Главная страница

Скелет человека. Осевой скелет


Скачать 32.39 Kb.
Название Скелет человека. Осевой скелет
Дата 05.04.2016
Размер 32.39 Kb.
Тип Урок


МКОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа»

Урок биологии

в 8 классе

Тема: СКЕЛЕТ ЧЕЛОВЕКА. ОСЕВОЙ

СКЕЛЕТ.
Учитель: Вайс Марина Григорьевна


Покровка 2011
Тема урока: Скелет человека. Осевой скелет.
Цель: Сформировать представление о строении опорно-двигательной системы человека.
Задачи: Выявить особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью, путем сравнения скелетов человека и других млекопитающих. Показать связь между строением и функциями опорно-двигательной системы. Формировать навыки самонаблюдений. Ввести понятия «осевой скелет», «добавочный скелет».
Оборудование: Учебник, рабочие тетради, компьютер, наглядные пособия «Скелет человека», муляж черепа скелета человека.
Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Тестовая работа (слайды)

  1. Функция опорно-двигательной системы, которая проявляется в том, что кости скелета и мышцы образуют прочный каркас:

  1. опорная;*

  2. двигательная;

  3. рефлекторная.

  1. Какая функция опорно-двигательной системы возможная только при условии взаимодействия мышц и костей скелета:

    1. опорная;

    2. двигательная;*

    3. защитная.

  2. В каком возрасте кости человека наиболее прочны:

    1. 5-10 лет;

    2. 20-30 лет;*

    3. 60-70 лет.

  3. Как называется плотная соединительная ткань, которой покрыты кости:

    1. подкостница;

    2. закостница;

    3. надкостница.*

  4. Какие клетки выполняют кроветворную функцию костей:

    1. клетки желтого костного мозга;

    2. клетки красного костного мозга;*

    3. клетки синего костного мозга.

  5. Кости плеча, предплечья, бедра и голени – это:

    1. трубчатые кости;*

    2. губчатые кости;

    3. плоские кости.

  6. Какие кости состоят из двух параллельных пластинок компактного вещества, между которыми крест-накрест располагается, как балки, губчатое вещество:

    1. трубчатые;

    2. плоские;*

    3. губчатые;

  7. В каком возрасте завершается рост в длину трубчатых костей:

    1. 5-10 лет;

    2. 20-25 лет;*

    3. 50-55 лет.

III. Изучение нового материала.

  1. Рассказ учителя.

Скелет – совокупность костей, хрящей и укрепляющих их связок.

Выполнение схемы в тетрадях.

2. Череп – определяет форму головы, защищает головной мозг, органы слуха, обоняния зрения, служит местом прикрепления мышц, участвующих в мимике.

Мозговой отдел черепа:

- лобная кость; НАХОДИТСЯ

- затылочная кость; ГОЛОВНОЙ МОЗГ

- теменные кости (парные);

- височные кости (парные);

- клиновидная кость;

- пирамидные отростки височных костей.
Лицевой отдел черепа:

- верхняя челюсть; НАХОДИТСЯ

- нижняя челюсть; ОРГАН ОБАНЯНИЯ

- скуловые кости (парные);

- носовые кости (парные);

- решетчатая кость.
Кости мозгового и лицевого отделов черепа неподвижно соединены между собой, кроме нижней челюсти.
3. Скелет туловища

      • образная форма;

      • образован отдельными позвонками (имеют тело, дугу и отростки);

      • межпозвоночные хрящевые диски (придают позвоночному столбу подвижность, упругость и смягчают сотрясения при ходьбе и беге);

      • имеет четыре изгиба (шейный, грудной, поясничный, крестцовый);

      • имеет отделы (шейный – 7 позвонков, грудной – 12 позвонков, поясничный – 5 позвонков, крестцовый – 5 сросшихся позвонков, копчиковый – 4-5 сросшихся маленьких позвонков)


4. Работа в рабочих тетрадях

Задание № 38

IV. Закрепление.

- Что такое скелет?

- Какие части скелета относятся к добавочному, а какие к осевому скелету?

- Чему способствует подвижность нижней челюсти?

- Какое значение имеет S-образный изгиб позвоночника?

- Из скольких отделов состоит позвоночник?

V. Домашнее задание: § 11, задание в р/т № 35.

VI. Итог урока.