|
«Обучение анализу лирического произведения (на примере стихотворения А. А. Фета «Чудная картина…»)
Методическая разработка урока литературы в 5 классе
Тема: «Обучение анализу лирического произведения
(на примере стихотворения А.А. Фета «Чудная картина…»)
Цель: обучение анализу лирического произведения.
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с понятием «философская лирика»;
повторить изобразительно-выразительные средства;
научить находить изобразительно-выразительные средства, с помощью которых создаётся настроение и художественный образ.
Развивающие:
-
развивать умение выразительного чтения, образного восприятия художественного произведения;
развивать устную речь учащихся.
Воспитательные:
воспитать интерес к чтению и любовь к слову;
способствовать развитию духовных качеств личности.
Оборудование: портрет А.А. Фета, выставка сборников произведений поэта, иллюстрации, компьютер, мультимедийный проектор.
Тип урока: урок развития речи.
Дата проведения:
Сценарий урока:
Организационный момент.
1. Вступительное слово учителя.
На уроках литературы мы знакомимся с разными художественными
произведениями: сказками, рассказами, стихотворениями, балладами, пьесами
и др.
- Вспомните, к каким родам литературы можно отнести эти произведения? (Эпос,
лирика, драма) (слайд 1 «Роды литературы»)
- Назовите отличительные особенности каждого рода литературы. (слайд 2)
С драматическими произведениями мы пока мало знакомы, поэтому сегодня
остановимся на первых двух родах литературы.
Подготовительный этап работы по теме.
Работа с литературоведческими понятиями.
Соотнесите данные слова и роды литературы. Аргументируйте свои ответы.
(слайд 3)
(Один ученик выполняет задание на интерактивной доске, остальные – в тетрадях.)
Повесть, чувства, события, люди (как объекты), выражение, изображение, стихи, ритм, рифма.
Слово учителя.
Благодаря проделанной работе мы вспомнили некоторые отличительные
особенности лирических произведений. Этот род литературы на этом уроке
нас будет интересовать особо, поскольку сегодня нам предстоит выполнить
анализ лирического произведения.
- Назовите жанры лирики.
- Перечислите все известные вам особенности стихотворной речи.
Проверка домашнего задания.
Вам было дано творческое задание: изобразить на бумаге свои ассоциации со словом «лирика». Несколько работ демонстрируются на экране (слайд 4 ,5,6). Авторы работ комментируют их. Учащиеся класса выбирают лучшую иллюстрацию.
Физкультминутка.
Работа по теме.
1. Краткое сообщение об авторе изучаемого стихотворения. (Выступает заранее
подготовленный ученик. Во время выступления на экране демонстрируются
фотографии А. А. Фета и мест, связанных с поэтом.)
2. Анализ стихотворения А.А. Фета «Чудная картина» (слайд 7)
1) Знакомство с произведением. (Текст читает учитель.)
- Перечитайте стихотворение самостоятельно.
- Понравилось ли вам оно? Выразите своё настроение, возникшее при
чтении, прокомментируйте его. (Работа с цветовыми сигнальными
карточками.
Белый цвет – равнодушие, отсутствие эмоций; красный – радость, восторг;
голубой – покой, умиротворение; черный – тревога.)
2) Выбор редакторской группы. (Выбираются 2 ученика, которые по ходу
работы записывают высказывания учащихся, составляют полный анализ
произведения.)
3) – Сколько предложений в тексте? ( 2 сложных предложения.)
Стихотворение небольшое, состоит всего из двух катренов, но очень
необычное. В чем его необычность, нам предстоит узнать.
- Как вы думаете, о чём это стихотворение? (Большинство учащихся считают,
что оно о природе.)
- К какой тематической группе относятся стихи о природе? (Пейзажная
лирика)
- Обратим внимание на первую строчку. («Чудная картина…»)
- Как вы понимаете слово «картина»? (Видимый пейзаж)
- Какой показана эта картина? Как относится к ней автор? (Её характеризуют эпитеты «чудная», «родна»)
- Есть ли в этом произведении лирический герой? (Местоимение «мне» в
первом катрене указывает на то, что есть некто, кто показывает нам
понравившийся, дорогой сердцу пейзаж.)
- Какие предметы встречаем мы на картине? (Белая равнина, полная луна)
- Как вы думаете, слово «белая» является обычным определением или
эпитетом? (Слово «белая» является эпитетом, так как помогает создать образ
заснеженного, большого, бесконечного пространства.) (слайд 8)
- Далее автор перемещает наш взгляд наверх, показывая полную луну. Как вы
думаете, для чего? (Получается целостная картина)
- Взгляд на небе удерживается и при чтении первой строчки второго катрена.
- Какие средства выразительности здесь встречаются? ( «Свет небес» -
метафора. Возникает ощущение, что это не простой свет, а божественный,
который отражается в блестящем снеге.)
- В третьей строчке показаны сани. Как, на ваш взгляд, выглядят сани на фоне
бескрайнего белого пространства? (Похожи на точку)
- С какой целью автор показывает бег саней? (Бег саней – странствие, путь
человека)
- Вернёмся к вопросу о теме стихотворения. Согласны ли вы, что в этом
стихотворении говорится только о природе? (Бег одиноких саней можно
рассматривать как путь одинокого человека по жизни.)
4) Слово учителя.
Мы выяснили, что это стихотворение вызывает размышления о жизни, а
такие произведения относятся к философской лирике. (слайд 9)
Итог урока.
Сегодня мы учились анализировать лирическое произведение. Давайте
узнаем, как мы справились с этим сложным заданием. (Члены редакторской
группы зачитывают полный анализ стихотворения)
Домашнее задание.
Выучить стихотворение наизусть, сделать к нему иллюстрацию.
|
|
|