КОНСПЕКТ
ИНДИВИДУАЛЬНО-ПОДГРУППОВОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Автоматизация звука [р] в слогах, словах и предложениях
ЦЕЛИ
Коррекционно-образовательные
Уточнить артикуляцию и изолированное произношение звука
[р].
Продолжать учить правильно произносить звук
[р] в слогах, словах и предложениях.
Упражнять в определении наличия звука
[р] в словах.
Продолжать учить подбирать слова антонимы.
Развивать внимание, мышление,
пространственную ориентировку, мелкую моторику.
ОБОРУДОВАНИЕ
Театр «Теремок».
Карточки разрезные с картинками со звуком
[р] в названии и без него.
Картинки: морковь, картофель, горох, смородина, груша, чашка, тарелка с пюре, салатник, пирог.
***
Организационный момент.
Послушай загадку, отгадай сказку:
«Не велик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно в нем
Самым разным жителям.
Не
висит на нем замок
Этот домик - …» (Теремок)
Стоит в поле Теремок. Бежит мимо мышка. Увидела теремок, постучала. Никто ей не отвечает. Давай ей поможем.
Расскажем потешку «Стенка, стенка, потолок».
Никто не открывает. Вошла мышка в теремок и стала там жить.
Прыгала мимо лягушка-квакушка. Увидела теремок и остановилась у крылечка (упражнение «Лопатка»), посмотрела по сторонам (упражнение «Часики»), громко постучала в дверь (упражнение «Барабанщик»). Спрашивает: «Кто в теремочке живет?». Мышка впустила лягушку. Стали они вместе жить.
Скачет мимо зайчик. Увидел теремок, остановился. И начал стучать лапками: дра-дро-дру
тра-тро-тру
кру-кро-кра
гра-грэ-гро
вра-вро-вры
Услышали мышка с лягушкой зайца, впустили в теремок и стали они жить вместе.
-
Бежит мимо лисичка-сестричка, хвостиком следы заметает. Давай соединим следы лисы и посмотрим, какие картинки получились (дети отбирают картинки со звуком [р]). Увидела теремок, постучала. Пустили лису и стали готовить обед. Давай посмотрим, что у них получилось.
Суп из гороха, какой он?.. (гороховый)
Пюре и картофеля, какое оно?.. (картофельное)
Салат из моркови, какой он?.. (морковный)
Компот из смородины, какой он?.. (смородиновый)
Пирог из груши, какой он?.. (грушевый)
Бежит мимо волк, остановился и стучит. Выглянули звери в окна и спрашивают: - «Ты кто?»
- «Я волк - зубами щёлк»
Дети подбирают слова антонимы.
Ты молодой – старый
Ты плохой – хороший
Ты злой – добрый
Ты сердитый – радостный
Ты глупый – мудрый
Ты растрепанный – аккуратный
Ты ленивый – трудолюбивый
Ну, раз ты такой хороший, то давай жить вместе. И пустили волка в теремок.
Идет медведь, увидел теремок, стучится: «Пустите меня с вами жить!». А звери стали загадывать ему путаницы.
Мальчик ставит карандаш на стол? (кладет)
Девочка кладет розы в вазу? (ставит)
Я ставлю рукавицы в карман? (кладу)
Папа включает форточку? (открывает)
Мама моет белье в стиральной машине? (стирает)
Пустили звери медведя, а он им домик разломал.
Логопед: Вот и закончилась сказка. Ты рассказывал сказку очень красиво. Язычок твой помогал. Ты – молодец!
Составила и провела
учитель-логопед ГАЕВСКАЯ Т.И.