|  | 
          «вышла курочка гулять»
            
              | Конспект непосредственно образовательной деятельности
 
 по сенсорному развитию в группе раннего возраста
 
 «ВЫШЛА КУРОЧКА ГУЛЯТЬ»
 
 Цель: Учить детей составлять изображение из частей. Продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук, закреплять знания о геометрических фигурах: круг, овал, треугольник. Воспитывать доброе отношение к «братьям нашим меньшим».
 
 Материал: Игрушка – курочка, цыпленок, зернышки – рис, горох; таз с водой. кружки, миска; набор геометрических фигур: круг – большой, маленький – 2 (голова, туловище), овал (лапки) – 2, треугольник – 2 (клюв, хвост) – набор на одного ребенка.
 
 Ход игры.
 
 За дверью квохчет курица (взрослый имитирует звукоподражание).
 
 Вос-ль: Что за птица? Квохчет, детей созывает, под крыло их собирает?
 
 Дети: Курица!
 
 Вос-ль: Молодцы, вы узнали курочку. У неё есть детки, как их зовут?
 
 Дети: Цыплятки!
 
 Вос-ль: Цыплятки спрятались, а мы поможем курочке их найти.
 
 Курочка: Ах! Где мои цыплятки? Ко-ко-ко! Ах! Где мои ребятки? Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
 
 Вос-ль: Вот зеленый лужок, посмотрите, может быть цыплятки спрятались в травке? Вот показалась голова. Да вот один цыпленок!
 
 Вос-ль: посмотрите, какой он маленький, желтенький, пушистенький, как он пищит? (пи-пи-пи).
 
 - Какой формы голова? – (круглой).
 
 - Какой формы туловище? – (круглой).
 
 - Какой формы клюв? – (треугольной)
 
 - Какой формы хвост? – (треугольной).
 
 - Какой формы лапки? – (овальной).
 
 Молодцы, ребятки, правильно назвали, что есть у цыпленка.
 
 Курочка: Ребята, у меня много цыпляток, но они спрятались. Помогите мне их найти.
 
 Пальчиковая игра: «Ты цыпленок не пищи
 
 Лучше маму поищи».
 
 Вос-ль: Вот мы и нашли цыпляток, теперь их нужно собрать на травке (дети из частей выкладывают цыплят).
 
 Вос-ль: молодцы, вот какие красивые получились цыплятки у курочки.
 
 Курочка: Спасибо, ребята, что помогли найти мне моих деток.
 
 Подвижная игра:
 
 «Вышла курочка гулять,
 
 Свежей травки пощипать,
 
 А за ней ребятки!
 
 Желтые цыплятки!
 
 Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
 
 Не ходите далеко,
 
 Лапками гребите!
 
 Зернышки ищите!
 
 Вос-ль: Вот нашли вы зернышки, давайте покормим курочку и цыпляток. Посмотрите, а зернышки-то разные, давайте их разберем: Маленькие зернышки для цыплят, а большие – для курочки. (Рассортировать горох и рис).
 
 Вос-ль: Молодцы, ребятки правильно собрали зернышки. А теперь давайте покормим наших цыпляток:
 
 «Цып-цып-цып!
 
 Мы цыплята! Мы цыплята!
 
 Мы клюем, клюем, клюем.
 
 Все, что встретим на пути.
 
 И поем, поем, поем.
 
 Пити – пити, пи-ти! Пи-пи-пи!
 
 Вос-ль: Что такое? Почему так громко пищат цыплята? Что они хотят? (пить). Правильно пить. Давайте нальем водичку в миску (дети черпают воду из тазика кружкой и наливают в миску).
 
 Дети: имитируют как цыплята пьют водичку.
 |  |  |