Главная страница

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 5-6 лет по теме: «Город прошлого, город настоящего, город будущего»


Скачать 52.57 Kb.
Название Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 5-6 лет по теме: «Город прошлого, город настоящего, город будущего»
Дата 13.03.2016
Размер 52.57 Kb.
Тип Конспект



Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 «Родничок» общеразвивающего вида г. Нурлат Республики Татарстан

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 5-6 лет по теме: «Город прошлого, город настоящего, город будущего».

Подготовила Григорьева

Юлия Арсентьевна

воспитатель высшей

категории


г. Нурлат 2013г.

Город прошлого, город настоящего, город будущего.

Интеграция областей: познание, коммуникация, художественное творчество.
Программное содержание: Формировать знания детей о городе в котором мы живем, закреплять умения путем аппликации создавать варианты зданий жилищного, общественного характера, передавать видовые и характерные признаки зданий; учить применять знания, умения и навыки, полученные на занятиях; способствовать умению детей понять общий замысел и участвовать в его осуществлении, проявляя активный познавательный интерес к прошлому города, его настоящему и будущему; дать понять, что результаты усилий каждого из детей могут принести радость, удовольствие всем желающим; воспитывать любовь и чувство гордости за свой город.

Предшествующая работа

  1. Знакомство с архитектурой города, изучение культуры и традиций
    родного города.

  1. Рассматривание фотографий старинных зданий.

  2. Беседа на тему «Прошлое, настоящее, будущее города»

  3. Чтение и разучивание стихотворений местных поэтов.

  1. Рисование и аппликация на тему «Улица города»
    Материал:




  1. Нарисованное изображение камня с указанием 3-х дорог (красная,
    желтая, синяя).

  2. Цветные фишки по количеству детей.

  3. Ткань прямоугольной формы, квадратной формы, полоски разного
    цвета.

  4. Вырезанные силуэты (машины, солнца, самолетов и т.д.) из ткани.

5. Ножницы, салфетки, подставки, кисти, дощечки, тарелочки по
количеству детей.

Ход занятия

Дети входят в музыкальный зал. Звучит музыка.

Много городов и селений раскинулись по всей земле Татарстана.

Есть среди них и старые и новые , каждый город по своему прекрасен.

  • Ребята, а в каком городе мы живем? (В городе Нурлат)

  • У каждого города есть прошлое, настоящее и будущее.

  • Как вы думаете, каким был наш город в прошлом? ( в прошлом было только два дома и железная дорога и назывался он не городом, а станцией).

  • А сейчас какой наш город? (Большой, чистый, красивый ,богатый, родной и любимый )

  • интересно, каким будет наш город Нурлат в будущем (дома, улицы,
    парки...)

  • Все города и старые и новые соединяют дороги. На одной из таких
    дорог мы и оказались. Пройдем по ней.

На полу макет камня. На камне три стрелы из цветной бумаги (зеленого, оранжевого, желтого цветов). От камня расходятся три дороги,

соответствующие обозначением на камне. Каждая дорога приводит к столам для работы. Зеленая дорога ведет в «Город прошлого», оранжевая - в «Город настоящего», желтая — ведет в «Город будущего».

  • Мы оказались на перекрестке трех дорог.

  • Что это у нас на пути? ( Камень)

  • А что на камне? (знаки, стрелки)

  • Что бы это могло обозначать? (ответы детей)

- Кто же из вас прав?.. Ребята, может быть, этот камень обладает
волшебной силой.

При выполнении какого-то определенного действия камень начинает «говорить» (звучит фонограмма)

- По зеленой дороге пойдешь в «Город прошлого» попадешь, по
оранжевой дороге пойдешь в «Город настоящего» попадешь, по желтой
дороге пойдешь в «Город будущего» попадешь. Если цвет вашего знака
совпадет с цветом дороги - это вам путь в город.

Дети согласно знакам делятся на три подгруппы, проходят и садятся за столы.

  1. подгруппа выполняет город настоящего.

  2. подгруппа выполняет город прошлого.

  3. подгруппа выполняет город будущего.

Для каждой подгруппы воспитатель предлагает дополнительные вырезанные из ткани детали. Дети по желанию наклеивают их на свои работы, дополняя картину города.

Анализ:

Дети из каждой подгруппы собирают работы в отдельную рамку. Получается три коллективные работы «Город прошлого», «Город настоящего», «Город будущего».

Готовые работы выставляются на мольберты.

В заключении дети читают стихи о Нурлате.
Город есть под синим небом

Под названием Нурлат.

Нефтью, сахаром и хлебом

Он и славен и богат.

В этом городе растущем

И дворец ледовый есть,

А на площади цветущей

Всех цветов не перечесть

В этом городе живу я

Много лет с семьей моей,

И Нурлат родной люблю я

Год за годом все сильней.


- Да, мы все любим свой город. И в этом году город отмечает свой день рождения. И мы с вами сделали картины города в разное время. Эти картины будут украшать стены детского сада, чтобы все дети детского сада смотрели и восхищались ими.

К 100-летию Нурлата.

Чуть медленней бежали

по рельсам поезда,

И только лишь два домика

стояли здесь тогда

Когда назвали станцией

тебя сто лет назад

С красивым звучным именем — Нурлат.

И, в рост, пойдя стремительно,

ты быстро подрастал -

Посёлком, после городом

народ тебя назвал,

И нынче много строишься,

немало взяв преград,

Ты всё растёшь, всё ширишься, Нурлат!

Роднясь, татары, русские,

чуваши здесь живут, Одной семьёю трудятся,

танцуют и поют,.. Хлебами, нефтью, сахаром

и песнями богат. Батырами ты славишься, Нурлат!

Пройдёт немного времени -

ещё полсотни лет,

Большим ты станешь городом,

сомнений в этом нет.

Равняешься на старшего,

Казани младший брат,

И краше всё становишься, Нурлат.