Главная страница

В гостях у Осени


Скачать 44.27 Kb.
Название В гостях у Осени
Дата 12.02.2016
Размер 44.27 Kb.
Тип Конспект

Конспект познавательного занятия в старшей группе на тему

«В гостях у Осени».

Программные задачи:

1)Обучающие: а) закреплять представления о сезонных изменениях природы осеню;

б) учить узнавать и называть деревья родного края (береза, рябина, осина).

2)Речевые: а) формирование словаря: обогащение (демисезонная, багряный);

активизация (дождливая, ветреная,

березовые, рябиновые, осиновые);

уточнение (листопад);

б) развивать связную речь: учить составлять описательный рассказ.

3)Развивающие: развивать мышление, воображение, внимание.

4)Воспитательные: воспитывать эстетические чувства, эмоциональную отзывчивость на красоту родного края.

Предварительная работа:

наблюдение на прогулках (за дождем, ветром, облаками, деревьями), ведение в группе календаря природы, работа с моделями, подвижная дидактическая игра «Чьи детки?»

Оборудование: 4 стрелки из картона (белого, светло-зеленого, темно-зеленого, желтого) цветов, карточки с изображением одежды, плоскостная игрушка (Солнечный зайчик), карточки-символы осенних примет, иллюстрации деревьев (береза, рябина, осина), осенние листочки (березовые, рябиновые, осиновые), модель дерева, картинки с ягодами.

Ход занятия:

1) Вводная часть.

Звучит мелодия знакомой осенней песенки.

- Ребята, о каком времени года эта песенка? (об осени)

- Сегодня мы отправимся в гости к осени.

2) Основная часть.

а)Дидактическая игра:

«Найди осеннюю дорожку»

- Посмотрите, перед нами стрелки, одна из них показывает осеннюю дорожку

- Какая ? Как вы догадались?

- На осенней дорожке нас ждут загадки,

Угадайте, что это может быть?
Моросит, льет, капает, идет…

(дождь)

- Если на улице дождь, то погода, какая?

(дождливая)

- После дождя на улице как?

(сыро)

- Значит погода, какая?

(сырая)

Воет, дует, свистит, срывает…

(ветер)

- Если на улице ветер, то погода, какая?

(ветреная)

А в ветреную погоду шуршат, шелестят, летят, кружатся, опадают…что?

(листья)

- Берем карточку дождливой погоды.

б) Дидактическая игра:

«Оденемся на прогулку»

- Чтобы продолжить нам путь, надо выбрать одежду.

- Как называется одежда, которую носят осенью?

(демисезонная)

- Выберите карточки с той одеждой, которую мы оденем на осеннюю прогулку.

- Почему вы выбрали именно эту одежду?

(потому что осенью на улице холодно)

- Берем карточку ребенка в осенней одежде.

в) - Посмотрите, что там светится?

Вносится игрушка Солнечный зайчик.

С.З: - Здравствуйте, ребята! Вы знаете кто я?

Я – Солнечный зайчик.

Я, вижу, теплых дней осталось мало.

И почему же так по-хо-ло-да-ло (дрожит) – похолодало потому, что солнышко осеннее светит, но не греет.

Дети находят карточку-символ солнышко за тучкой.

С.З: - Солнышко осеннее за тучки убежало, солнышко осеннее тепла дает нам мало.

г) Динамическая пауза:

Воспитатель приглашает Солнечного зайчика в путешествие.

Дети повторяют движение за воспитателем.
В гости к осени пойдем,

Все приметы соберем

( идут)

Прыг- скок, через ручеек

(прыгают на двух ногах, продвигаясь вперед)

Вот перед нами осенний лесок

(останавливаются)

д) Дидактическое задание:

«Деревья в лесу»

С.З – Как красиво в осеннем лесу!

Возьмите «бинокли» (изобразить руками), внимательно посмотрите на деревья,

Какие деревья вы узнали? (березу, рябину, осину),

Как вы их узнали? (по ягодам, листочкам, стволу),

Посмотрите, деревья, какие? (красивые, нарядные, золотые, яркие, разноцветные, багряные)

Назовите деревья ласково.

( береза-березонька-березка, рябина-рябинка-рябинушка, осина-осинка-осинушка),

Что есть у всех деревьев?

(корень, ствол, ветви, листья – моделирование)

С.З – Ой, что это? (обращает внимание на осенние листья)

Почему осенью опадают листья?

(холодно, деревья готовятся к зиме)

Воспитатель показывает карточку-символ листопада.

Листья осенью летят, что же это?(дети хором) Листопад!

(уточнение слова: «Что означает слово «листопад»?»)

е) Подвижная игра:

« Чьи детки?»

Возьмите в руки опавшие листочки, мы поиграем в игру «Чьи детки?»

Повернись, покружись и в листочки превратись

(дети кружатся),

Мы осенние листочки, разноцветные листочки

(машут листочками),

Мы на веточках сидели, дунул ветер – полетели

(побежали),

Листья осенью летят, что же это? (дети хором) Листопад!

( подбрасывают листья)

Листопад, листопад, листья желтые летят

(машут)

Землю устилают, землю укрывают

(дети бегут каждый к своему дереву и приседают)

Солнечный зайчик подходит поочередно к детям и спрашивает:

- Какие вы листочки? (березовые, рябиновые, осиновые)

Все листочки нашли свои деревья.

ж) C.З: Ребята, а вы знаете как вести себя в лесу?

Можно мусорить, жечь костры?

Как вы можете помочь лесу?

(уберем мусор, подвяжем сломанную ветку)

Воспитатель: Мы побывали в гостях у осени и собрали с вами все приметы, теперь давайте с С.З расскажем об осени.

Образец рассказа воспитателя.

Сейчас осень. Часто идет дождь. Люди носят в демисезонную одежду. Солнце светит мало и почти не греет. Листья желтеют и краснеют, опадают с деревьев. Начинается листопад.

(По карточкам – приметам дети составляют рассказ об осени).

Воспитатель: Осень приготовила для вас вкусное угощение – варенье, а вот из каких ягод оно сварено, отгадайте.

з)Загадки:

Много ягоды в лукошках,

Тут и клюква, и морошка.

Вот чернеет ежевика,

Рядом - красная ...

(Брусника)
Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки.

Тот, кто деток соберёт,

Руки вымажет и рот.

(Черника)

Я красна, я кисла,
На болоте я росла,
Дозревала под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком?
(Клюква)

Воспитатель: Спасибо осени за вкусные угощения.

3) Заключительная часть.

Итог занятия. Оценка деятельности детей.

Воспитатель:

- Ребята, у кого мы побывали в гостях?

- Кто вместе с нами путешествовал?

- Давайте еще раз вспомним приметы осени.