Главная страница

Тема занятия: Весна. Цель занятия: Знакомство с весенними изменениями в природе. Задачи


Скачать 26.77 Kb.
Название Тема занятия: Весна. Цель занятия: Знакомство с весенними изменениями в природе. Задачи
Дата 04.03.2016
Размер 26.77 Kb.
Тип Документы

Тема занятия: Весна.

Цель занятия: Знакомство с весенними изменениями в природе.

Задачи:

обучающая) Формировать представление о признаках ранней весны; учить устанавливать

простейшие связи.

развивающая) Развивать мелкую и общую моторику; развивать и обогащать чувственный опыт ребенка. Развивать эмпатию и навыки общения.

(воспитательная) Воспитывать любовь к природе.

(коррекционная) Корректировать мышление, внимание, восприятие.

Речевой материал: Весна, капель, тает, ручей.

Демонстрационный материал: Предметные картинки с признаками весны,

Раздаточный материал: предметные картинки зимней одежды и весенней.

Ход занятий:

1.Организационный момент.

Дефектолог: - Когда это бывает?

Солнце ласково смеется,

Светит ярче, горячей,

Да и с горки звонко льется

Разговорчивый ручей

День длинней, короче ночь.

Прилетели с юга птички

Появляются цветочки.

- О чем это стихотворение?

2. Основная часть.

Повторное медленное чтение стихотворения.

Беседа.

Дефектолог: - Я буду читать строчки из стихотворения, а вы у себя на столе искать подходящую картинку.

Дефектолог читает строки, а дети находят нужную картинку.

Дефектолог: - А как капают с крыши сосульки?

Дети:- Кап, кап, кап.

Дефектолог:- Правильно. Это капель.

Давайте немного поиграем. Смотрите на меня и повторяйте движения под стишок.

Физминутка.

- Кап, кап, я капель, указательным пальцем

- Кап, кап, веселей. правой руки слегка  

На весеннем тепле постукиваем по раскрытой  

Капельки поспели ладони левой руки.  

- Кап, кап-на скамью, слегка постукиваем  

Детям на игрушки указательными пальцами 

- Кап, кап-воробью обеих рук по крышке стола

Прямо по макушке!  

Успокойся, воробей, большим и указательным  

Лучше капельку попей пальцами имитируем клюв.

Тёпленькой водицы, Чтобы не сердиться!

Дид. упражнение «Идем гулять» (подбор одежды по предметным картинкам).

Дефектолог: - Зимой было холодно взрослые, и дети носили теплую зимнюю одежду. Какую?

(Дети выбирают предметные картинки: меховая шапка, шуба, валенки, тёплые сапоги).

Дефектолог: - Весной стало заметно теплее и в зимней одежде нам жарко. Посмотри, как одеты дети на картинке?

Дефектолог:- Что мы наденем на прогулку?

(Дети подбирают картинки, дефектолог комментирует их выбор.)

Дефектолог: - Снег становиться рыхлым и тает, бегут ручьи, солнышко греет сильнее, вместо снега идет дождь. Чтобы не вспотеть, не промокнуть и не заболеть - одежду меняют на более легкую и непромокаемую.

Лексическое упражнение «Почему?»

Дефектолог: - Почему тает снег? (Солнце греет сильнее, стало тепло.)

- Почему бегут ручьи? (Растаял снег и превратился в воду.)

- Почему звенит капель? (Сосульки тают, и вода капает вниз в лужи. Это капель)

3.Заключительная часть:

Подведение итогов (обобщающие вопросы по теме занятия),

оценка занятия, поощрение детей.