|
«Годовой жизненный цикл и сезонные явления в жизни птиц»
Тема урока: «Годовой жизненный цикл и сезонные явления в жизни птиц».
Цель:
создать условия для осознания и осмысления блока информации о размножении и сезонных явлениях в жизни птиц.
Задачи:
Образовательные:
обеспечить учащимся усвоение блока информации об особенностях размножения и приспособленности к сезонным явлениям в жизни птиц в природе;
Развивающие:
развития у учащихся учебно-коммуникативных умений (умение слушать учителя, запоминать информацию, умение управлять своим вниманием);
учебно-интеллектуальных умений (анализировать, сравнивать, систематизировать, обобщать, выделять главное, существенное, устанавливать причинно-следственные связи);
учебно-познавательных умений (умение работать с рисунками);
учебно-организационных умений(владение методами самоконтроля, умение оценивать себя, сотрудничать при решении учебных задач).
Воспитательные:
воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников;
воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование:
компьютерная презентация, ПК,мультимедийный проектор, экран.
Тип урока.
Урок изучения нового материала
Ход урока
I.Организация класса.
II.Ввод в тему. (слайд №1)
1.Учащиеся сами определяют тему урока.
2. Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.(слайд №2)
3.Учитель организует учащихся и объявляет принципы работы на уроке.
Ошибки при поиске – неизбежны.
Чужое мнение - уважается.
Оригинальная мысль – поощряется.
III.Актуализация знаний.
1.Чем отличаются птенцы, изображенные на рисунке? (слайд 3)
2.Для того, чтобы подготовить учащихся к цели урока, учитель предлагает выполнить задание по установлению последовательности явлений, происходящих в жизненном цикле птиц в маршрутных листах(приложение) (слайд №4)
3.После выполнения задания, выполняется проверка и учитель объявляет цель урока(слайд №5
IV.Изучение нового материала.
1этап работы. «Поведение птиц в период размножения». (5-7 мин)
Учащиеся работают с маршрутными листами и выполняют соответствующие задания.
После выполнения задания, учащиеся выступают по соответствующему плану. Учитель подводит итог данному этапу.(слайд №6)
Дополнительный материал о создании пар.(слайд №7)
(слайд №8)В качестве дополнительной информации предлагаются ЦОР:
http://schoolcollection.marsu.ru/catalog/res/7b16fe92-0a01-022a-008d-41f2d243634a/?from=074081f8-574d-4849-ae0d-3845dcea3927& (токование глухарей);
http://go.mail.ru/search_video?q=%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%86%20%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B9%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&usln=1&fr=ws_p#d=3121828390&sig=2963e310a8&i=bk%2Flmvosp%2F22354%2F22390&s=mailru(танец японских журавлей);
http://www.audiopoisk.com/track/no/mp3/javoronok-polevoi---penie/ (пение жаворнка)
2 этап работы «Гнездостроение». (слайд №9)
На этом этапе учитель организует учащихся и предлагает вспомнить загадку, отгадка послужит переходом к данному этапу работы.После выступлений учащихся по данному этапу просмотр видиофрагмента (слайд №10)
http://schoolcollection.marsu.ru/catalog/res/7b16ff0a-0a01-022a-0007-ae6d4962eceb/?from=074081f8-574d-4849-ae0d-3845dcea3927&
3 этап работы «Послегнездовой период». (слайд №11)
Дополнительная информация о сроках насиживания яиц у разных видов птиц.
Послегнездовой период птиц завершается миграциями.(слайд №12)
V.Закрепление изученного материала.
Задание: продолжить предложения (слайд №13)
VI.Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке.
1.Какое чувство преобладало у вас на уроке?
А) любопытство
Б) интерес
В) равнодушие
2.На уроке вам было:
А) трудно, интересно
Б) легко, интересно
В) трудно, неинтересно
Г) легко, неинтересно
VI. Д/з:
1.П.48
2. Приготовить сообщение или проект об оседлых птицах местности.
Приложение.
Маршрутный лист.
К уроку по теме «годовой жизненный цикл и сезонные явления в жизни птиц»
Задание. Определить последовательность сезонных явлений в жизни птиц.
1.зимовка
2.подготовка к зиме
3.подготовка к размножению
4.размножение
5. гнездование
I.Поведение птиц в период размножения.
Прочитайте учебник на ст.221-222 и выполните задания.
1.Что происходит в жизни птиц при подготовке к размножению?
2.Что является важным при создании пар у птиц?
II.Гнездостроение
Прочитайте учебник на ст.222-223 и выполните задания
Название птицы
|
Тип гнезда
|
Строительный материал
|
Жаворонок
|
|
|
Зяблик
|
|
|
Длиннохвостая синица
|
|
|
Береговая ласточка
|
|
|
Значение гнезда___________________________________________________________.
III.Послегнездовой период.
Прочитайте учебник на ст. 225-226 и выполните задания
1.Каков следующий этап в жизни птиц после размножения?
2.Как происходит смена оперенья у птиц?
3. Что такое кочевки птиц? И какое главное значение этого этапа?
|
|
|