Главная страница

«Мы построим Зайцу дом и друзей всех позовем»


Скачать 38.09 Kb.
Название «Мы построим Зайцу дом и друзей всех позовем»
Дата 23.03.2016
Размер 38.09 Kb.
Тип Конспект

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 8 станицы Ленинградской

муниципального образования Ленинградский район

Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в старшей группе


Тема: «Мы построим Зайцу дом и друзей всех позовем»

учитель - логопед

Е. И. Алисова
Программные задачи:

  • учить дифференцировать по смыслу глаголы, имеющие разные приставки и общую основу «строить»;

  • учить самостоятельно по смыслу подбирать нужный приставочный глагол;

  • формировать грамматический строй речи;

  • обогащать и активизировать словарь детей;

  • развивать общую и мелкую моторику;

  • воспитывать любознательность, доброжелательность.

Методы и приемы: показ, объяснения, похвала, поощрение, указания, напоминания, игровой прием.

Словарная работа: пристроили, встроили, надстроили, перестроили, построили.

Оборудование: изображение дома, Зайчика, Лисы.

Ход:

I. Организационный момент.

Дети сидят полукругом за столиком. К ним в гости приходит Зайчик. Он решил рассказать нам историю о том, как строители строили ему дом.

«Однажды я пригласил строителей построить мне дом. Домик получился маленький и красивый. Но пришла лиса, хвостом своим вильнула, показала зубы и отобрала у меня домик. Отобрав дом, она решила его перестроить. Велела пристроить кухню и веранду, затем надстроила второй этаж. Придумала встроить шкафы в комнатах. Так застроила весь мой участок. Лиса увидела, что натворила, взяла вещи и убежала, а мне пришлось заново перестраивать дом.

II. Основная часть.

1. Развитие общей моторики.

Давайте мы сейчас сами построим дом Зайчику.

Мы решили строить дом встать прямо

Всем чудесно будет в нем руки опустить

Комната построена мах рукой вправо

Пристроен коридор мах рукой влево

Перестроили детскую руки вверх

Застроили весь двор руки в стороны

Надстроили мы крышу руки вверх

Встроили окно через стороны вниз

Чтоб днем попал к нам солнца луч руки вверх

А ночью виден был бы млечный путь изобразить солнышко

2.Беседа.

- Ребята, я назову вам действия. Они похожи, но не одинаковы: построили, пристроили, встроили, перестроили.

Во все словах - действиях начало слова разное (повторное название слов, выделение приставок).

- Что значит построили? Пристроили? Встроили? Перестроили?

3.Подбор приставочных глаголов.

Зайчик любит начинать фразы, но никогда их не заканчивает. Подскажи ему нужные слова:

Мы решили дом …(построить)

К дому кухню мы…(пристроили)

Окно в стену…(встроили)

Детскую мы снова …(перестроили)

Весь двор …(застроили)

4.Развитие мелкой моторики.

«Теремок»

Стоит в поле теремок имитируют крышу с помощью рук;

На двери висит замок руки в «замок»

Как бы нам замок открыть развести руки в стороны

В теремок друзей пустить?

Слева зайка, справа мышка рука вправо, другая влево

- Отодвиньте - ка задвижку! руки в «замок»

Слева ежик, справа волк рука вправо, другая влево

Нажимайте на замок! руки в замок пожимая

Зайка, мышка, ежик, волк расцепить замок

Открывают теремок.

5. Подбор антонимов к приставочным глаголам. У зайчика есть друг, его зовут Хрюша. Он все делает наоборот. Что делает Хрюша, если Зайчик

приехал - уехал

забежал - выбежал

нагрузил - разгрузил

Какие еще можно придумать слова наоборот?

III. Итог.

Кому сегодня помогли?

Что делали?

Какие слова - действия помните?

Молодцы, ребята.