Главная страница

«Прыжок в длину с места»


Скачать 42.22 Kb.
Название «Прыжок в длину с места»
Дата 05.04.2016
Размер 42.22 Kb.
Тип Урок

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VIII вида г. Меленки.»
Урок по физической культуре для учащихся 8 класса
тема:

«Прыжок в длину с места»


Учитель

Гаврилова С.С.

2009
Тема: Прыжок в длину с места.
Предварительная работа:

Напомнить о правилах техники –безопасности на уроках ( в спортивном зале).
Цель:

Контрольный тест на скоростно-силовые способности.

Задачи:

Обучающие:

Обучить техники выполнения прыжка в длину с места.

Коррекционно-развивающие:

Закрепить комплекс общеразвивающих и корригирующих упражнений.

Воспитательные:

Воспитание взаимовыручки и товарищества.

Лечебно-оздоровительные

Использование здоровьесберегающих технологий ( релаксация и упражнения на дыхание.


Тип урока: Обучающий. Метод проведения: игровой, соревновательный, традиционный.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь:

Спортивные костюмы, свисток, рулетка, обруч, скакалка, коврики, магнитофон ( музыка, отрывки соответствующего характера и ритма)

Ход урока:

  1. Подготовительная часть.

1. Построение.

Выполнение команд Равняйсь! Смирно! Вольно! Расчет по порядку. Повороты налево, направо, кругом. Рапорт дежурного ученика.

2.Объяснение задач урока.

Краткая беседа: «Как влияют прыжки на организм человека, на его здоровье»

3.Разминка:

а) ходьба на месте; в обход в колонне по одному (2 круга);

б) на носках, руки за голову (1 круг);

в) на пятках, руки за спину (1 круг);

г) на внешнем своде стопы, руки на пояс (половина круга);

д) в полном присяде, руки за голову (половина круга);

е) змейкой (1 круг).
а) бег: обычный (3 круга);

б) приставными шагами: 8- правым боком, 8-левым боком (2 раза);

в) поднимание бедра (1 круг);

г) с захлестом голени назад (1 круг);

д) обычный (1 круг);

е)ходьба и восстановление дыхания.

Вдох носом, выдох ртом.

Перестроение в колонну по два.

  1. Основная часть

  1. Упражнение «Настройка»

и.п. –о.с. 1- руки в стороны;

2- подняться на носки, руки вверх, посмотреть на руки;

3-опуститься, руки в стороны;

4-о.с. (6 раз)

2.Упражнение для мышц шеи.

и.п. -ноги врозь, руки на поясе;

1-наклон головы вперед, назад, влево, вправо (6 раз);

2-вращение головы вправо, влево ( по 4 раза в каждую сторону).

3.Упражнение для мышц и плечевого пояса

а)и.п.- ноги врозь

поднимание и опускание плеч, руки опущены (8 раз)

б) поочередное поднимание плеч (16 раз)

в) и.п. – руки в стороны ладонями к верху

рывки руками

г)вращение прямыми руками вперед (4 раза), назад (4 раза)

4.Упражнения для мышц туловища

и.п.- ноги врозь, руки на пояс

а) повороты туловища в сторону с отведением руки в сторону (8 раз)

б)и.п.- стоя, ноги врозь, руки на пояс.

Поочередные наклоны туловища вперед, вправо, назад, влево, вперед (8 раз).
5. Упражнения для мышц ног (важно для прыжков).

а) И.п. –ноги врозь, руки вперед.

Нам счет раз правой ногой достать левую руку;

два- в исходное положение;

три-четыре- левой ногой достать правую руку.

б) 10 приседаний с хлопком.

1. минута прыжки в скакалку

2.махи ногами 1 минута

(всем сесть)
Объяснение техники прыжка в длину с места (поточный метод): с пятки на носок раскачаться, приземляться мягко.

Норматив:

девочки

5- 1,75

4- 1,55

3- 1,40

Мальчики

5- 1,85

4- 1,50

3- 1,40
III . Заключительная часть

    1. Игра « Прыжки в круг»

Ведущий берет обруч сначала на высоте щиколок, затем немного поднимая его для каждого нового тура. Остальные игроки встают в очередь и стараются в него впрыгнуть. Как только все пройдут по разу. Обруч поднимается вверх. Кто не справится с очередной высотой- отсеивается. Побеждает тот, кто возьмет самую большую высоту и станет водящим.
2.Дыхательная гимнастика.

И.п.- сесть на лавочку, ноги скрестно:

1.- «Холодный ветер». Вдох через нос, выдох через рот холодным воздухом, губы в трубочку (2 раза)

2- «Тёплый ветер». Вдох через нос, выдох через рот тёплым воздухом со звуком «ха-а», будто согревая руки (2 раза)

3 –«Нюхаем цветы». Три коротких вдоха через нос, плавный выдох через рот (4 раза).

4- Дыхание через левую ноздрю, правую закрываем пальцем, затем наоборот (2 раза по 20 секунд)

5- «Жужжание пчелы». Вдох через нос, выдох со звуком «ж» через нос (2 раза).

3. Упражнение на расслабление.

Лежа на спине, руки вдоль туловища, глаза закрыть.

Расслабить пальцы ног, затем стопы, голени, колени, бедра. Затем пальцы рук, кисти, запястья, предплечья, плечи. Постепенно расслабить грудь, поясницу, спину; голову, лицо, начиная со лба, затем глаза, щеки, губы, язык.

Дыхание свободное, сердце бьется спокойно, все мышцы расслаблены. Играет спокойная музыка. Учащиеся отдыхают.

Учитель рассказывает о доброте, любви к родителям и близким, о стремлении к прекрасному, вере в свои силы, успешную учебу (2-3 минуты).

Затем учащиеся спокойно , без рывков встают, принимают правильную осанку.

4.Построение в одну шеренгу.

Подведение итогов уолка.