|
Конспект открытого занятия в рамках образовательной программы «Я познаю мир» «Весна пришла и мы ей рады» Воспитатель
Санкт-Петербургское государственное бюджетное стационарное учреждение
социального обслуживания «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 1» Комитета по социальной политике
Конспект открытого занятия
в рамках образовательной программы «Я познаю мир»
«Весна пришла – и мы ей рады»
Воспитатель:
Приходько Людмила Анатольевна
Дата проведения: 19 марта 2015 год
2015 год
г. Петергоф
Тема: «Весна пришла – и мы ей рады»
Цели:
Обучающая:
повторить с детьми характерные признаки весны;
Коррекционная:
коррекционных упражнений.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
картина «Весна»;
одежда и обувь (зима-весна);
муляж ручья из картона;
картина «Подснежник»;
карточки со словами для глобального чтения: «Весна», «Подснежник»;
аудиозапись песни «Ручей» из мультфильма «Маша и Медведь»
магнитофон
Раздаточный материал:
картинки с изображением зимних и весенних сюжетов (по две на каждого ребёнка);
картонные муляжи ручейка белого цвета, цветные карандаши;
Картон и готовые элементы для аппликации подснежника, клей, салфетки;
резиновые сапоги на каждого ребёнка.
№ п/п
|
Основные этапы занятия
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанниц
|
I.
II.
III.
|
Вступительная часть.
1.Организацион
ный момент.
2.Эмоциональный настрой на занятие.
3.Сообщение темы занятия.
Основная часть.
1.Коррекционное упражнение «Выбор картинки с весенним сюжетом».
2.Коррекционное упражнение «Выбор одежды для весенней прогулки».
3.Физ. минутка.
4.Пальчиковая гимнастика.
5.Коррекционное упражнение «Закрашивание ручейка».
6.Чтение стихотворения о весне.
7.Коррекционное упражнение «Аппликация «Подснежник».
Заключительная часть.
|
-Девочки, к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь с ними.
А теперь станьте в круг и повторяйте за мной.
Раз, два, три, четыре, пять – будем мы сейчас опять смотреть, слушать, размышлять и друг другу не мешать. Внятно, чётко говорить, не вертеться, не шалить
-Садитесь на свои места– начинаем занятие.
- Отгадайте загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?
- Какое сейчас время года?
- Правильно. (Вывешивает на доску картину «Весна» и карточку со словом «весна»)
А месяц какой?
Какие изменения произошли в природе весной?
- Вы рады весне?
- На улице весна – мы ей рады и тема занятия «Весна идёт – и мы ей рады» (Вывешивает на доску тему занятия).
Вывод:
-Какая тема занятия?
-Вы правильно назвали признаки весны. Перед вами картинки. (По две на каждого ребёнка: зима – весна). Из них вы выберете ту, на которой изображена весна. Воспитатель помогает детям прикрепить картинки на доску.
Вывод:
- Назовите признаки весны (для говорящих)
- Покажи ручьи, лужи, цветы и т.д. (для неговорящих).
-С приходом весны изменилась погода: стало тепло, побежали ручьи. А какую одежду и обувь мы выберем для весенней прогулки?
Шубу?
Зимние сапоги?
(На столах лежат карточки с липучками «Что носят весной?»)
- Выберите одежду, обувь для весны.
Вывод:
- Что носят весной? (опрос каждого)
- Молодцы! Хорошо справились с заданием.
Весной тает снег, по дорогам бегут ручейки. Очень весело бегать по ручейкам в резиновых сапогах. Хотите попробовать? Перед вами ручей (снимает покрывало – под ним на полу - муляж ручья из картона и резиновые сапоги). Обувайте резиновые сапоги, будем бегать по ручью.
- А теперь садитесь на свои места.
- Вам понравился ручеёк?
- Хотите сделать его ещё длиннее?
- Тогда повторяйте за мной:
Как из-под горы
Бегут ручьи, ручьи.
Ручьи, вы куда?
Закрывайте ворота.
Воспитатель раздаёт каждому ребёнку картонный муляж ручейка белого цвета и два карандаша на выбор: голубой – красный.
- Выберите карандаш нужного цвета и аккуратно раскрасьте свой ручеёк, не выходя за контуры.
- Молодцы! Хорошо справились с заданием. А теперь я предлагаю пустить наши ручейки в большой ручей.
- Пусть он станет ещё больше.
- Садитесь на места.
Вывод:
- Когда появляются ручейки?
- Какого они цвета? Красного? (Показывает кранный карандаш).
- Сейчас Оля прочитает стихотворение о весне.
- Подснежник –первый весенний цветок (вывешивает на стену картину «Подснежник» и карточку со словом «подснежник»).
- Почему он так называется?
Вывешивает на доску аппликацию «Подснежник»:
- А вот такой подснежник можно сделать своими руками.
Хотите попробовать?
Посмотрим, из каких частей состоит цветок: стебель, листья, цветок.
-Какого цвета цветок?
- Какого цвета листья и стебель?
-Посмотрите, как мы будем делать подснежник:
-сначала приклеим стебель (вывешивает поэтапно технологическую карту),
- потом листья,
- потом цветок.
Раздаёт листы картона, готовые элементы для аппликации, клей, салфетки.
- Возьмите стебель цветка. Намажьте клеем и приклейте на лист картона. Теперь приклеим листья, цветок
- Замечательные подснежники у нас получились! Разместим их возле большого подснежники, и получится целая полянка цветов. (Размещает работы детей на стене вокруг картины «Подснежник»)
- Нравится?
Вывод:
- Какой цветок расцветает весной самым первым?
- Почему он так называется?
Наше занятие подходит к концу - вспомним, о каком времени года мы говорили?
- Назовите признаки весны. (Повторение происходит с опорой на наглядность)
- Какой цветок расцветает весной самым первым?
- Молодцы! Хорошо работали на занятии. Спасибо за работу.
|
Здороваются.
Дети становятся в круг и повторяют вслед за воспитателем слова и жесты.
Садятся за столы.
- Весной
- Весна
- Март
- Светит солнце, стало тепло, растаял снег, побежали ручьи, поют птицы.
- Да
Несколько человек по очереди озвучивают тему занятия.
Дети из двух картинок выбирают картинку с весенним сюжетом и по просьбе воспитателя по очереди вывешивают её на доску.
С помощью воспитателя ещё раз повторяют признаки весны, опираясь на сюжетные картинки.
- Нет.
- Нет.
Дети выбирают весеннюю одежду и обувь.
Дети обувают резиновые сапоги и под музыку друг за другом бегают по ручейку.
- Да.
Садятся на свои места.
- Да.
- Да.
Дети вслед за воспитателем повторяют слова и движения.
Выбирают карандаш нужного цвета, раскрашивают.
Дети подходят к большому ручью и располагают рядом с ним свои маленькие ручейки.
- Весной.
- Нет, голубого (говорящие), показывают голубой карандаш неговорящие.
Оля встаёт и с места читает стихотворениестихотворение:
Тает снег, бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник.
- Цветёт под снегом.
- Да
Дети повторяю вслед за воспитателем. Затем по просьбе воспитателя по очереди подходят к доске и показывают (называют) части цветка, их цвет.
- Белого
- Зелёного
Дети работают по инструкции воспитателя.
- Да.
- Подснежник.
- Растёт под снегом.
- О весне.
- Опираясь на сюжетные картинки, дети называют признаки весны.
- Подснежник.
|
Пальчиковая гимнастика
Как из-под горы
Бегут ручьи, ручьи.
Ручьи, вы куда?
Закрывайте ворота.
Ход занятия:
Орг. момент.
Приветствие.
- Какое сейчас время года?
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель рассказывает детям о том, что утром приходил почтальон и принес телеграмму от весны. Воспитатель читает: «Я вернулась. Оповестите всех о моём приходе»
3. Коррекционное упражнение «Письмо для Мишки».
Воспитатель кладет на стол иллюстрацию с Мишкой к сказке «Маша и медведь».
- Кто это?
- Какая это сказка?
- Где Мишка проводит зиму?
- Но уже наступила весна, а Мишка спит и не знает об этом. Надо послать ему письмо. А так как он читать не умеет, пошлем ему письмо в картинках.
Воспитатель кладет перед детьми несколько картинок, из которых дети выбирают нужные и кладут в конверт.
На небе солнце, и снеговик тает.
Солнце в том же месте, люди на лыжах.
Идет снег в городе.
Сугробы.
Деревья в снегу.
Бегут ручьи.
Деревья с почками.
Птица сидит нахохлившись.
Птица поет.
- Конверт надо подписать, т.е. написать или нарисовать на нем, куда и кому мы письмо отправляем.
- Куда мы посылаем письмо? (В лес)
- Как обозначим лес? (Нарисуем елку)
- Кому адресовано письмо? (Мишке)
- Что теперь надо сделать с письмом? (Опустить в почтовый ящик).
- Потом все письма из ящика вынут, погрузят в поезд и повезут в лес. А там уже почтальон вручит письмо медведям.
4. Коррекционное упражнение «Рисование лучиков у солнышка»
Дети садятся за столы. Воспитатель предлагает детям помочь весне и нарисовать лучики весеннему солнышку. У каждого ребенка лист бумаги с нарисованным на нем кругом желтого, оранжевого или красного цвета.
Дети должны выбрать из лежащих на столе карандаш нужного цвета и дорисовать прямые линии в разных направлениях.
5. Физкультминутка «На дворе сосульки плакали»
Под музыку песенки «На дворе сосульки плакали» дети вслед за воспитателем выполняют движения.
7. Беседа «Изменения в природе с приходом весны»
Дети собираются около воспитателя.
- К нам в гости пришла сосулька.
Воспитатель показывает ее детям
- Какая она по форме?
- Потрогайте ее, какая она? (Скользкая, гладкая, холодная, мокрая, острая, ледяная).
- Какого она цвета? (Прозрачная, блестящая, переливается на солнце всеми цветами).
- Что произойдет, если по ней ударить? (Она расколется). Значит, сосулька хрупкая.
- Что будет с сосулькой, если ее подальше подержать в комнате? (Она растает и превратится в воду).
- Почему это произойдет? (Потому что в помещении тепло).
Почему сосульки тают на улице весной?
- Когда тает много сосулек сразу, получается капель.
- Почему это явление так назвали?
- Что еще тает весной и превращается в воду? (Снег).
Тает снег, бегут ручьи,
На дорогах лужи
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
Воспитатель показывает детям изображение подснежника.
- Это самый первый цветок, который распускается весной.
- Как вы думаете, почему его так назвали?
8. Пальчиковая гимнастика
За окном сосулька тает,
Ветер тучи рвёт в клочки.
Разжимает, разжимает
Клён тугие кулачки.
Прислонился он к окошку,
А когда растает снег,
Мне зелёную ладошку
Он протянет раньше всех.
9. Коррекционное упражнение «Лодочка».
– Что любят делать дети весной? (Ходить по лужам, пускать кораблики, лодочки).
Воспитатель предлагает детям выложить изображение лодочки из цветных палочек.
Образец выставляется на фланелеграфе.
- Сколько палочек понадобилось, чтобы выложить саму лодочку (парус)?
- Если подует ветер, то лодочка будет качаться на волнах.
Долго лодочку качало.
Ветер стих, и лодка встала.
Воспитатель предлагает детям покачать лодочку. Для этого руки надо расположить ладонями вверх, пальцы сложить лодочкой и плавно двигать кисти рук влево – вправо.
10. Хоровод «Весна- красна идёт и песенку поёт»
- Мы всегда радуемся приходу весны. Встретим её дружным хороводом!
11. Сюрпризный момент.
Помощник воспитатель приносит посылку и говорит:
- Почтальон принёс посылку.
Воспитатель:
- Посмотрим, откуда? (на посылке нарисована ёлка).
- От кого? (нарисован Мишка)
Воспитатель открывает посылку и достаёт оттуда угощения для детей: корзиночки с грибочками (выпечка).
- Мишка получил ваше письмо и в благодарность за то, что вы сообщили ему о приходе весны, прислал вам угощения из своих зимних припасов.
Под звучание «Песенки о дружбе» из мультфильма «Маша и Медведь» воспитатель раздаёт детям угощения.
12. Итог занятия.
- Девочки, вы умницы! Хорошо работали на занятии, знаете приметы весны, сделали добрые дела: выполнили поручение весны, разбудили Мишку. Большое вам спасибо!
|
|
|