|
Наблюдаемую в жизни диалог
«Создание композиции на тему, наблюдаемую в жизни – диалог»
Карбовская Александра Викторовна,
преподаватель МБОУ ДОД
Когалымская ДШИ, ХМАО Югра
Введение
В нашей школе обучение предмету скульптура уделяется 4 года. За время обучения учащийся через систему последовательно усложняющихся заданий, основанных на работе с натуры, должен получить следующий комплекс знаний, умений, навыков:
-
лепка фруктов, овощей, натюрморт, орнамент, геометрические тела, лепка растений, наброски птиц, животных, человека, анималистические композиции, сюжетные композиции(2х,Зхфигурные), драпировки, знакомство с анатомическими особенностями головы человека и частей лица;
изображение неподвижной модели, этюды фигуры человека в движении, лепка головы;
виды скульптуры (рельеф, барельеф, круглая скульптура);
Итогом обучения является последняя работа «Диалог». Создание композиции на тему, наблюдаемую в жизни. Задачами ,которой становятся: умение выразить идею в композиции. Передача взаимодействия между двумя - тремя фигурами. Этой темой подводится итог умений и навыков за весь период учебы. Композиция из двух – трех фигур (людей, животных). Материал: пластилин, пластическая масса.
Урок-семинар даёт возможность учащимся высказывать свои творческие замыслы.
Ход урока
Тема урока:
Скульптурная композиция «Диалог»
Предмет: скульптура
Учащиеся 4 класса ОИИ
Тип урока: урок-семинар
Цель урока: Представление проекта скульптурной композиции на тему: «Диалог»
Задачи урока:
обучающая:
научить публичному выступлению, умению высказывать свои творческие замыслы, развивать деловые качества (самостоятельность, ответственность, активность, аккуратность, саморазвитие), учить последовательности ведения работы над скульптурной композицией;
развивающая:
развивать организацию процесса мышления, поиск собственного замысла, развивать у учащихся объемно-пространственное мышление и чувство формы (ее конструктивные и индивидуальные особенности);
воспитывающая:
воспитывать навыки самостоятельности, инициативы и творческого подхода, организовать процесс проектирования деятельности по композиции собственного замысла, привить способность планировать свои действия в работе.
1.Организационный момент(1мин.)
Приветствие учащихся.
Эмоциональный настрой.(3мин.)
Сообщение цели и задач урока.
2.Теоретическая часть. Сообщение учебного материала. Видео-презентация по содержанию темы.(10мин.)
3.Выступление учащихся с рассказом своего проекта.(Проект будущей работы на экране.)
4.Подведение итогов урока -10мин.
Проводиться обсуждение творческих проектов работ учащихся. Отмечаются лучшие работы. Разбираются ошибки. Выставляют оценки.
Приложение №1 фотографии урока
Приложение №2 фотографии работ учащихся
Тема урока
|
задачи
|
материалы
|
Кол-во час
|
Создание композиции на тему, наблюдаемую в жизни – диалог людей.
|
Познакомить учащихся со скульптурными композициями
|
Иллюстративный материал (репродукции с изображением скульптур) работы учащихся
|
1 час
|
Выполнение эскизов
|
Выполнить эскиз, продумать, как сделать каркас для каждой скульптуры в композиции и разместить фигуры на плинте
|
Бумага, карандаш, акварель
|
1 час
|
Представление проекта скульптурной композиции «Диалог»
|
научить публичному выступлению, умению высказывать свои творческие замыслы, развивать деловые качества (самостоятельность, ответственность, активность, аккуратность, саморазвитие), учить последовательности ведения работы над скульптурной композицией;
|
Слайды с эскизами проекта
|
1 час
|
Выполнение каркасов для скульптур
|
Создать проволочный каркас для фигур
|
Проволока, плоскогубцы
|
2час
|
Выполнение скульптуры
|
Создать скульптурную композицию по эскизу
|
Проволока, пластилин, стеки
|
16 час
|
Методические рекомендации
Наша задача - научить детей понимать красоту, творить, поддерживать их порыв созданию нового.
Для более полного раскрытия и понимания темы рекомендую посетить с учащимися городские парки, где есть скульптура, сделать зарисовки фигур людей и животных, бытовых предметов и т.п. Такая интеграция поможет учащимся более глубоко изучить тему и выразить её в правильном композиционном решении.
Для создания ситуации успеха из выполненных работ сделать выставку.
В нашей школе мы из таких работ делаем экспозицию.
|
|
|