Главная страница

Урока Тема раздела: "Лица Лондона" Тема урока: «Достопримечательности Лондона» Ф. И. О. учителя Бердникова Т. А


Скачать 188.67 Kb.
Название Урока Тема раздела: "Лица Лондона" Тема урока: «Достопримечательности Лондона» Ф. И. О. учителя Бердникова Т. А
Дата 16.02.2016
Размер 188.67 Kb.
Тип Урок

Технологическая карта урока
Тема раздела: “Лица Лондона” Тема урока: «Достопримечательности Лондона»

  1. Ф.И.О. учителя Бердникова Т.А.

  2. Класс: 5-а Предмет: английский язык

  3. Место и роль урока в изучаемой теме: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности (открытия нового знания)

  4. Цели урока:

Познавательный аспектзнакомство со столицей Великобритании, ее достопримечательностями, изучение лексики по теме.

Развивающий аспект – развитие способности к догадке, коммуникабельности, умение получать информацию из прочитанного текста, способность осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия.

Воспитательный аспект – воспитание уважительного, толерантного отношения к иноязычной культуре.

Задачи урока:

1.Развивать навыки поискового чтения.

2. Развивать навыки диалогической и монологической речи.

3. Совершенствовать навыки чтения, аудирования, говорения.

4. Активизация грамматических и лексических навыков по теме.

Личностные результаты:

- осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;

- стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;

- формирование коммуникативной компетенции;

- стремление к лучшему осознанию культуры страны изучаемого языка, толерантное отношение к проявлениям иной культуры;

Метапредметные результаты:

- развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;

- развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;

- развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;

- развитие смыслового чтения, включая умение выделять основную мысль, главные факты, устанавливать логическую последовательность основных фактов;

Предметные результаты:

Говорение:

- описывать события, передавать основное содержание прочитанного.

Аудирование:

- воспринимать на слух аудиоинформацию и понимать речь учителя, одноклассников.

Чтение:

- читать текст с частичным пониманием и с использованием различных приемов смысловой переработки текста;

- читать текст с пониманием значимой/нужной/интересующей информации.

5. Дидактические средства:

для учителя –

  • мультимедийное оборудование;

  • аудиоприложение СD MP3 к УМК «Английский с удовольствием» авторов Биболетовой М.З., Денисенко О.А., Трубанёвой Н.Н.;

  • таблица видовременных форм глагола;

  • www.culturecorner.ucoz.ru

  • презентация к уроку.

для учащихся –

  • учебник «Английский с удовольствием» авторов Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанёва Н.Н.;

  • рабочая тетрадь к учебнику;

  • дидактический раздаточный материал.


Характеристика этапов урока




Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

1.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.



Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»);

- актуализация требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);

- установка тематических рамок учебной деятельности («могу»).


Приветствует учащихся.

Настраивает на урок.

Психологическая мотивация. Слайд 1.

T: Good morning, children!

T: Glad to see you. How are you?

T: I am OK, thanks. You see children; we have a lot of guests today. Let’s greet them.

(Песня «Hello»)

T: Sit down, please. Let’s start our lesson.

Беседа с дежурным.

Who is on duty today? Who is absent? What is the date today? What day of the week is today


Приветствуют учителя и друг друга. Настраиваются на урок.

Cl: Good morning, teacher!

Cl: Fine, thank you. And you?

Cl: Good morning, guests. We hope you are well today. (Песня «Hello»)

Беседа с дежурным.



Ф

Формирование УУД:

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: мотивация учебной деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2.

Актуализация и пробное учебное действие, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.


Воспроизведение знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий;

- активизиция соответствующих мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память и т.д.);


1.Организует работу над произношением слов по изучаемой теме. Игра «Аукцион».

Фонетическая зарядка. Слайд 2 .

T: First, let’s practice our pronunciation (phonetic) skills. We’ll have an auction today. You see the sounds and must remember as many words with these sounds as you can. I’ll give you a badge for every word in return. The pupil who collects more badges than others will be a winner or champion and Аn ace pupil.

[æ] ; [ei] ;[ju:] ; [i];[a:]; [i:]

.


Фонетическая зарядка. Слайд 2 .

Работа над произношением слов по изучаемой теме.

[æ] – travel, family, fantastic, capital, gallery;

[ei] – play, place, famous, favourite, Great Britain, stadium, name, coronation, great, take;

[ju:] - museum, new, UK , usually, future, beautiful;

[i]- big, pig, different;

[a:] – park, far, car, art, postcard, partner;

[i:] – see, meet, week


Ф

 

И

Формирование УУД:

Познавательные: установление аналогий.

Регулятивные: умение организовывать свою деятельность.




Личностные: Самооценка на основе критериев успешной деятельности.

- актуализация норм пробных учебных действий («надо» - «хочу» - «могу»);

- фиксация возникшего затруднения в выполнении пробного действия или его обоснование.


 2. Речевая разминка. Активизация лексических навыков речи.

Ученикам представлены предложения, с которыми следует согласиться или нет. Работа может проходить индивидуально или в группах.

Now you can see sentences. Read one sentence and agree or disagree. Read one by one. Слайд3.

- Red Square is in Moscow.

- Trafalgar Square is in London.

- Moscow is the capital of the UK.

- Moscow is different from London.

- London is the biggest city in the UK.

- You don’t want to visit Great Britain. That’s wrong. I want to visit Great Britain.

- There are a lot of places to visit in London.

- London is one of the most interesting and famous cities in Europe.

- You can see the Tower of London from the river Thames.

- Would you like to know it?

 2. Речевая разминка.

Отстаивание своей точки зрения

– That’s right.

- That’s right.

-. That’s wrong. Moscow is the capital of Russia.

- That’s right.
- That’s right.
- That’s wrong. I want to visit Great Britain.

- That’s right.
- That’s right.

  • We don’t know what the Tower of London is.

  • Yes, of course.


Ф

 

 И

Познавательные: использование общих приёмов решения задач.

Коммуникативные: выполнение учебных действий в громкоречевой и умственной формах, адекватное восприятие предложений учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок.

Регулятиные: преобразовывание практической задачи в познавательную.

Личностные: уважительное отношение к культуре других народов.


3.

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).
Цель:

постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации

Учащиеся в коммуникативной форме формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (то есть сформулируют, какие знания им нужно построить и чему научиться);

- предлагают и согласовывают тему урока, которую учитель может уточнить.


Согласовывает и уточняет тему урока предложенную учащимися.

T: Look at the picture. What can you see in it?

Слайд 4.

T: Could you tell me, what will be our topic of the lesson today?

T: You are quite right. Would you like to meet London places of interest?

T: So, let’s do it. The topic of our lesson is “London places of interest”. Today we are having a lesson devoted to the most famous London sights. What would you like to learn today? Слайд 5 .

T: So, let’s start our lesson and do it. Let us continue our talk about London. Today we`ll repeat some words and sightseeings of London.


Согласовывают тему урока, строят план достижения цели и определяют средства алгоритмы, модели.

Cl: - It’s a map, I think, of London. We see London sights and places of interest.

Cl: - I think the topic of the lesson is “London places of interest”.

- I suppose we will speak about the sights of London.

- As I think we will discuss the capital of the UK.

Cl: Yes, we’d like to.

Cl: - I would like to learn new words on the topic of the lesson.

- I would like to speak about the capital of Great Britain.

- I would like to see the places of interest in London.

- I would like to practice my grammar skills.

- I would like to practice my listening skills.

- I would like to practice my writing skills.

- I would like to practice my reading skills.

Ф

Формирование УУД:

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование.

Коммуникативные:

Постановка учебных задач в сотрудничестве с учителем и сверстниками,

Познавательные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, ставить и формулировать проблемы.

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

Личностные: умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

4.

Выявление места и причины затруднения

Цель: организация анализа учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявление места и причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.


- Фиксация операции, шага, на котором возникло затруднение (место затруднения);

- соотнесение своих действий на этом шаге с изученными способами и фиксирование, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще (причина затруднения).


Помогает выявить причины затруднения и показывает пути решения причины затруднения.

Тренировка лексических и аудитивных навыков по теме. Изучение новой лексики.

Отработка нового лексического материала. Работа над правильным произношением.

T: Last lesson we went to London. London is the capital of Great Britain. We`ve visited some interesting places. Let`s remember some of them. You should guess the place and the name. (Учитель показывает картинки, а ученики угадывают то или иное место Лондона). Слайды 6,7,8.

T: You are right. You see these places of interest in the word web. Слайд 9.

London

/ / \

Big Ben Trafalgar Square the London Zoo the London Eye

T: We have some free spaces. As you know London is one of the most beautiful cities in the world. It has a lot of interesting historical and modern places to visit. Слайд 10.

Where can we find information about London sights?

Осознают необходимость и возможность дополнить имеющиеся знания, получить необходимую информацию, обдумывают, способ её получения


Trafalgar Square, Big Ben, the London Zoo, the London Eye .

Ответы учащихся.

Ответы учащихся.

(in our textbooks, on the Internet, special books)


Ф

Формирование УУД:

Познавательные: умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий

Регулятивные: прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).
УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера


Физкультминутка T: Look at the window, Look at the door, Look at the ceiling, Look at the floor.


5.

Реализация построенного проекта

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще

Учащиеся используют предметные действия с моделями, схемами и т.д.при построении нового знания;

- применяют новый способ действий для решения задачи, вызвавшей затруднение;

- фиксируют в обобщенном виде новый способ действий в речи ;

фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения.


Организует знакомство учащихся с названиями достопримечательностей Лондона.

- To fill in the word web look at the pictures and repeat the names of sights of London after the announcer:

www.culturecorner.ucoz.ru (перейти по ссылке London – Places to visit)

(Можно заменить упражнением ex. 27 p.94 учебника)


Учащиеся повторяют за диктором слова, а в паузах дают русский перевод


Ф

И


Формирование УУД:

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов

информационного поиска; установление аналогий, поиск необходимой информации;

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера


Организует самостоятельную работу учащихся.

T: What sights have you heard about? Find them on the map of London in your textbooks. p.94. Pay attention to the usage of a definite article the. (Ex.26, p. 94) (О каких еще достопримечательностях вы услышали? Найдите их на карте Лондона в ваших учебниках)

Контролирует ответы учащихся.


Работают с информацией, представленной на карте Лондона.



Ф

И


Актуализация навыков аудирования и чтения лексики по теме.

Слайд 11 .

T: Now listen, repeat and find the pairs of words which sound similar. Ex.27p.94

Находят пары подобных слов в английском и русском языках.

6.

Первичное закрепление с комментированием (проговариванием) во внешней речи

Цель:

усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Применение знаний, умений и навыков в новой ситуации. Первичное закрепление.

Учащиеся решают (фронтально, в группах) несколько типовых заданий на новый способ действия;

- при этом проговаривают вслух выполненные шаги и их обоснование - определения, алгоритмы, свойства и т.д.


Беседует с учащимися. Координирует работу учащихся с информацией, представленной в виде схемы и рисунков. Организует работу самостоятельную и группах.

(Слайды12,13,14,15 )

Cовершенствование навыков техники чтения вслух и про себя. Построение монологического высказывания по опорным фразам. Работа в группах.

I want you to open your books, p.95, exercise 29. Let’s match the photos to their correct descriptions.

I want you to work in groups of 4-5 pupils. Read the texts A, B, C, D and tell us why these places are worse visiting.

Каждая группа работает со своим текстом.

T: 1. Find the names of the places of interest of London.

2. Find the words which sound similar to Russian ones.

Can you name the number of photo of the sight which is described in the text?

T: Take the cards on your desks.

Read and translate the phrases.

Make your sentences in Russian.

Make your sentences in English.

(учитель ведет фронтальный опрос по группам)

Самооценка:Слайд 16,17

T: Give marks to yourself.

Координирует работу по алгоритму самооценки.



Выполняют задания

Самостоятельная работа в группах с информационными источниками.

Устное представление результатов совместной работы

Cl: ответы учеников.
Ученики работают в группах


Cl: - I’ve completed the sentences without mistakes. My mark is «5».

- I’ve completed the sentences with mistakes. My mark is «4».

- I’ve made many mistakes. My mark is «3».

Самопроверка, самооценка

Ф
Г

Формирование УУД:

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов

информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Коммуникативные: договариваться о распеделении функций и ролей в совместной деятельности,

контроль, коррекция, оценка своих действий и действий партнёра


7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная, ииндивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

.



Организация самостоятельного выполнения учащимися типовых заданий на новый способ действия;

- организация самопроверки учащимися своих решений по эталону;

- создаие ситуаций успеха для каждого ребенка.


Организует самостоятельную работу учащихся на применение нового знания.

-Now, open your workbooks page 51 and do Ex. 9, 10. Слайд 18.

Учитель распределяет упражнения, с учётом принципа индивидуализации и дифференциации.

Организует самопроверку при помощи соответствующего слайда презентации Слайд 20.

Координирует работу по алгоритму самооценки.

Работа с интерактивной картой Лондона на сайте. Слайд 19 .

Children, match the name and the place on the map of London. Ученики должны соединить название достопримечательности и место на карте. www.culturecorner.ucoz.ru (раздел Quizzes and Games/The UK/ Section categories/ map)So, and now let`s play a game. You should match the name of the place.

Учащиеся выполняют индивидуальные дифференцированные задания на карточках и Упр. 9,10 стр. 51 в рабочей тетради.

Учащиеся соотносят свои действия с используемым
способом действий (алгоритмом)



И

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; самооценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные:

общеучебные: использование общих приёмов решения задач, поиск и выделение необходимой информации.

Личностные: самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.

8.

Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение нового способа действий в систему знаний, при этом - повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

.

Выявление и фиксирование границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний;

- доведения его до уровня автоматизированного навыка;

- повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.



Контролирует и координирует действия учащихся.

T: Now let's fill in the word web. I want you to finish the word web. Work in groups.

(Заполнение ассоциограммы).

T: To save the time somebody of you will play a game. You should match the name of the place.

Oбучающимся предлагается поиграть в игру на сайте www.culturecorner.ucoz.ru (раздел Quizzes and Games/The UK/ Section categories/ Places to visit)/ На этой страничке дети должны соединить названия и достопримечательности Лондона.. Это упражнение удобно тем, что если ученик ответил неправильно, то ему сразу выдается ошибка

Заполняют ассоциограмму в группах.

Учащиеся заполняя ассоциограмму, указывают знакомые им достопримечательности.


Ф

Г

П

Формирование УУД:

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов

информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Коммуникативные: договариваться о распеделении функций и ролей в совместной деятельности,

Регулятивные: прогнозирование

Развитие навыков диалогической речи по теме с использованием упражнения 28 стр. 95 учебника и опорных фраз. Слайд 21.

Would you like to visit London?

What places of interest would you like to visit?





    • Why would you like to visit it/this place of interest?






-Yes, I would.

- Of course, I would.

- Sure.

- Yes, we would like to visit London.


    • I would like to visit ….

    • Let me see..

    • I really don’t know.




    • I would like to learn more facts about it.

9.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.


Рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке.

Учащиеся соотносят цель и результаты своей дальнейшей деятельности и фиксируют степень их соответствия.

Определение целей дальнейшей деятельности и задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества)

Подведение итогов урока. Возвращение к моменту совместного целеполагания при помощи соответствующего слайда презентации, озвучивание результата деятельности.


Организует рефлексию и самооценками учениками собственной учебной деятельности на уроке .


Анализируют выполнение цели и задач урока.

Слайд22.

At the lesson…

We have learnt…

We have read… about

We have known…

We have spoken …

We have seen the places of interest in London;

-We have learnt new words;

-We have spoken about the capital of Great Britain.

We have met the map of London.

Ф

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка -выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Домашнее задание: оценка «5» - упр. 29 с.95 - пересказ, Творческое задание - рабочая тетрадь упр.16 с.53

оценка «4» - упр. 29 с.95 – чтение. Слайд 23 .




T: Let’s count your badges. Who is an ace pupil at our lesson? Слайд 24.

Считают жетоны и определяют первоклассного ученика.

Выставление оценок.

Take out a sticker and stick it to our Success Tree according to your feelings at our today’s lesson. If everything was clear for you, choose the green color, if you need some more train, choose the yellow color, if you have understood just a little, choose the red color. Слайд 25

Our lesson is over. Thank you for the work. I hope you’ve enjoyed our lesson and learned a lot of interesting information about London.

Учащиеся выбирают стикер соответствующего цвета и приклеивают на Дерево Успеха.


Приложение

Задания на карточках. Key phrases:

Make up a short summery of the text A.

… … is really a bell.

The bell is over … tall.

The bell … every quarter of an hour.

The tower of Big Ben is …. of London and of Great Britain .

It is one of the most famous …. in ……

Make up a short summery of the text B.

You can see ... … from the river ... .

... is very old.

... … has a cruel history.

... was a royal palace, ... …

Today ... … is a museum.

An ancient legend says that ... will fall if ... … …

Make up a short summery of the text C.

. . … …. is a symbol of England.

. … …. was founded by St Peter.

….. ….. is a working church.

… . ….. is a great monument to …. ….

Make up a short summery of the text D
… . ….. stand beside the River Thames.

….. …. speak there.

…. ….. are the buildings where the British Parliament sits.

It is one of the most famous …. in ……

Индивидуальные задания на карточках.

Тренировка орфографического навыка .  

umesum (museum) bebay (abbey) numontme (monument) ritteha (theatre)

distamu (stadium) legalry (gallery) aresqu (square)

Список использованной литературы:

УМК"Enjoy English",5 класс, авт. М.З. Биболетовой, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанёвой. «Титул» 2013

Поурочные разработки по английскому языку к учебнику М.З. Биболетовой и др. "Enjoy English", Е.В. Дзюина. Москва «Вако» 2010

www.google.ru www.culturecorner.ucoz.ru