Главная страница

Урок закрепления знания по теме «Правописания сочетаний жи ши»


Скачать 40.45 Kb.
Название Урок закрепления знания по теме «Правописания сочетаний жи ши»
Дата 04.03.2016
Размер 40.45 Kb.
Тип Урок

Конспект открытого урока по русскому языку

(3 класс II четверть)

Урок закрепления знания по теме «Правописания сочетаний ЖИ – ШИ».

Цели:

Отработка умений и навыков применения правил правописания сочетаний жи-ши.

Закреплять правописание словарных слов.

Воспитание интереса к изучению русского языка.

Развивать умения находить слова с сочетаниями жи-ши.

Развивать умения употреблять в письменной речи слова с сочетаниями жи-ши.

Активизировать познавательной деятельности через групповую форму работы.

Систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих.

Оборудование:

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели

На меня все посмотрели.

Я вижу , что все готовы, мы можем начать урок.

  1. Пальчиковая гимнастика.

А , чтобы мы красиво писали и наши ручки не уставали, давайте проведем зарядку для пальчиков.

- «Цветы» (поднять руки, пальцы собраны в щепотку (бутон), медленно раздвигать пальцы (цветочки распускаются).

Вот бутоны,

Вот цветки

Распускают лепестки.

-«Домик» (соединить кончики пальцев обеих ладоней под углом друг к другу).

-«Бантик» (пальцы в щепотку и соединяем кончики пальцев в виде восьмерки получится бантик).

-«Бусы» (соединяем большой и указательный пальчики колечком.Соединяем колечки).

  1. Проверка домашнего задания.

-Открыли тетрадочки и проверяем домашнее задание.

-Какое задание нужно было выполнить? (с.99 упр. 3)

-Давайте проверим, какие слова вы выписали.

-Молодцы!

  1. Словарная работа.

- Начинаем работать в тетради. Давайте запишем число и классная работа в тетради. Какая орфограмма в слове «классная», не забываем подчеркивать.

Задание № 1 словарь.

- Посмотрите что это? (лук, морковь, баклажан, картофель, помидор, репа, огурец)

- Как назвать это все, одним словом? Овощи.

- Соберите изображение тех предметов, название которых является словарными словами, а собирать овощи мы будем в корзину.

- Так давайте проверим что собрал …………

- Слово помидор является словарным? Аня продиктуй, как пишется слово помидор, произнеси слово, выделяя голосом ударный слог.

- А дальше вы будите работать самостоятельно, не забудьте поставить ударение и подчеркнуть безударную гласную.

-Молодцы!

-Мы записали словарные слова, а теперь продолжаем работать дальше.

  1. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы будем повторять правила написания сочетаний жи-ши, упражняться в написании слов с данными сочетаниями, закрепим раннее пройденный материал.

  1. Повторение пройденного.

- Какую гласную букву будем писать в сочетаниях жи-ши?

- Какое вы знаете правило? «ЖИ-ШИ пиши с буквой И»

- Молодцы!

-Посмотрите внимательно на картину.

-Назовите слова со слогом ЖИ и ШИ.

-Молодцы!

-Выпишите слова в два столбика. В первый столбик слова со слогом ЖИ, а во второй со слогом ШИ.

- Прочитайте слова, которые вы записали в 1ый столбик, во 2ой…

  1. Физкультминутка

Бежит ежик – тупу-туп (бег на месте)

Весь колючий, острый зуб!

Ежик, ежик, ты куда?

Что с тобою за беда?

Ежик ножками - туп-туп! (ходьба на месте)

Ежик глазками – луп-луп! (хлопанье глаз)

Слышит ежик – всюду тишь, (слушаем)

Чу, скребутся в листьях мыши

Беги, беги, ежик! (бег на месте)

Не жалей ты ножек!

- Садитесь. Молодцы! Ребята , а в стихотворении вы услышали слова на изучаемую орфограмму. Назовите их.

  1. Закрепление пройденного материала

Работа с учебником

Стр. 100. Упр 5 (задание № 2) (в тетр. и на доске)

(Те учащиеся, которые выполняют работу медленно, записывают первое предложение с доски).

  1. Дидактическое упражнение «Бусы».

- А сейчас настало время интересного задания. У каждого из вас на листах находится цепочка, похожая на бусы. Вы будете раскрашивать бусинку синим цветом, если услышите слово со слогом ШИ или ЖИ, и красным – если услышите слово,…………………………

Например ,

Слова: жираф, уж, машина, шашки, кувшин.

- Давайте проверим (самопроверка).

-Молодцы!

  1. Дидактическая игра.

-Знаете ребята, когда я шла на работу, я встретила мальчика, который любит сочинять стихи. Он написал стихотворение, послушайте его.

Придумайте, дети,

Такие машынки,

Чтоб делать умели

Снежынки смешынки.

Чтоб эти смешынки

Повсюду кружыли,

Чтоб самых угрюмых

Они рассмешыли.

Но он такой маленький, что не умеет грамотно писать и сделал много ошибок. Давайте поможем ему исправить ошибки. ( презентация )

-Молодцы ребята!

  1. Итог урока

- Сегодня на уроке мы еще раз повторили правила написания слов со слогами ЖИ-ШИ.

-Ребята вспомните, как правильно писать слоги с ЖИ-ШИ?

-Молодцы!

-Кто вспомнит правописание, каких словарных слов мы отрабатывали на уроке?

-Молодцы! После урока я проверю тетрадочки и поставлю оценки.

Оценка деятельности учащихся на уроке.

  1. Домашнее задание.

Стр.99 упр 4