|
План-конспект урока назначение и устройство компьютера (Тема урока) 1 фио камаренцев Эдуард Николаевич 2 Место работы
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Назначение и устройство компьютера
(Тема урока)
1
|
ФИО
|
Камаренцев Эдуард Николаевич
|
2
|
Место работы
|
МБОУ школа №7
|
3
|
Должность
|
Учитель
|
4
|
Предмет
|
Информатика и ИКТ
|
5
|
Класс
|
8
|
6
|
Тема и номер урока в теме
|
Первое знакомство с компьютером, урок №1
|
7
|
Базовый учебник
|
Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса /И.Г. Семакин, Л.А. Зологова и др. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011г.
|
8. Цель урока: Познакомить учащихся с назначением и устройством компьютера
9. Задачи урока:
- обучающие: помочь учащимся усвоить назначение и устройство компьютера,
классификацию устройств компьютера;
- развивающие: развивать аналитическое мышление, внимание и кругозор
учащихся;
- воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся,
дисциплинированности, усидчивости.
Тип урока: комбинированный урок
1. Формы работы учащихся: лекция, индивидуальная; фронтальный опрос.
2. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, мультимедиа проектор.
3. Структура и ход урока
Таблица №1
№ п/п
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
|
1
|
Организационный момент
|
|
Приветствует, проверяет присутствующих
Называет тему, цель и этапы урока.
|
Ведут запись, слушают.
|
2
|
2
|
Проверка д/з и актуализация знаний
|
1. Аналогия между компьютером и человеком.
|
Задает вопросы, анализирует ответы учащихся, презентация – 3 мин.
|
Отвечают на вопросы учителя, размышляют, ведут запись.
|
8
|
3
|
Объяснение материала урока
|
2. Принципы Фон Неймана.
|
Лекция учителя, презентация – 5 мин.
|
Слушают, проводят наблюдения и ведут запись.
|
20
|
4
|
Закрепление и систематизация знаний
|
3. Кроссворд: «Первое знакомство с компьютером».
|
Тестирование с использованием ЭОР – 7 мин.
|
Работают с электронным тренажером.
|
10
|
5
|
Домашнее задание
|
|
Учитель задает домашнее задание и объясняет, как его выполнить.
|
Записывают задание в дневник.
|
2
|
6
|
Подведение итогов урока
|
|
Учитель подводит итоги урока.
|
Отвечают на вопросы учителя.
|
3
|
Приложение к плану-конспекту урока
Назначение и устройство компьютера
Таблица №2
№ п/п
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР
|
1
|
Аналогия между компьютером и человеком
|
Информационный модуль, интерактивная лекция.
|
Интерактивная презентация
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e18ff0f2-60b2-486c-b20a-6c79aa09e92d/9_38.pps
|
2
|
Принципы Фон Неймана
|
Информационный модуль, интерактивная лекция.
|
Интерактивная презентация
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a3c6e4d1-c86f-4e2a-854a-3e26930e71bf/9_40.pps
|
3
|
Кроссворд: «Первое знакомство с компьютером»
|
Практический модуль, творческое задание.
|
Е-кроссворд
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/be296f8f-0e78-45d9-ba87-9a52d099f30e/9_5.xls
|
|
|
|