Главная страница

Конспект урока литературного чтения по теме: К. Паустовский «Прощание с летом»


Скачать 34.6 Kb.
Название Конспект урока литературного чтения по теме: К. Паустовский «Прощание с летом»
Дата 11.03.2016
Размер 34.6 Kb.
Тип Конспект

Конспект урока литературного чтения по теме:

К.Паустовский «Прощание с летом»

Цель: продолжить знакомство с творчеством К.Паустовского; учить составлять цитатный план, определять жанр и тему произведения

Ход урока:

  1. Орг. Момент

Дыхательная гимнастика (дыхание под счет)

Артикуляционная гимнастика (четко проговариваем звуки)

А О У Ы И Э

А-У А-О Ы-И Э-А


2.Проверка домашнего задания.
На доске написано:

Осенью листья желтеть начинают,

С шумом на землю ложатся они

Ветер их снова наверх поднимает

И кружит, как вьюгу в ненастные дни



  • Читают про себя

  • Попробуем дирижировать, читая это стихотворение.. У него особая мелодичность, напевность…Заметили?

  • А как вы думаете, кому принадлежат эти строки? Кто автор?

  • Стихотворение принадлежит 7-летнему поэту Давиду Кауфману. Это его первое стихотворение. Но, в последствии, этот мальчик развил свой талант и превратился в большого поэта Давида Самойлова.

  • А почему у поэта другая фамилия?(псевдоним)

  • А с каким стихотворением этого автора мы уже знакомы? («Перед снегом»)

  • С чем сравнивает юный поэт кружение листьев?

  • Чтение выразительно, чтение наизусть.


Чтение «буксир» «Мой дом»

  • Какой прием использует автор, чтобы описать картины осени?(олицетворение)

  • Какую осень описывают авторы?

3.Целеполагание
Чтение авторского текста

  • Давайте прочитаем, как чувствует себя Настя, поняла ли она о чем эти стихотворения?

  • С.184

  • Почему папа возразил Насте?

  • Кто сможет назвать цель нашего урока? (Можно ли так ярко и точно передать состояние природы в прозе? (или это возможно только в стихах) – напечатана на доске +++++

4.Физминутка

5. Изучение нового материала

  • А поможет нам в решении вопроса произведение К. Паустовского «Прощание с летом»

  • Определите жанр этого произведения? Почему?

  • А кто герои? Не знакомы ли они вам?

  • Как вы думаете, что таит в себе название «Прощание с летом»? Что значит прощание?

  • А какое событие произошло поздней осенью в рассказе «Жильцы старого дома»?

(заиграла шкатулка)
А) Знакомство с текстом

Чтение 1 части по абзацам.
1 абзац


  • Как автор относится к тому, о чем пишет? Докажите.

  • Почувствовали, представили дождь за окном? Удалось ли автору передать состояние природы? (Да, ставим плюсик около цели урока)

2и 3 абзацы

  • Почему, по мнению автора, ноябрь самое грустное время в деревне?

  • Найдите слова описывающие дождь.(вода хлестала, ударялась, лилась с шумом)

  • А почему темная? Представили? Ощутили холод и сырость осенней погоды?


Еще один плюсик добавляем

4 и 5 абзац

  • Почему самовар – инвалид?

  • А какие чувства испытали сейчас? (тепло, уютно, спокойно у самовара; тревожно ночью)

  • Удалось автору передать ощущение уюта, спокойствия?


Еще один плюсик добавляем
Б) ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
А о чем бы вы мечтали в такую осеннюю погоду?

В) Знакомство со 2 частью

  • Прочитайте самостоятельно, обозначая галочкой слова, которыми автор описывает природу.

  • Почему автору показалось, что он оглох во сне?

  • Как назвал тишину автор? (мертвая) Почему так? Как поясняет? (умер дождь, умер ветер)

  • Давайте попробуем заменить другими словами (затих, успокоился) Какой вариант точнее? Как называется такой литературный прием?

Вывод: автор использует олицетворение для создания образов – Еще один плюсик.

  • В чем разгадка? Что произошло?

  • Какие словосочетания выделили?

  • «..на головокружительной высоте..» Это как представили?

  • «…необыкновенно изменилась, заворожила стужа…» Как это «заворожила»?

(изменила, очаровала, заколдовала) А кто может заворожить? Какой литературный прием? Еще добавляем один плюсик.

  • Найдем другие примеры в тексте

  • С чем, с кем сравнивает автор Землю?(застенчивая невеста) А почему?

(Земля нарядная) – эпитет.

  • Изменилось ли настроение во 2 части? Какие чувства испытывает автор?(восхищение, удивление, радость)

Г)Работа в тетради – составление цитатного плана ко 2 части

1. «..Наступила необыкновенная тишина»

  1. «..все было снежно, безмолвно»

  2. «..за 2 часа так необыкновенно изменилась земля»

  3. «..снег все сыпался как стеклянный дождь»

  4. «…первый снег очень к лицу земле»


6. Домашнее задание

    • Дочитатьс.187-188

    • Какие бы вопросы хотели задать автору? (задание в тетради)


7. Итог


  • Какова была цель нашего урока?

  • Удалось ли автору взбудоражить наше воображение, чувствовать, переживать? (Поставили 5 плюсиков)

  • Какой вывод сделаем? - Ощущение, состояние природы так ярко можно передать и в прозе.