|
Линейная функция и ее график Цели
Линейная функция и ее график
Цели:
1)образовательная: выработка у учащихся умения обобщать изученный материал, анализировать, сопоставлять и делать выводы
2)воспитательная: повышение интереса к изучаемой теме, познавательного интереса к предмету, воспитание аккуратности при выполнении работы
3)развивающая: развитие умения применять ранее полученные знания
Оборудование: проектор, плакат, презентация, карточки для парной и групповой работы
Ход урока
1.Актуализация опорных знаний (фронтальный опрос, устная работа)
-Дайте определение линейной функции (линейной функцией называется функция, которую можно задать формула вида y=kx+b, где х - независимая переменная, k и b – некоторые числа)
-Что является графиком линейной функции? (прямая)
-Сколько необходимо координат для построения графика линейной функции? (2 координаты)
-Что такое прямая пропорциональность? (Прямой пропорциональностью называется функция, которую можно задать формулой вида y=kx, где x – независимая переменная, k – не равное нулю число)
-При каком условии графики линейных функций пересекаются? (когда угловые коэффициенты различны)
-При каком условии графики линейныых функций параллельны? (когда угловые коэффициенты одинаковые)
2.Устная работа
2.1 Заполните пустые графы таблицы, если известна функция y=3x-2
2.2 Не строя графика, найдите координаты точек пересечения, через которые проходит график функции
y=-2x+5, если абсцисса 3 и -2
Решение: если х = 3, то у = -2*3+5=-1. Значит, координаты точки с абсциссой 3 — (3; -1).
Если х=-2, то у = -2*(-2)+5=9. Значит координаты с абсциссой -2 - (-2; 9).
Ответы: (3;-1), (-2;9)
3.Закрепление умений и навыков
3.1 Линейная функция задана формулой у=-0,3х+7. Найдите:
а)значение у, если х = -2;3;1
Решение:
Если х=-2, то у=-0,3*(-2)+7=7,6
Если х=3, то у=-0,3*3+7=6,1
Если х=1, то у=-0,3*1+7=6,7
Ответы:7,6; 6,1; 6,7
б)значение х, при котором у=-9,8;0
Решение:
Если у=-9,8, то -9,8=-0,3х+7. Решим полученное уравнение:
-0,3х+7=-9,8; -0,3х=-9,8-7; -0,3х=-16,8; х=56
Если у=0, то 0=-0,3х+7. Решим полученное уравнение:
-0,3х+7=0; -0,3х=-7; х=23⅓
Ответы: 56; 23⅓
3.2 Постройте график функции у=-х+5
3.3 Проходит ли график функции у=2х+4 через точки А (1; 6), В (-5;7)
(Работа в парах)
3.4 Групповая работа
3.4.1 Дана функция у=3+0,4х. Задайте формулой такую линейную функцию, график которой:
а)параллелен графику линейной функции
б)пересекает график данной функции
3.4.2 Какое расстояние у (в километрах) сможет проехать автобус за х часов, если будет двигаться равномерно со скоростью 60 км/ч? Постройте график зависимости у от х (масштаб по оси Ох: одно деление — 1 ч, по оси Оу: одно деление — 60 км)
Какой путь проедет автобус за 1,5 часа, за 4 часа?
Сколько времени затратит автобус на путь длиной 80 км?
3.5 Установите соответствие между функциями и их графиками.
ФУНКЦИИ
А) y=− 2x+4
Б) y=2x−4
В) y=2x+4
ГРАФИКИ
1)
2)
3)
4)
На рисунке изображены графики функций вида у = kх + b. Установите соответствие между знаками коэффициентов k и b и графиками.
КОЭФФИЦИЕНТЫ
А)
Б)
В)
ГРАФИКИ
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
3.6 Не выполняя построения графика функции у=2,5х-3, найдите координаты точек пересечения с осями координат.
Решение:
Если график функции пересекает ось ординат, то абсцисса равна 0.
Если х=0, то у=2,5*0-3=-3. Следовательно, график функции пересекает ось ординат в точке (0;-3).
Если график функции пересекает ось абсцисс, то ордината равна 0
Если у=0, то 0=2,5х-3
Решим получившееся уравнение: 2,5х-3=0; 2,5х=3; х=1,2
Следовательно, график функции пересекает ось абсцисс в точке (1,2;0)
Ответ: (0; -3), (1,2;0)
4.Домашнее задание
№322; 324; 326 п.16
5.Рефлексия:
я закрепил(-а)____________________
я повторил(-а)____________________
что показалось особенно трудным?
|
|
|