Главная страница

«Способы обработки низа юбки. Обработка низа юбки потайными ручными стежками.»


Скачать 64.87 Kb.
Название «Способы обработки низа юбки. Обработка низа юбки потайными ручными стежками.»
Дата 04.03.2016
Размер 64.87 Kb.
Тип Документы

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья«Дивеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»


ЗАНЯТИЕ ПО ШВЕЙНОМУ ДЕЛУ(2 урока)
ТЕМА: «Способы обработки низа юбки .

Обработка низа юбки потайными ручными стежками. »
7 КЛАСС

Учитель швейного дела

Кузнецова Светлана Юрьевна

2013-2014 учебный год

Тип занятия: комбинированное.
Тема занятия:

Способы обработки низа юбки .Обработка низа юбки потайными ручными стежками.
Цель занятия:

познакомить обучающихся со способами обработки низа юбки .
Задачи занятия:
образовательные:

1.Закрепить полученные знания по теме:«Прямая юбка».

2. Познакомить обучающихся с технологией обработки низа юбки потайными стежками.

3. Учить обучающихся приёмам обработки низа юбки потайными стежками.
коррекционно – развивающие :

1.Способствовать развитию у обучающихся абстрактного мышления и памяти через выполнение заданий .

2.Способствовать развитию мелкой моторики рук обучающихся через практическую работу с иглой и ножницами.
воспитательные :

1.Воспитывать у обучающихся любовь к труду.

2.Воспитывать у обучающихся навыки самоконтроля.

3.Воспитывать устойчивый интерес к урокам швейного дела.
Наглядность:

образцы изделий с различными видами обработки нижнего среза;

слайд-презентация.
Оборудование:

индивидуальные карточки-задания;

заготовки для выполнения практической работы;

иглы и булавки;

утюг;

ножницы;

учебник ;

мультимедийный проектор ;

ПК ;

экран.

Методы:

словесный (рассказ, беседа);

практическая работа;

применение технических средств обучения.

План занятия:
1. Организация начала занятия(1)
2. Сообщение темы и цели занятия (1)
3. Повторение материала :« Прямая юбка »(10)
4. Физкультминутка(2)

5. Изложение нового материала (10)
6. Закрепление нового материала(12)
7. Практическая работа(40)
8.Подведение итогов занятия (4)

Ход урока

1.Организация начала занятия.

Цель: настроить обучающихся на работу на уроке.

а) Сверить обучающихся по списку.

б) Проверить готовность к уроку.

в) Настроить обучающихся на работу на уроке.
- Урок начался. Ребята , встаньте , подравняйтесь, садитесь.

Я вижу , что присутствуют все.

Для того, чтобы урок прошёл успешно нам с вами понадобится хорошее настроение . Давайте попробуем его создать.
Психологический настрой обучающихся на фоне лирической музыки.

( ролик)

- Какой сейчас урок ?

- Какой он по счету ?

2.Сообщение темы и цели занятия.

Цель: сообщить обучающимся тему урока, поставить перед ними цель.

- Тема сегодняшнего урока «Способы обработки низа юбки. Обработка низа юбки потайными ручными стежками». На уроке вы познакомитесь со способами обработки низа юбки и научитесь обрабатывать низ юбки потайными стежками. ( СЛАЙД 2 )
3.Повторение материала

Цель: выявить уровень знаний обучающихся в данной области, повысить познавательный интерес.

- Для того , чтобы приступить к изучению новой темы, вам понадобятся знания , полученные на предыдущих уроках. Я хочу предложить вам тест-викторину ( СЛАЙДЫ 3-23 )

Обобщение материала учителем .

- Молодцы ребята , я поняла ,что вы усвоили материал предыдущих уроков.

4.Физкультминутка

5.Изложение нового материала.

Цель: изложить содержание учебного материала с опорой на имеющиеся у обучающихся знания.

- Тема сегодняшнего урока «Способы обработки низа юбки. Обработка низа юбки потайными ручными стежками».

Работа в тетрадях.

Запись числа и темы урока.

(Обратить внимание на осанку детей во время письма ; на аккуратность письма ; на соблюдение единого орфографического режима.)

- Существует несколько способов обработки низа прямой юбки. За несколько занятий вы должны научиться правильно их выполнять.

Для обработки нижнего среза юбки используют краевые швы и ручные стежки.(СЛАЙДЫ 25-26)

Нижний срез юбки можно обработать несколькими способами:

Схема шва

Способ обработки

Свойства тканей , в которых применяется

Названия тканей

08a1bac1007ccf5d91bf52f33aa298de_cr.jpg

Швом вподгибку с закрытым срезом потайными стежками.

тонкие

сыпучие


Бязь,

костюмная

image025.jpg

Швом вподгибку с закрытым срезом машинной строчкой

тонкие

сыпучие


Ситец,

бязь

изображение 079_crt.jpg

Швом вподгибку с открытым срезом крестообразными стежками.

плотные

несыпучие


драп

изображение 080_cr.jpg

Швом вподгибку с открытым срезом косыми стежками с предварительной обработкой среза окантовочным швом.

плотные

сыпучие


костюмная

копия изображение 080_cry.jpg

Швом вподгибку с открытым срезом косыми стежками с предварительной обработкой среза зигзагообразной строчкой.

плотные

средне сыпучие


костюмная

6.Закрепление изученного материала.

Цель: закрепить в памяти обучающихся полученные знания, добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала.

Вопросы:

От чего зависит обработка низа юбки? ( от толщины ткани)

В чём различия швов вподгибку с открытым срезом и вподгибку с закрытым срезом?

  1. Задание : пользуясь опорной таблицей собрать разрезанную

  2. Разложить 4 вида ткани по толщине в порядке убывания

  3. Подобрать каждой ткани способ обработки

Выставление оценок
7.Практическая работа «Обработка низа юбки швом вподгибку с закрытым срезом потайными стежками »
Цель : учить приёмам обработки низа юбки потайными стежками

Сегодня на уроке мы выполним образец обработки низа юбки швом вподгибку с закрытым срезом с помощью ручных потайных стежков.
Показ готового выполненного шва .
Работа с учебником.

Откройте учебник на странице 109. Давайте прочитаем ( читает хорошочитающая ученица)

Давайте вспомним, какие  ПБР необходимо соблюдать при ручных работах

Учащиеся перечисляют правила при работе с иглой, ножницами, утюгом.

Показать наглядно приёмы работы на образце

Учащиеся выполняют работу

Проверить качество выполнения работы.

8.Подведение итогов урока.

Цель: способствовать постепенному снижению функциональной активности организма обучающихся и приведение его в относительно спокойное состояние.

-К следующему уроку прочитайте в учебнике материал «Моделирование кокеток» на странице 109

Выставление оценок

-Чему вы научились на этом уроке ?
-Может ли умение моделировать понадобиться вам самостоятельной

жизни ?
-Урок окончен . Все свободны .