|
«Рецепты различных блюд» (Recipes)
Тема урока: «Рецепты различных блюд» (Recipes)
Раздел: «Мы живем вместе»
Тип урока: урок обобщения и закрепления лексических навыков, навыков устной речи по теме
Цели:
1. Развивать коммуникативные навыки, умения монологического высказывания с опорой на лексические образцы и наглядность, умения работать в парах.
2. Обеспечить обучающимся, как практическое овладение основами иноязычного общения (преодоление языковых барьеров, приобретение практических навыков поведения в конкретных речевых ситуациях «В магазине»), так и их разностороннее развитие, образование, воспитание.
3. Обогащать учащихся новыми социокультурными знаниями, способствовать формированию положительного отношения к кулинарии, способствовать развитию творческой активности учащихся, расширению их кругозора.
Ожидаемые результаты:
обучающиеся смогут: Систематизировать знания о еде
(на английском языке);
Форма урока: комбинированный урок с элементами игровой деятельности
Подготовительный этап:
Подготовка учителем презентации по теме урока.
Подготовка карточек с рецептами.
Оборудование: раздаточный материал (карточки с рецептами,диалогами в магазине), игровой материал «Магазин», интерактивная доска, презентация Power Point.
Ход урока
Организационный момент. (речевая разминка)
Учитель: - Good morning, children. I’m glad to see you.
Sit down, please. (Доброе утро, ребята. Я рада вас видеть. Садитесь, пожалуйста.)
Who is on duty today? (Кто дежурный сегодня?)
Who is absent? (Кто отсутствует?)
What is the date today? (Какое число сегодня?)
What day of the week is it today? (Какой день недели сегодня?)
What do you like to eat? (Что вы любите кушать?)
What do you usually eat for breakfast? (Что вы обычно кушаете на завтрак?)
What do you like to drink? (Что вы любите пить?)
Создание проблемной ситуации
Учитель: - Let's look at the blackboard. You can see some pictures. What do you think we are going to talk today? (Давайте посмотрим на доску. Вы можете увидеть несколько изображений. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?)
Обучающиеся высказывают своё мнение
Учитель: - Right! We are going to speak about food and recipes. (Мы будем говорить о еде и рецептах)
Фонетическая зарядка
How many cookies could a good cook cook
If a good cook could cook cookies?
A good cook could cook as much cookies
As a good cook who could cook cookies.
Введение в тему.
Учитель: - So the theme of our lesson today is «Recipes».
Our goals are:
-to revise the vocabulary on the topic Food,
-to learn how to make recipes.
-to make a dialogue at the supermarket
- To revise the vocabulary let’s do the exercise. Your task is to complete the sentences with the English words.
Вкуснотища! Very Good!
Пищу называем Food
Для Шарика, для друга
Припас я сахар- sugar
Всегда ты сладкий ждешь сюрприз
Конфетки по-английски –sweets
Это вовсе не каприз:
Сыр мы называем cheese
Мясо жарится, шкварчит,
Мясо по- английски meat
Рыбу ловишь- не шумишь,
Рыба по- английски fish
Молоко я пить привык
Молоко иначе milk
Вини-Пуха нет ли с вами
А- то спрячу мед свой- honey
Масло нужно всем ребятам
Масло по-английски butter
На кухне- повар,
В рубке- мичман,
Мы кухню называем kitchen.
-
Recipe
Now let’s imagine that we want to make a fruit salad. What should we do first before cooking?
read a recipe
go shopping and buy necessary products
cook the salad
So the first step is the recipe. We should know what the salad is made from.
Look at the phrase to be made from – сделан из.
Let’s practice it! Open your textbooks p.134 ex.36
Your task is to make sentences and say what this food is made from.
For example: Mars is made from chocolate and nuts.
Марс сделан из шоколада и орехов.
Now look at the photo of our salad. What is it made from?
Ученики отвечают
So now it is the time to read the recipe.
But we should know some useful words that are usually used in the recipes. Look at the blackboard and guess what these words mean, match them with the pictures.
Peel
Chop
Smush
Mix
Now repeat them after me. All together!
Now you have the recipe, read it and complete the sentences with the missing words. Work in pairs.
Take some different_________: apples, bananas, kiwi fruit and oranges.
___________ the bananas, kiwi fruit and oranges.
___________ all the fruit into small pieces.
Put them into a bowl and add some ____________.
___________ all the ingredients.
The fruit salad is ready. ________ yourself!
Peel
Yoghurt
Chop
Fruit
Help
Mix
Now let’s check your recipes. What is the first, second sentence?
(проверка каждой группы)
6. Физкультминутка
Peel bananas
Chop, smush, eat, go
7.1. Now when the recipe is ready, let’s name the products that we must buy.
Сделать список покупок.
7.2. Before going shopping we should remember the phrases that we are going to use in the supermarket.
- Hello.
- Hello. Can I help you?
- Yes, please. Have you got any cakes?
- Yes, I have. How many cakes would you like?
- Two cakes, please.
- Here you are.
- Thank you. How much are they?
- 20 rubles, please.
- Here you are. Good bye.
- Bye-bye.
Let’s go shopping!
Who wants to be the shop assistant/ the customer?
(ролевая игра)
Рефлексия
Учитель соотносит полученные результаты работы учащихся с первоначальной целью.
Обучающиеся делятся тем, что нового и интересного узнали на уроке с помощью фраз-клише:
Today at the lesson we have: (Сегодня на уроке мы..)
got acquainted with…(познакомились..)
found out …(обнаружили..)
learnt…(узнали..)
remembered…(запомнили..)
reviewed the material about…(повторили материал о..)
done…(сделали..)
read …(прочитали..)
Выставление оценок с их комментарием и объявление домашнего задания.
Домашнее задание – написать свой рецепт любого блюда, красиво оформить его (с фото, картинками).
|
|
|