Главная страница

Урока: освоение новой орфограммы «ь после шипящих во всех формах глагола»


Скачать 39.53 Kb.
Название Урока: освоение новой орфограммы «ь после шипящих во всех формах глагола»
Дата 14.03.2016
Размер 39.53 Kb.
Тип Урок

Написание Ь после шипящих во всех формах глагола

Учитель: Бутусова Ек.Ник. МБОУ «Козлецкая ООШ»

Цель урока:  – освоение новой орфограммы «ь после шипящих во всех формах глагола».

Задачи урока: 

- познакомить с глаголами в форме повелительного наклонения (далее – глаголы в повелительной форме).; 
- развитие речи уч-ся, орфографической зоркости и орфографического самоконтроля; 
- воспитание любви к родному языку. 

УУД
П –
знать правописание Ь после шипящих во всех формах глагола, знать глаголы в форме повелительного наклонения
М К
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы
Л
работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя
Оборудование:
«молодчинки» ; смайлики-солнышки; учебник (3 ч.) для 3 класса М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А. Байкова УМК ПНШ; тетрадь для самостоятельных работ Т.А. Байкова; презентация (компьютер, интерактивная доска).

Тип урока: урок изучения нового материала (проблемный урок).

Ход урока

  1. Орг. момент

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ваши ручки,

Разомните пальчики. Слайд 1

- Откройте тетради, запишите число, классная работа

2. Актуализация знаний.

Итак, ребята, мы продолжаем путешествие по стране родного языка (Слайд 2)

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Всё расскажет нам….Слайд 3

У: Какую тему русского языка мы с вами изучаем?

У: Что мы уже знаем о глаголе?

Давайте прикрепим листочки на наше дерево ( дети приклеивают на листочки карточки с изученным материалом и прикрепляют на дерево ( на магнитной доске) (Приложение1)



У: Кто нашел то, чего мы не изучали?

У: Да, мы не знаем еще одно правило о написании Ь знака

У: Хотите узнать?

На интерактивной доске — тучки. Слайд 4
Открываем тучки, разбираем правописание слов, записываем в тетрадь:

Помощь, богач, молодёжь, молчишь, привлечь, отрежь

3. Постановка проблемы

У. Почему затруднялись в последнем слове?

Д. Это мы ещё не изучали.

4. Формирование новых понятий.

- Откройте содержание учебника и назовите тему нашего урока.

-  "Написание Ь после шипящих во всех формах глагола". Стр. 181 Слайд 5

Какие цели мы перед собой поставим.

- Научится писать Ь после шипящих во всех формах глагола

Давайте посмотрим, а что нам об этом говорит Анишит Йокоповна?

- Прочитайте об этом на стр. 181. (работа по вопросам учебника)

- А вы знаете, почему Миша не смог определить?

Потому что это глагол повелительной формы.

- А как вы понимаете слово "повелительный" (ответы детей)

- Выполнить (приказ, просьбу или совет) Слайд 6

Посмотрите как пишутся глаголы Слайд 7

Ед. ч.: отрежь, не плачь, поешь;

Мн.ч.: отрежьте, не плачьте, поешьте.
- На это обращает внимание и Анишит Йокоповна, прочитайте об этом правило на стр. 182.

- Хотите сами попробовать? Какое правило будем помнить при выполнении 205 упр.?

(выполняется взаимопроверка ) Слайд 8

- Чтобы выполнить упр.206 мы к чему обратимся?

Что означает этот значок?

Да, авторы учебника предлагают нам открыть словарь на стр.- Ь - на - ЧЬ-

- Прочитайте несколько слов на - ЧЬ -

- Выпишите 7 таких не однокоренных глаголов. На какой вопрос отвечают глаголы?

(упражнение выполняется одновременно с учителем на доске)

- Обсудите парами, какое слово можно к ним подобрать, чтобы получилось словосочетание?

- Подчеркните новую орфограмму "Ь после шипящих во всех формах глагола"

5. Физ. Минутка. Слайд 9

6. Закрепление изученного.

Выполняется задание №103 в тетради для самостоятельных работ.

- Вставьте нужные буквы, найдите глаголы в повелительной форме.

Проверка "по цепочке".

- Какое слово встретилось на изученное правило?

7. Рефлексия.

-Какие тайны языка открыли на уроке?

-Что показалось интересным на уроке?

8.Итог урока.

– По каким признакам узнаем глагол в повелительном наклонении?

- Как пишутся глаголы в повелительной форме с шипящими на конце основы?

9. Оценки за урок. Самооценка. Подсчет «молодчинок», которые выдавались за каждый правильный ответ.

Если вам понравился урок, то прикрепите над нашим деревом улыбающееся солнышко. Ну, а если не понравился – то грустное солнышко.( Приложение2)

10. Домашнее задание. № 207, №208 (по выбору).