Главная страница

План-конспект урока Организационная информация Тема урока Лексика. Фразеология. Предмет Русский язык Класс


Скачать 100.72 Kb.
Название План-конспект урока Организационная информация Тема урока Лексика. Фразеология. Предмет Русский язык Класс
Дата 05.04.2016
Размер 100.72 Kb.
Тип План-конспект

ГБОУ СОШ № 456

План-конспект урока

Организационная информация

Тема урока

Лексика. Фразеология.


Предмет

Русский язык


Класс

5 класс

УМК

Образовательная система «Школа 2100» Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, Л.Ю.Комиссарова, И.В.Текучева. Русский язык 5 класс. – М.: Баласс, 2010

Автор урока (Ф.И.О., должность)

Козлова Светлана Алексеевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории


Методическая информация


Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений


Технологии:

Использование обучающих игр, обучение в сотрудничестве, ИКТ

Цель урока

Повторение и обобщение изученного материала по теме “Лексика. Фразеология” в нетрадиционной форме (КВН)

Задачи урока:

  • Образовательные:
    формировать умение подбирать антонимы, синонимы, омонимы; уметь находить прямое, переносное значение слов, знать о профессионализмах, диалектизмах, заимствованных словах; понимать значение фразеологизмов.

  • Развивающие: 
    развивать творческое мышление, активность учащихся;
    совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся.

  • Воспитательные: 
    привить любовь к слову, повысить интерес к русскому языку;
    воспитывать бережное отношение к родному языку.

Формы организации работы детей:

Коллективная, индивидуальная, работа в малых группах, устная и письменная, творческая, решение проблемных вопросов, наблюдение

Формы организации работы учителя:

Организация обучающей игры, показ слайдов

Оборудование:

1.Компьютер.

2.Мультимедийный проектор и экран.

3. Карта островов в океане Лексики.

4. Презентация.

5. Раздаточный материал (для команд и индивидуальный тест).

6.Материал для жюри.

7. Стенгазеты команд, рисунки (по теме).


Предварительная подготовка:

1.Учащиеся делятся на 3 команды (по жребию или по желанию).

2.Готовят приветствие от своей команды (название, эмблема, девиз и т.д.).

3.Делают стенгазету, рисунки (по теме).

4.Готовят домашнее задание» (стихотворение по теме, экскурсия, сценка).

5.Работают со словарями, подбирают и запоминают омонимы, архаизмы, диалектизмы и т.д.

5.Повторяют материал темы «Лексика. Фразеология».


Этапы урока с содержанием учебного материала, с описанием видов деятельности учителя и учащихся

п/п

Этап урока

Содержание учебного материала

Действия учителя

Действия учеников

УУД

1.

Организаци-онный

.Определение цели и задач урока

Приветствие, сообщение темы, представление жюри, знакомство с

правилами игры.

Смотрят слайд 1.

Слушают.




2.

Конкурсы. 1)Приветствие команд.

Представление названия команды (связь с темой «Лексика»)




Представление команды (внешний вид, эмблема, девиз).



Личностные, коммуникативные




2) Разминка.

Подбор синонимов к слову «идти» (30 сек.)

Формулирует условия задачи.

Работа всей команды, через 30 сек. сдают листы жюри.

Познавательные, коммуникативные




3)Выездной конкурс.

Знание терминов темы «Лексика. Фразеология».

Формулирует условия задачи.

Слово жюри (оценка разминки)

2 чел.от каждой команды получают кроссворды по терминам и уходят за отдельные столы.

Личностные, регулятивные.




4)Узнай слово.

Омонимы.

Разъясняет условия конкурса.

Называют по очереди слова-омонимы с объяснением значения.

Познавательные, личностные.




5) «Знатоки слов».

Архаизмы, диалектизмы, профессионализмы, заимствованные слова, многозначные слова.


Формулирует условия задачи.

Выполняют задания на карточках с последующей проверкой.

Слайд 2.

Познавательные, личностные, коммуникативные, регулятивные.



3) Участники выездного конкурса заканчивают и сдают работы жюри.





6) «Знаю много слов».

Синонимы.

Объясняет условия конкурса

(по 20 сек.на команду).

Слово жюри.

Учащиеся отвечают и проверяют правильность ответа – слайды 3, 4, 5.

Познавательные, личностные.




7) Конкурс капитанов:

А) «Разгадай фразеологизм»

Б) «Превра-щение слов».

Словарный запас, знание фразеологизмов.

Формулирует условия задачи.

Получив задание, капитаны объясняют смысл фразеологизмов, а потом на доске работают над превращением слов.

Проверка – слайд 6,7, 8.

Познавательные, личностные.

3.

Физ.минутка (пауза релаксации).

1 минута

Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться. 
Три – в ладоши три хлопка,  
Головою три кивка. 
На четыре – руки шире, 
Пять – руками помахать, 
Шесть – на стульчик тихо сесть













8) «Узнайте нас».

Фразеологизмы.

Объясняет условия конкурса.

Говорит толкование фразеологизма.

Слово жюри.

Слушают толкование и по картинкам на своих столах узнают фразеологизм, поднимают сигнальную карточку, называют его.

Проверка – слайды 9, 10.

Познавательные, личностные, коммуникативные, регулятивные.




9) «Пойми меня».

Фразеологизмы.

Формулирует условия задачи.

Смотрят сценку-пантомиму (по тексту), подготовленную 2 учениками 8-го класса. Учащиеся должны узнать фразеологизмы.

Проверка – слайд 11.

Познавательные, личностные, коммуникативные.




10) Домашнее задание

Стихи (свои) на тему « Лексика».




Читают стихи.

Познавательные, личностные.

3.

Подведение итогов игры КВН




Слово жюри.







4.

Рефлексия.




Задаёт вопросы.

Отвечают на вопросы учителя.





5.

Тест.

Материал по теме «Лексика».




Выполняют задания на карточках.

Проверка – слайд 12.

Познавательные, личностные.

6.

Итог урока




Вопросы на обобщение

Отвечают на вопросы и делают вывод

Познавательные, личностные, коммуникативные, регулятивные.



Приложение 1 (кроссворд)




























10







5







9













1

3




6

7































2




























4










8






























































































































































































1.Новые слова (неологизмы).

2.Название определенного понятия какой-нибудь специальной области науки, техники, искусства (термин).

3.Словарь, в котором можно найти лексическое значение слов (толковый).

4.Слова, близкие по значению (синонимы).

5.Устойчивые выражения с переносным значением (фразеологизмы).

6.Устаревшие слова (архаизмы).

7.Слова одинаковые по написанию и произношению, но совершенно разные по лексическому значению (омонимы).

8.Слова, понятные людям, живущим в одной местности (диалектизмы).

9.Слова, противоположные по значению (антонимы).

10.Слова, заимствованные из старославянского языка (Старославянизмы).

Приложение 2 (Знатоки слов)

  1. Архаизмы: перст – палец, рамена – плечи, ланиты – щеки, длань – ладонь, кика – женский головной убор.

  2. Диалектизмы: тенетник – паук, осек – высокая изгородь, кузовок – корзинка.

  3. Профессионализмы: виадук – мост, барельеф – скульптурное изображение на плоскости, капитель – венчающая часть колонны, столба, кариатида – колонна, опора в виде женской фигуры.

  4. Заимствованные слова: графин – нем. язык, кофе – англ. язык, жюри – франц. язык, торт – итал. язык, грамматика – греч. язык.

  5. Мягкий свет, мягкий характер, мягкое наказание, мягкий вагон, мягкий знак, мягкий хлеб…

Приложение 3 (Знаю много слов)

  1. Красивый – уродливый, мягко – твердо, любить – ненавидеть, черствый – свежий, надеть – снять, грустный – веселый, легко – тяжело, громкий – тихий, счастье – горе, плохой – хороший, спокойный – буйный, день – ночь.

  2. Неряшливый – аккуратный, светлый – тёмный, вверх – вниз, бежать - идти, холодный – горячий, говорить – молчать, жадный – щедрый, трудолюбивый – ленивый, трус – храбрец, глупый – умный, добро – зло, лучше – хуже.

  3. Мокрый – сухой, быстро – медленно, добрый – злой, интересно – скучно, хмурый – ясный, радость – грусть, отдать – взять, сложная – простая, купить – продать, большой – маленький, старый – молодой, истина – ложь.

Приложение 4 (Фразеологизмы)

Делить шкуру неубитого медведя. Закручивать гайки. Снять стружку.

Приложение 5 (Превращение слов)

1.Мель – моль – боль – болт – борт 2.Герб – горб – гора – кора – коза 3.Кара – пара – пора – порт - пост

Приложение 6 (Узнайте нас)

1.Об очень большой тесноте в комнате. (Яблоку негде упасть).

2. Очень быстро бежать. (Лететь стрелой).

3. Появляться быстро, в большом количестве. (Как грибы после дождя).

4. Чувствовать себя неловко, беспокоиться, волноваться, нервничать. (Сидеть как на иголках).

5. Проливной дождь, ливень. (Льёт как из ведра).

6.Хорошо, свободно,непринужденно себя чувствовать. (Как рыба в воде).

7. Ничего не действует на кого-либо. (Как с гуся вода).

8.Об удачливом, счастливом человеке. (В рубашке родился).

9.Быть в постоянных хлопотах, суетиться. (Вертеться как белка в колесе).

Приложение 7 (Пойми меня)

Когда-то мы с ним были друзья, водой не разлить. Но однажды он как будто с левой ноги встал, полез ко мне драться. Я со всех ног домой. Еле ноги унес. Зато к нему ни ногой. Но думаю: надо как-то собраться и намылить ему голову. Надо дать ему по рукам. И тогда - руку даю на отсечение – он сразу перестанет руки распускать.

ТЕСТ.

1. Какое словосочетание употреблено в переносном значении?

А) Каменное сердце.
Б) Каменное здание.
В) Золотые серьги.


2. Найдите многозначное слово:

А) звезда;
Б) самолет;
В) композитор.


3. Найдите архаизм:

А) врач; 
Б) доктор; 
В) лекарь.


4. Найдите заимствованное слово:

А) территория;
Б) земля;
В) пространство.


5. Зачеркните лишнее слово, которое не является синонимом:

Бросать, кидать, ловить.

6. Найдите лишнее слово:

А) Водный.
Б) Водяной.
В) Водитель.
Г) Наводнение.