Главная страница

«Одушевленные и неодушевленные имена существительные»


Скачать 93.73 Kb.
Название «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
Дата 04.03.2016
Размер 93.73 Kb.
Тип Урок

Урок в 5 классе

Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные».

Цель урока:

- дать понятие одушевленности и неодушевленности имен существительных.

Задачи:

Образовательные: формировать умение отличать одушевленные имена существительные от неодушевленных. актуализировать знания учащихся об имени существительном как части речи и его признаках;

Развивающие: развить творческую, речевую и мыслительную активность учащихся.

Воспитательные: прививать интерес к предмету на основе языковых впечатлений.
Планируемые результаты: учащиеся сформируют представление о том, какие существительные одушевленные и неодушевленные;

смогут на практике применять теоретические знания.
Личностные УУД:

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

следование в поведении моральным и этическим требованиям.
Регулятивные УУД:

Понимать и строить планируемые действия;

Проговаривать вслух последовательность производимых действий.
Коммуникативные УУД:

Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;

Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные УУД:

Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять.

Извлекать нужную информацию.

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование: презентация, проектор, ноутбук, экран.

Раздаточный материал: смайлики (мяч), карточки с буквами н и о, карточки с текстом.
Ход урока



Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

2 мин.

  1. Организация на урок.

- Добрый день, ребята! Меня зовут Е. В.

В такой прекрасный зимний день

Я очень рада встрече с вами,

Приступим же к работе поскорей…

Он лежать совсем не хочет

Если бросить, он подскочит.

Чуть ударишь, сразу вскачь.

Ну, конечно – это… (мяч)

На столах у вас по два смайлика (мяча), выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Сегодня мы работаем с именами существительные.

- У нас сегодня гость. Он является талисманом Сочи – 2014. Еще подсказка: его старший брат тоже был талисманом Олимпиады, которая проводилась у нас в стране в Москве в 1980 году. Кто это?

Он будет и нашим с вами талисманом на нашем уроке. (Слайд 1)

-А как по-другому можно назвать этого медведя?

- На какой вопрос будет отвечать это существительное?

- На какие группы делятся существительные в зависимости от того, какой вопрос можно к ним задать?

- Так какая тема нашего урока? (Слайд 2)
- Какова цель урока?

Запишите число и тему урока.



Выбирают смайлик (мяч) и демонстрируют своё настроение.


- Это медведь.


- Игрушка
- На вопрос что.
- На одушевленные и неодушевленные.
- Тема нашего урока: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
- Учиться различать имена существительные одушевленные и неодушевленные.

7 мин.

II. Повторение

- Можем ли мы начать изучение нового без повторения изученного?

-А еще мы сегодня вспомним названия разных видов спорта.

-Зачем нужно заниматься спортом?

- А для чего, ребята, организуются олимпийские движения по всему миру?


- Нет. Нам необходимо повторить полученные ранее знания.

Дети отвечают.




  1. Словарный работа. (Слайд 3)

Хоккей, баскетбол, гимнастика, футбол, теннис

- Какое слово «лишнее»? Почему?

-Какого склонения существительные?

На какой вопрос отвечают слова?



Записывают слова, находят «опасные места»

- Второго.

-Гимнастика. Это слово первого склонения.

-Что.




Работа с текстом (карточка №1).

- Каково этимологическое происхождение слова мяч?
- Собственное или нарицательное существительное мяч?

-Какие существительные называются собственными?

- Перед вами текст. Вставьте подходящие по смыслу слова. (слайд)

- Собственные или нарицательные существительные в тексте?

- Какое собственное существительное можно поставить рядом со словом дружок?



- От слова мягкий.
- Нарицательное.

-Собственные имена существительные пишутся с большой буквы и обозначают названия имен, фамилий, городов, книг и т д.

Дети работают и вставляют слова, потом проверка.

- Нарицательные.
- Коля (имя), Иванов (фамилия).

2 мин

  1. Физминутка.

1) зарядка для глаз.

2) - с мячом.

- В каких видах спорта используется мяч?



- Баскетбол, футбол, теннис, гольф, водное поло, регби, волейбол, хоккей, бейсбол, пионербол.



3 мин

III. Новый материал.

  1. Образование существительного.

– На какой вопрос отвечает слово баскетбол? Какое это существительное?

- Измените слово так, чтобы к нему можно было поставить вопрос кто? Какое это существительное? Каким способом образовали это существительное?

- Чем же отличаются имена существительные одушевленные и неодушевленные?

- Интересно, что слово душа - это жизнь, присутствующая в каждом живом создании: человеке, животном.


- Что? Неодушевленное.

- Баскетболист. Одушевленное.

- К именам существительным одушевленным можно поставить вопрос кто?, а к неодушевленным – вопрос что?

2 мин.

IV. Закрепление нового материала.

  1. Молчанка. (Слайд )

- Я называю на слово, а вы показываете карточку с соответствующей буквой.

Шофер, апельсин, тренер, вокзал, космонавт, гербарий, здоровье, офицер, жокей, костюм.



Дети показывают буквы н или о.

13 мин.

  1. Исследование (карточка №2).

-Как вы думаете, каких существительных больше: одушевленных или неодушевленных?

- Давайте проверим. Сейчас мы проведем исследовательскую работу по тексту. Работая по 2 человека (в парах), сделайте исследование.

Затем вы объединяетесь в группу, делаете вывод.


Дети делают предположение.
- Найти существительные, определить, какие они, посчитать, определить, сколько каких и сравнить по количеству.





3. Заполнение карточки.

1) первая пара в группе работает с одуш. сущ. , а вторая пара с неодуш. сущ. Задания по тексту

  1. Вставьте из стихотворения в словосочетания неодушевленные имена существительные.

Мяч (в чем?)

эхо (в чем?)

лежит (на чем?)

по воротам (что?)

лежит (до чего?)

эхом (в чем?)

сквозь (что?)

в сердцах (чем?)

сон (чего?)

боль ( от чего?)

это (что?)

триумф (с чем?)

удар (по чему?)

болельщик (чего?)

по воротам (что?)






  1. Сколько всего неодушевленных существительных? __________________



  1. Сравните, каких (по количеству) больше: _________________________



  1. Вывод:

……………………………………………………………………………………………

Задания по тексту

  1. Выпишите из стихотворения одушевленные имена существительные.



Как (кто?)

запутался (кто?)

пытались напомнить (кто?)

откликнулась (кто?)

забудет (кто?)



  1. Сколько всего одушевленных существительных?_____________________



  1. Почему к некоторым существительным поставили вопрос (КТО?) хотя они считаются неодушевленными?

  2. Выберите из словарной статьи средство художественной выразительности, которое подходит для данного случая. Как такой прием называется?

_______________________________________________________________

  1. Сравните, каких (по количеству) больше:____________________________



  1. Вывод.

4. Проверка.

- Что у вас получилось? Почему вы задали именно вопрос кто? к некоторым именам существительным?

- Итак, среди существительных есть слова, у которых все наоборот: они обозначают неживое, но отвечают на вопрос…(кто?) и считаются … (одушевленными).

(Работа со статьей.)

Перед вами словарная статья из словаря литературоведческих терминов. Выберите определение средства художественной выразительности, которое подходит для данного случая. (зачитайте)

Такой прием называется … (олицетворением). Где возможен этот прием?




Дети работают по 2 над текстом.


Выступление групп
Потом делают вывод в группе (4), что неодушевленных существительных больше.



2 мин.

V. Итог урока. Рефлексия.

- Исследование какой темы вели на уроке?

- Какие понятия разобрали?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Каким способом?

- Какие получили результаты?

- Что нужно сделать ещё?

- Где можно применить новые знания?

Оцените свою работу с помощью «мяча»:

Красный мяч - я все понял, мне было легко работать;

Синий мяч – я изредка сомневался;

( у меня часто возникали трудности).

- Возможно, кто-то после сегодняшнего урока всерьез задумается о том, что утро лучше начинать с зарядки

Дают ответы на вопросы

 

 

 

 

 

Анализируют работу на уроке через самооценку





VI. Домашнее задание.

По выбору:

  1. Упр.

  2. Придумать сказку о любом виде спорта.




Записывают домашнее задание