Главная страница

Приключения в «Королевстве инфекций» Цель


Скачать 58.12 Kb.
Название Приключения в «Королевстве инфекций» Цель
Дата 11.03.2016
Размер 58.12 Kb.
Тип Документы

Приключения в «Королевстве инфекций»
Цель:


  1. Познакомить учащихся с мероприятиями по профилактике простудных заболеваний.

  2. Научить детей основным секретам, чтобы не заболеть.

  3. Сформировать навык осознанного отношения к гигиене своего тела.

  4. Закрепить знания о пользе овощей и фруктов.

  5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и докторам.


Оборудование:
Серия сюжетных картинок: «Замок ватных одеял», «Страна Микробия», «Колючий Замок», «Дворец тьмы», «Буду закаляться», стихотворения С. Михалкова «Грипп», «Прививка», загадки, пословицы, носовые платки, марлевые повязки.
Ход мероприятия:
- Сегодня мы с вами будем говорить о том, как уберечь себя от простуды и других инфекций и не оказаться во власти этой ужасной королевы.

Один мальчик уже оказался в этом мрачном королевстве. Будьте внимательны, чтобы ответить на вопросы:

- Что случилось с мальчиком, и по каким признакам вы определили заболевание.
С. Михалков «Грипп»

У меня печальный вид Поднялась температура,

Голова с утра болит. Я лежу и не ропщу.

Я чихаю, я охрип Пью солёную микстуру,

Что со мною? Кислой – горло полощу.

Это – грипп! День лежу, второй лежу,

Не румяный гриб – в лесу, Третий – в школу не хожу.

А поганый грипп в носу! И друзей не подпускают,

Говорят, что заражу…
(После прослушивания отрывка дети отвечают на поставленные вопросы)
- Каким путём микробы попадают в организм человека?

- Правильно, воздушно-капельным путём. Объясните, почему он так называется?

- А вы знаете, зачем в школе вводят карантин?

- Да, ребята, карантин – это изоляция окружающих людей для того, чтобы предупредить распространение болезни.
Вбегает инфекция и начинает бегать по залу и чихать.

У.: Что случилось? Кто к нам пожаловал?

И. : Здравствуйте, ребята, я инфекция. Великолепно питаюсь вашими микробами и становлюсь все сильнее и сильнее. А какое удовольствие доставляет мне чихание, вы просто не представляете.
У.: Но ведь нужно закрываться, когда чихаешь и кашляешь.
И.: А зачем? Мне очень нравится смотреть на тех, кто ходит с красными глазами и носом, у кого высокая температура.
У.: Ребята, нам нужна такая гостья, которая желает нам заболеть и плохо себя чувствовать?!
И.: Я обещаю вести себя скромнее.
У.: Как же помочь себе, чтобы не заболеть? Из-за чего мы болеем.
Причина 1.

Нужно всегда при себе иметь носовой платок, чтобы, когда вы чихаете или кашляете не заразить других.

И.: Покажите мне свои носовые платки, а я посмотрю.
Причина 2.

Нужно одеваться по погоде, не переохлаждаться, не кутаться, тогда не заболеешь.

И.: Я что-то придумала.

(Показ моделей)

Перед вами модель человека, который вот-вот заболеет. Мальчик забыл шарф, не одел правильно шапку. А на улице пронизывающий ветер и очень холодно.

Перед вами модель девочки, которая точно заболеет, т.к. она на себя одела 100 одёжек, а на улице тепло.

Перед вами модель № 3. Этот мальчик в одной рубашке пришёл в школу. А на улице далеко не лето.
У.: Хватит, хватит. У нас очень умные дети. Они правильно одеваются.

В холодную погоду шея должна быть закрыта, одета шапка. В школе нужно переобуваться, т.к. в сапогах ноги потеют. Выйдя на улицу можно заболеть.


Причина 3.

Нерациональное питание.
Человеку нужно есть.

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтоб расти и развиваться,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.
- Что должны есть дети и взрослые, чтобы организм был крепким и сильным?

- А в каких продуктах большое количество витаминов? Отгадайте!
Круглое, румяное, Яркий, сладкий, налитой,

Я расту на ветке! Весь в обложке золотой.

Любят меня взрослые Не с конфетной фабрики,

И маленькие детки. Из далекой Африки.

(яблоко) (банан)
Я вырос на грядке, Маленький, горький

Характер мой гадкий: Луку – брат.

Куда не приду, (чеснок)

Всех до слёз доведу.

(лук)
Красный нос в землю врос, Надела Алёна

А зелёный хвост снаружи Сарафанчик зелёный,

Нам зелёный хвост не нужен, Завила оборки густо,

Нужен только красный нос. А зовут её?

(морковь) (капуста)
И.: А я знаю как нужно есть эти фрукты и овощи!
У.: Как?
И.: Немытыми! Грязными! И тогда вы точно заболеете, потому что все микробы будут ваши. Тогда и не только какой-то грипп, но и дизентерию получить можно. Есть и другие инфекции6 краснуха, ветрянка, скарлатина.
У.: Обязательно мойте фрукты и овощи, а также и руки, т.к. они разносчики инфекций.
Причина 4.

Во дворце тьмы.

Нужно обязательно проветривать помещения и не делать сквозняков.

- Какие мы можем поставить преграды.

1. Точечный массаж 2 – 3 раза в день.

2. Колючий замок.
- На прививку! Первый класс!

- Вы слыхали? Это нас!

Я прививки не боюсь:

Если надо – уколюсь!

Ну подумаешь, укол!

Укололи и – пошёл…

Это только трус боится

На укол идти к врачу.

Лично я при виде шприца

Улыбаюсь и шучу.

Я вхожу одним из первых

В медицинский кабинет.

У меня стальные нервы

Или просто нервов нет!

Если только кто бы знал бы,

Что билеты на футбол

Я охотно променял бы

На добавочный укол!..

На прививку! Первый класс!

Вы слыхали? Это нас!

Почему я встал у стенки?

У меня… дрожат коленки…
(Мед сестра рассказывает о прививках)
3. Закаливание и занятие спортом, соблюдение режима.
Мы здоровьем дорожим, Мы здоровьем дорожим,

Соблюдаем свой режим: Соблюдаем свой режим:

Утром делаем зарядку, На зарядку утром встанем,

Вовремя всегда едим, На урок не опоздаем.

Днём играем, Вовремя мы кушать будем,

Ночью спим. Погулять не позабудем.

В девять ровно ляжем спать,

Чтоб режим не нарушать!

Мы здоровьем дорожим, Мы здоровьем дорожим,

Соблюдаем свой режим: Соблюдаем свой режим:

Утром рано встаём, Маме дома помогаем,

На зарядку идем. Свой режим мы соблюдаем.

После школы по часам В десять вечера, устав,

Делаем уроки, Спокойной ночи пожелав,

Отдыхаем и играем, Отправляемся мы спать –

Строго по часам гуляем. До утра нам отдыхать.
4. Хорошее настроение.
Характеристика здоровья человека.
КРАСИВЫЙ ЛОВКИЙ СТАТНЫЙ КРЕПКИЙ

СУТУЛЫЙ БЛЕДНЫЙ СТРОЙНЫЙ НЕУКЛЮЖИЙ

СИЛЬНЫЙ РУМЯНЫЙ ТОЛСТЫЙ ПОДТЯНУТЫЙ
- Ребята, так какие же секреты здоровья существуют.
И.: Да, здесь мне пока делать нечего, но я буду внимательно следить за вами и обязательно вернусь, если увижу, что вы не соблюдаете правила сохранения здоровья.

Внеклассное мероприятие



Разработала: учитель

начальных классов

I квалификационной

категории МОУ «СОШ № 2»

Галиева Светлана Анатольевна