Главная страница

Методическая разработка урока учитель французского языка Борисова Марина Семеновна. Тема урока: «Работа с песней на уроке французского языка» Тип урока: обучающий. Цели урока: Воспитательные цели


Скачать 64.33 Kb.
Название Методическая разработка урока учитель французского языка Борисова Марина Семеновна. Тема урока: «Работа с песней на уроке французского языка» Тип урока: обучающий. Цели урока: Воспитательные цели
учитель французского языка
Дата 06.03.2016
Размер 64.33 Kb.
Тип Методическая разработка

Методическая разработка урока

Выполнила: учитель французского языка

Борисова Марина Семеновна.
Тема урока: «Работа с песней на уроке французского языка »
Тип урока: обучающий.

Цели урока:

1. Воспитательные цели:

- повышение культуры речевого общения в процессе овладения аутентичных песен на французском языке;

- формирование уважительного отношения к национальным традициям;

2. Образовательные цели:

-обучение аудированию аутентичных текстов на французском языке;

- формирование коммуникативных компетенций учащихся в различных аспектах языка;

- формирование социо - культурных знаний и умений;

3. Развивающие цели:

- развитие навыков самостоятельной, коллективной и индивидуальной работы;

- формирование готовности к познавательно-поисковой деятельности;

- повышение мотивации к изучению иностранного языка путем применения ИКТ при подготовке и проведении урока.
Задачи урока:

1) Активация лексического и грамматического материала;

2) Совершенствование речевых навыков и умений в монологической и диалогической речи.

3) Контроль знаний, умений и навыков учащихся извлекать страноведческую информацию.

Оборудование: аудиозапись песни, электронное сопровождение урока в виде презентации, тестовые игры, раздаточный материал.
Le plan de la lecon:
I Organisation de la classe:

Professeur:

-Bonjour, mes amis! Je suis contente de vous voir et j’espère que notre travail d’aujourd’hui soit bienfaisant, pas fatiguant, mais intéressant. Aujourd’hui nous avons une leçon de français extraordinaire. Nous allons travailler avec la chanson française.
II Contenu de la leçon.

Nous avons choisi la chanson “Je veux” du repertoire de Zaz. Connaissez-vous les chansons de cette jeune cantatrice ?

  • La presentation de la cantatrice.

Premiere écoute sans support visuel.

  • L'écoute active.

  1. Peut-on dire qui est le personnage de la chanson ?

  2. Peut-on dire quel âge elle a ?

  3. Peut-on situer le lieu d'action? Pays? Ville ?

  4. Quelle relation existe-t-il entre le titre et le contenu de la chanson ?

  5. A qui s'adresse-t-on dans la chanson ?



  • Quels mots et expressions avez-vous retenu du texte ? Travail avec le lexique.

  • Trouvez dans la grille proposé les mots que vous avez entendu en écoutant la chanson.

L' argent

bonheur

La liberté

Je parle bien

La Tour Eiffel

limousine

Cannes

L 'Arc de Triomphe

Des bijoux

Humour

De chez Chanel

Langue de salon

Humeur

Bois de Boulogne

Le coeur

Je préfère

Je ne veux pas

Le parfum

Je déteste

Les huitres




  • On propose aux élèves des affirmations du contenu du texte. Ils doivent répondre « Vrai » ou « faux ».

  1. La jeune fille veut une limousine.

  2. Elle rêve d ' un suite au Ritz.

  3. Elle veut d'l'amour, d'la joie, de la bonne humeur.

  4. Elle propose de découvrir ensemble la liberté.

  5. L' argent fera son bonheur.

  6. Elle adore les bonnes manières.

  7. Elle parle bas et elle est franche.

  8. Elle en a marre des langues de bois!

  9. Un manoir à Neuchâtel, c 'est pour moi.

  10. Elle a besoin de la Tour Eiffel.




  • Le réparage des mots.

Cette étape suppose qu 'après la première écoute les élèves peuvent nommer les mots qu' ils ont entendu précisement. Ils les écrivent sur des feuilles et tâchent de rétablir le texte dans lequel ils sont utilisés.
Deuxième écoute. On travaille avec chaque couplet â part. Ce travail permet :

  • De réconstituer comlétement la structure de la chanson. Ce travail est intéressant parce qu' il activise la motivation des élèves pour écouter plus attentivement.

Les élèves reçoivent des fiches avec les paroles de la chanson, (le texte est coupé en phrases ou groupes de mots). Les élèves tâchent de réconstituer le réfrain, puis les couplets. On compare les résultats et on discute sur le contenu. Pour voir qui a raison on écoute encore une fois la version originale.

  • La recherche des inconnus.

Les élèves reçoivent des feuilles avec le texte complet. On leurs propose de trouver tous les mots qu' ils connaissent déjà. Puis on trouve les mots inconnus, on les écrit au tableau et on tâche de les traduire ou de les expliquer.

Les mots connus: Donnez moi; je n'en veux pas; des bijoux de chez CHANEL, Offrez moi du personnel; la Tour Eiffel; Je veux d'l'amour, d'la joie, de la bonne humeur, votre argent; mon bonheur, ma liberté; Bienvenue dans ma réalité; c'est trop pour moi; Moi je mange avec les mains; j'suis comme ça; excusez moi!

Les mots inconnus: un suite au Ritz; Un manoir a Neuchâtel; j'veux crever la main sur le coeur; J'en ai marre; des langues de bois!

  • Travail avec le texte(sans musique)  .

1. Relevez le vocabulaire qui est relié au sujet de la chanson:

noms

verbes

adjectifs

Adverbes















2. Trouvez le lexique correspondant au niveau du language parlé, etc.
3. Le réparage dc la structure vide.

Je veux d'l'---------, d'la---------, de la bonne----------,

Ce n'est pas votre argent qui f'ra mon ----------,

Moi j'veux crever la main sur le coeur papalapapapala

Allons-----------, découvrir ma---------,

Oubliez donc tous vos------------,

Bienvenue dans ma-----------.
Differentes formes de travail après l' écoute de la chanson:
1) Refaire le contenu de la chanson : composer une nouvelle chanson en remplassant les mots du texte par leurs antonymes.

Exemple : le bonheur - lе malheur ; la joie- la tristesse ; la première fois-la dernière fois.
2) Publicité.

En utilisant les revues françaises, les articles sur les acteurs et les compositeurs, faites la publicité de la chanson étudiée.
3) Télégramme.

Quand le travail avec la chanson est fini, on peut présenter son resumé sous forme de télégramme ( en utilisant des phrases courtes).
4) Jeux de rôles: le dialogue « Au téléphone ».

Situation: Vous appelez un ami pour lui demander s'il connait la chanson que vous venez d'entendre. II vous fait une réponse négative. II vous demande de lui raconteur de quoi elle parle.

Exemple :

-Salut, Michel !

-Salut, Marc !

-Tu aimes la chanson de Zaz « Je veux » ?

-Oh ! Je ne la connais pas. De quoi on en parle ?

-Une jeune fille française nous parle de ses priorités dans la vie. Elle ne veut pas des bijoux de chez Chanel, etc. Elle veut de la liberté, de l 'amour, de la joix, etc.

-Tu sais, peut-etre je l' ai entendu...
III Fin de leçon. Devoir à domicile.
On chante la chanson « Je veux » avec support visuel ou sans lui.

Prof: Notre leçon est finie. Aujourd’hui vous avez travaillé très bien, surtout………… Pour le devoir je vous propose de faire l 'analyse de votre chanson préférée en utilisant ce plan. Au revoir. Bonne chance et merci pour votre travail.
Plan de l' analyse de la chanson :

1. Quel est le sujet de la chanson ?

2. Y a-t-il allusion à des références précises (lieux, notions géographiques, etc.)?

3. Quelle relation existe-t-il entre le titre et le contenu de la chanson ?

4 Trouvez un autre titre à cette chanson.

5 Pouvez vous identifier qui parle? qui fail l 'action ?

6. A qui s'adresse-t-on dans la chanson ?

7. Comment s'organise la chanson (son plan)

8. Expliquer l' idee principale de chaque couplet ou strophe ?

9 Relevez le vocabulaire qui est relié au sujet de la chanson:

noms

verbes

adjectifs

Adverbes















10. Faites le tableau des verbes. Quels sont les temps utilisés ?

Quelle personne du verbe est employée principalement ? Qu-est que cela veut dire ?

11. Sont-il présente des caractéristiques de la langue parlée ? Ont elles une fonction spéciale ?

12. Trouvez. chez un autre auteur une chanson qui traite le même sujet. En connaissez-vous dans votre langue maternelle? Comparez les différentes façons d'aborder le même sujet.

Annexe
Je Veux

Donnez moi un suite au Ritz, je n'en veux pas!

Des bijoux de chez CHANEL, je n'en veux pas!

Donnez moi une limousine, j'en ferais quoi? Papalapapapala

Offrez moi du personnel, j'en ferais quoi?

Un manoir a Neuchâtel, ce n'est pas pour moi.

Offrez moi la Tour Eiffel, j'en ferais quoi? Papalapapapala
[Refrain:]

Je veux d'l'amour, d'la joie, de la bonne humeur,

Ce n'est pas votre argent qui f'ra mon bonheur,

Moi j'veux crever la main sur le coeur papalapapapala

Allons ensemble, découvrir ma liberté,

Oubliez donc tous vos clichés,

Bienvenue dans ma réalité.
J'en ai marre d'vos bonne manière, c'est trop pour moi !

Moi je mange avec les mains et j'suis comme ça !

J'parle fort et je suis franche, excusez moi!

Fini l'hypocrisie moi j'me casse de là!

J'en ai marre des langues de bois!

Regardez moi, toute manière j'vous en veux pas

Et j'suis comme çaaaaaaa (j'suis comme çaaa) papalapapapala
[Refain: ]

Je veux d'l'amour, d'la joie, de la bonne humeur,

Ce n'est pas votre argent qui f'ra mon bonheur,

Moi j'veux crever la main sur le coeur papalapapapala

Allons ensemble, découvrir ma liberté,

Oubliez donc tous vos clichés,

Bienvenue dans ma réalité.

Задание 2.
Самоанализ урока «Работа с песней на уроке французского языка »

Урок был заключительным в системе уроков по теме: «Страноведение. Музыка. Мой любимый певец». Главной целью этого урока было развитие навыков аудирования, а главной задачей – развитие навыков восприятия иностранной речи на слух, посредством снятия лексических и грамматических трудностей текста использованной на уроке песни, а так же повышение коммуникативной культуры и проникновение в культуру Франции.

Цель урока была определена верно, так как с системе уроков по этой теме должны отрабатываться все виды речевой деятельности, в этом уроке напор был направлен на аудирование. Материал урока был отобран правильно в соответствии с современной коммуникативной направленностью обучения, а так же учитывался возраст аудитории (9 класс), текст был актуален в плане сопоставления интересов французских и русских подростков.

Урок включил в себя:

1) Организационный момент, что помогло организовать учащихся после перемены.

2) Речевую и фонетическую зарядки, которые настроили учащихся на урок французского языка и помогли учителю установить контакт с классом.

3) Основную часть урока – аудирование, главной задачей которого было развитие навыков восприятия информации на слух.

4) Подготовку учащихся к сочинению, составление плана – это было необходимостью так как урок был последним в системе по теме. Были даны вариативные формы работы с песней.

5) Заключающий этап урока – повторение изученной лексики и грамматики по песне, составление схематических опор для дальнейшей самостоятельной работы над песней.

Были предложены задания коммуникативного характера на послетекстовом этапе работы с песней.

6) Подведение итогов, выставление отметок, запись домашнего задания.

В связи с правильным определением целей и задач, а так же путей их достижения, урок получился целенаправленным, динамичным, связным. Материал был последователен по содержанию. Урок соответствовал методической структуре и условиям обучения. Так как на уроке имели место разные виды деятельности, а именно: фронтальная и индивидуальная работы, творческая деятельность, подготовка к самостоятельному выполнению домашнего задания, урок получился насыщенным, интересным, неутомительным. Я старалась выступать организатором, направляя учащихся, задавала рамки, в которых ученики работали самостоятельно и в группах.

Выбор класса был определен по принципу накопляемости изученного материала, уровень знаний учащихся достаточно высокий, так как занятие заключительное в серии занятий по работе над аудированием. Представленная ниже методика работы с песней "Je veux" (Zaz) может быть использована для работы с любым аудиотекстом.

Учитывая возрастные особенности учеников данного возраста, когда они испытывают интерес к жизни сверстников, нам показалось актуальным взять этот материал для урока, так как песни являются мощным инструментом в повышении мотивации к изучению иностранного языка, к знакомству с культурой страны изучаемого языка.

Вероятным недостатком на уроке могло явиться недостаточная дифференциация заданий к тексту песни по уровню языковой подготовки учащихся, следовало более четко дать установку на выполнение заданий для слабых учеников и для сильных. Эта дифференциация сработала лишь при исполнении песни в конце урока, когда сильные ученики исполняли ее без зрительной опоры, а более слабые - имели возможность подглядывать в текст.