|
Рассказ «Никита». Мир глазами ребёнка. Образ Никиты.» Цель: Осмысление нравственной проблематики рассказа «Никита»
Тема: «А.А.Платонов. Рассказ «Никита». Мир глазами ребёнка. Образ Никиты.»
Цель:
1. Осмысление нравственной проблематики рассказа «Никита».
2. Развивать критическое мышление учащихся, умение эмоционально откликаться на прочитанное.
3. Воспитывать нравственные качества.
Ход урока.
Организационный момент.
Повторение изученного материала.
Фронтальный опрос.
-В каком году родился Платонов?
-Какая настоящая фамилия писателя?
-В какой семье родился писатель?
-Расскажите об учительнице, которую очень любил Платонов?
-Сколько лет было писателю, когда он начал писать стихи?
-Как называется первая книга стихов?
Выразительное чтение рассказа учителем.
Анализ рассказа.
1.-Какие чувства у вас вызвал рассказ?
-Оставались ли вы сами дома?
-Почему рассказ называется «Никита»?
-Кто является главным героем рассказа?
-Сколько лет было Никите?
2. Запишите значения слов и словосочетаний?
Буду век вековать- жить всю жизнь
Ощериться- проявлять раздражение, злость
Просо- хлебный злак, из которого получают пшено
Трудодень- единица учёта труда колхозников
Сени- нежилая часть дома, соединяющая жилое помещение с крыльцом или разделяющая две половины дома (в деревенских избах и небольших городских домах) Передник- одежда, защищающая перед платья от загрязнения
Горница- чистая половина крестьянской избы
Давайте составим цитатный план рассказа «Никита»
1Мама уходит на работу.
-Какие чувства здесь испытывает Никита?
2.Никита »живёт один»
План 2-й части.
1)Кто живёт в бочке?
2) «Доброе солнце».
3) Колодезные жители.
4) «Тайные жители» двора: змеи. пень, старая баня.
5) Жёлтый цветок.
-Почему Никите кажется, что всё вокруг живое? (Богатое воображение).
-Почему мир стал агрессивным? (Мир для Никиты разделился на два: добрый и злой).
-Какое чувство испытывает Никита и к кому обращается за помощью? (Страх, к матери).
-О чём говорят слова Никиты: «Пускай тебе половину трудодня запишут. К нам во двор чужие пришли и живут. Прогони их».( Он понимает, что трудодень- это спасение для них, ведь нет отца, но он согласен на половину, только бы не оставаться с чужими людьми.)
3. Возвращение отца.
1) Встреча Никиты с отцом.
2) Разговор Никиты с отцом.
3) Работа с отцом.
- Почему Никита с отцом не испытывает чувство страха? ( С папой он ничего не боится).
Исследовательская работа с текстом. Заполните правую часть таблицы с описанием предметов, которые «оживляет» Никита.
1 вариант
Пустая бочка
|
|
Колодец
|
|
Две земляные норы
|
|
Старый пень
|
|
Стол
|
|
Банька
|
|
2 ВАРИАНТ
«Везде есть люди, только кажутся они не людьми»
|
|
Чужой петух
|
|
Жёлтый цветок
|
|
Колья из плетня
|
|
Доброе солнце
|
|
Земля
|
|
Вопросы для работы по частям текста:
Почему Никита оставался один?
Чему научила мальчика мама?
Почему мальчик пошёл во двор?
Как мальчик воспринимал старую бочку?
-
Почему он представлял себе существо, живущее в бочке злым?
Как вспоминал Никита о дедушке?
Почему его напугал колодец?
Что ещё придумал Никита, общаясь с внешним миром?
Как фантазия мальчика представила ему баню и чужого петуха?
Почему все силы вокруг него представлялись Никите враждебными?
Почему Никита решил идти к маме?
Какие слова произнёс отец при встрече с сыном?
Почему, по мнению Никиты, замолчали все злые голоса?
Как изменилось отношение Никиты к миру?
Понял ли отец фантазии маличика?
7 Подведение итогов. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу, давайте подведём итоги нашей работы.
-Чему Вас научил рассказ Платонова «Никита»?
-Что нового Вы узнали на уроке?
1. Для человека очень важна семья.
2. Самое страшное для человека-одиночество.
3. Никита-победитель, потому что семья воссоединилась, а значит, у него есть защита. Есть вера в светлое будущее.
4. Ребёнок много фантазирует, потому что многое он ещё не знает в жизни. А всё неизведанное является странным, загадочным и даже страшным,
Домашнее задание.
Нарисовать рисунок- иллюстрацию понравившегося эпизода и уметь объяснить устно или письменно свой выбор.
|
|
|