Главная страница

Работа с бумагой. Материал и образ. Подбор и простейшие приемы обработки материалов для создания образа


Скачать 75.82 Kb.
Название Работа с бумагой. Материал и образ. Подбор и простейшие приемы обработки материалов для создания образа
Дата 29.02.2016
Размер 75.82 Kb.
Тип Урок

Тема урока: Работа с бумагой. Материал и образ. Подбор и простейшие приемы обработки материалов для создания образа.

Изделие: Рваная аппликация.

«Салют» (эмоционально-художественное задание)

Тип урока:

изучение нового

Цели урока:

Предметные:

-обучение приемам создания композиции на плоскости.

-развитие мелкой моторики, сенсорного опыта

-ознакомление учащихся с различными видами работ с бумагой.

- ознакомление с видами аппликаций и их изготовлением.

- формирование практических приемов и умений работы с бумагой.

Метапредметные:

Познавательные

-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

-устанавливать причинно-следственные связи

-владеть общими приемами решения задач

Регулятивные

-принимать и сохранять учебную задачу

-осуществлять контроль по результату

Коммуникативные

-формулирование своего мнения и позиции

-оказывать необходимую взаимопомощь

Личностные:

-устойчивая учебно-познавательная мотивация

-формирование дифференцированной самооценки

Наглядный и дидактический материал:

индивидуальный:

- учебник «Умелые руки»;

- рабочая тетрадь;

- иллюстрации в рабочих тетрадях;

- подготовленный «фон» работы (возможность выбора ребенком самостоятельно).

общеклассный:

-образцы картин, изображающие салют

Прочее оборудование: рабочие тетради; листы белой бумаги; фон для выполнения аппликации «Салют»; набор цветной бумаги или обрезки бумаги (небольшого размера); зубочистки или палочка; простой карандаш, ножницы, клей.


Этап: сообщение темы, постановка задач урока.

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Формирование УУД на данном этапе урока:


-знакомство с темой урока.

-наблюдение за действиями учителя


-ответы на вопросы

-сообщение темы ;

-беседа:

в жизни каждого человека происходят торжественные моменты, которые люди отмечают по-разному. Веселятся, устраивают праздники. Особенно торжественные события отмечают салютом. Вот и мы сегодня попробуем передать свое настроение, рассказать о торжественных событиях не словами, а картинами. И картины мы с вами будем не рисовать, а….

-открыть доску с картинами «Салют»

- прочитать стр.16-17 и задать вопросы:

Из каких материалов сделаны работы?

А из чего еще можно сделать такие картины?


-выбор нужной информации;

- как задать вопрос по интересующей тебя теме;


Этап: обсуждение образа салюта и приемов его создания

Ответ на вопрос.
Описание картин салюта, сравнивание его с кустами, брызгами, фонтанами и т.д.

Рассматривают иллюстрации, делают предположения….

Салюты бывают разные, по форме цвету, по технике выполнения, использованию материалов.

Картины на16 и17 стр. не нарисованы, просто мелкие кусочки бумаги, бисер наклеены на темную бумагу.
Делятся своими идеями.

Кто знает, что такое аппликация? (так называется способ работы, когда изображение создается из отдельных кусочков материала, наклеенных на основу)

Представьте, что перед вами черное небо, которое сейчас должно осветиться яркими брызгами салюта, как вы его представляете….

А теперь давайте обратимся к нашей заготовке…

На картине мы видим дома, они помещены внизу, большая часть пространства картины занимает черное небо.

Ваша задача заполнить пространство. Сделать его праздничным, ярким…

Найдите на стр.16-19 картины, зачем художник поместил их в учебнике?

На доске: (термины)

-материалы

-цвет

-техника выполнения

-форма

В рисунках художники, мастера каждый по-своему выразил свои эмоции, отношение к теме..у каждого получился свой салют.

А теперь вы придумайте свои способы создания картины…

А в реализации своей идеи вам поможет техника рваной аппликации.


Основывается на ранее полученных знаниях, умение выбрать нужную информацию

Умение выбирать и анализировать информационные источники.

Навыки самообразования и самоорганизации.
Предложение практических способов решения.
Обобщение полученной информации.

Этап: демонстрация приемов приклеивания.

Анализ материалов.

Создание мысленного образа.

Знакомство с приемами работы с клеем.


Подготовка к практической работе.

Давайте посмотрим какие материалы имеются у вас для выполнения работы.

Закройте глаза и представьте какой салют у вас получиться.

Посмотрите, как нужно работать, как следует приклеивать материалы к бумажной поверхности.

Немного клея наносим на то место, где будет линия или центр вспышки салюта, и сразу же накладываем на него материал. Правильно расположить кусочки нам может помочь палочка или зубочистка.

На доске: все объяснения сопровождаются показом приемов на заранее подготовленном листе.

Можно заменить презентацией «Приемы работы с клеем» наклеивание малых деталей на большую поверхность.
Рабочую страницу (фон) положим перед собой, учебник отложим вперед, чтобы он не закрывал рабочее пространство.

Учебник может служить нашим помощником, мы будем учиться у мастеров, но конечно, более ценным будет то, что вы сможете придумать сами.


Сенсорный опыт.

Развитие нестандартного мышления.

Анализ информации.

Умение оценивать подготовку к практической деятельности.

Умение прогнозировать получение практического результата.

Этап: выполнение практической работы.

Индивидуальная работа над созданием композиции.


Помочь каждому учащемуся, демонстрация приемов, отдельных видов работ, комментарии по выполнению работы.


Умение искать, отбирать и использовать необходимую информацию.

Умение находить оптимальные способы добиться поставленной цели.

Этап: подведение итогов урока, обсуждение работ.


Слушают загадку.

Отвечают на поставленный вопрос.


Подготовка выставки работ.

Высказывают свою точку зрения по данной теме. Что удалось, что хотели сделать, что не получилось.

Каждый ученик убирает свое рабочее место, собирает обрезки бумаги, протирает парту.

– Итак, наша работа завершена. Получился у нас большой праздничный салют?

Послушайте, какую загадку сочинил про салют известный вам детский писатель Корней Чуковский.

Учитель читает стихотворение на с. 19 учебника:

Вдруг из чёрной темноты

В небе выросли кусты.

А на них-то голубые,

Пунцовые, золотые

Распускаются цветы

Небывалой красоты.

И все улицы под ними

Тоже стали голубыми,

Пунцовыми, золотыми,

Разноцветными.

– Похожа ли наша картина на ту, которую изобразил словами

Корней Чуковский?

Чья помощь нам потребовалась на уроке?

-учебник, рабочая тетрадь, таблицы и рисунки, внимание, фантазия, жизненный опыт и т.д.

Давайте расположим наши работы на доске, используя магниты. А теперь посмотрим, что у нас получилось ...

Дайте оценку своей деятельности, выбрать наиболее интересную композицию.

Уборка рабочих мест. Напоминаю вам, что каждый приводит в порядок свое рабочее место. Неиспользованные материалы и большие обрезки бумаги складываем в папки, инструменты убираем на место, дежурные полностью освобождают столы и протирают их.



Восприятие текста, анализ, отбор нужной информации.

Умение сравнивать работы,

анализ полученного результата.


Умение оценить свою работу .
Умение контролировать себя при выполнении уборки рабочего места.

Умение участвовать в совместной деятельности.


Этап урока: подготовка к следующему уроку.

Деятельность учителя:

-сообщить тему следующего урока;

-сообщить о том, что понадобиться ученикам к следующему уроку

(материалы, инструменты, приспособления и т.д.)
Деятельность учеников.

-восприятие полученной информации
Формирование УУД на данном этапе урока:

-осознание предстоящей работы.

-подготовка материалов и инструментов к следующему уроку.