, касаться к проводам, скучаю за тобой
-(образуйте словосочетания, подобрав к существительным прилагательные)
тюль, рояль, тополь, мозоль (использование словаря для определения рода)
-(выберите из двух словосочетаний те, которые, с вашей точки зрения,более уместны в разговоре, объясните свой выбор)
На обед мама приготовила (суп с грибами, грибной суп).
Мы пили чай (с вареньем из абрикосов, с абрикосовым вареньем).
Мы с удовольствием ели (малину из леса, лесную малину).
Творческий диктант
(образуйте словосочетания по данным схемам и разберите их)
глагол+ наречие
сущ.+прилагат.
глагол+сущ.
Подведение итогов. В разноцветные сосуды дети складывают «мед» разного цвета в зависимости от понимания данного материала и отношения к прошедшему уроку
|
|
|